Губки

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Мир животных начинается с губок. Это самые древние и примитивные животные нашей планеты. Но несмотря на их простоту, губки могут принимать довольно причудливые и красивые формы.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Раньше ученые относили губок к растениям. Сегодня известно, что губки – одни из первых животных на Земле. В отличие от большинства животных, губки прочно прикреплены к поверхности и ведут неподвижный образ жизни. Само тело губки лишено многих черт, присущих другим животным. У губок нет настоящих тканей и органов. Более того, губки обладают невероятной способностью к регенерации. Если губку размолоть в кашу, то клетки губки через какое-то время вновь соберутся вместе, образовав полноценное животное. Губки бывают самых разных размеров: от нескольких сантиметров до двух метров. Большинство губок – морские животные, хотя некоторые виды приспособились к жизни в пресной воде.

Губки - самые древние животные 


Тело губки имеет тысячи отверстий – пор, через которые губка прокачивает сквозь себя воду. У некоторых губок имеется сложная система каналов.
 За 5 секунд губка прокачивает объем воды, равный объему её собственного тела. Из воды губка отфильтровывает питательные вещества и кислород. Вместе с водой губка выводит из тела токсины и половые клетки.

Строение губок 


Губки. Краткое описание

Вопросы для закрепления материала


Давайте поближе рассмотрим строение губки. По строению губка больше похожа на огромную колонию разнообразных протистов, чем на многоклеточное животное.

Пороциты – щелевидные клетки, через которые в губку закачивается вода.

Хоаноциты создают ток воды и всасывают из неё питательные вещества.

Амебоциты – многочисленные, разнообразные клетки, похожие на амеб. Они разносят питательные вещества и дают начало всем остальным клеткам.

Спикулы (иглы) – минеральная основа губки – её скелет. Клетки внутри губки находятся в постоянном движении, однако благодаря спикулам губка сохраняет целостную форму.

Снаружи тело губки покрыто плоским защитным слоем клеток.


Строение губок

Вопросы для закрепления материала


Губки считаются древнейшими животными на Земле – они появились около 700 млн лет назад. Ученые считают, что первые губки могли сформироваться из одноклеточных существ. Доказательством этого является тот факт, что клетки губок хоаноциты и одноклеточные воротничковые жгутиконосцы (хоанофлагелляты) удивительно похожи по форме и строению. 

Происхождение и разнообразие губок 


Основываясь на разнообразии форм и составе игл, выделяют 3 основных класса губок:1.Обыкновенные губки2.Известковые губки3.Стеклянные губки


Древнейшие животные. Классификация губок

Вопросы для закрепления материала


К обыкновенным губкам относят около 6900 видов -   86% всех известных  на сегодня губок. Эти губки предпочитают жить большими колониями.


Обыкновенные губки

Вопросы для закрепления материала


Стеклянные губки – обитатели морских глубин. Тело молодой губки мягкое на ощупь и легко ломается при нажатии.  Но с возрастом губка наращивает свой скелет из минеральных игл и становится прочной.

Известковые губки. Как видно из названия –  тело этих губок имеет в своем составе известковые иглы. Эти губки не встречаются в пресных водоемах, предпочитая селиться на мелководье морей.


Стеклянные и известковые губки

Вопросы для закрепления материала


Губки становятся домом для различных животных. Некоторые ракообразные носят губок на спине, в то время как другие селятся внутри губок. В одной губке может поселиться до 14 тысяч мелких рачков!Ещё более удивительны взаимоотношения губок с одноклеточными существами. Так, тело одной губки может наполовину состоять из сотни разнообразных микроорганизмов. Одноклеточные сожители помогают губке строить скелет, участвуют в питании и выделяют антибиотики, которые убивают болезнетворные микробы. Вспомните обыкновенную губку любомирскию. Зеленый цвет губке придают одноклеточные водоросли, живущие внутри её тела.

Значение губок в природе и для человека 


Издавна было известно, что губки обладают целительным воздействием. Сегодня известно, что лечебный эффект оказывается не самой губкой, а микроорганизмами, которые в ней живут. Пристальное изучение губок позволяет ежегодно получать до 200 новых лекарственных средств. Например, выделенное из губок вещество манзамин А, справляется с лечением малярии гораздо лучше, чем все другие препараты. 

Губки не только дают жилище другим существам, но и принимают активное участие в очистке водоемов. Постоянно прокачивая через себя воду, губки её фильтруют.


"Сожительство" губок с другими организмами. Польза губок

Вопросы для закрепления материала


Губки

Закрепите изученное. Ещё раз ответьте на все вопросы


Конец