Салават Юлаев ч.1 Борец за справедливость

Фильмы художественные Исторические
Салават Юлаев – башкирский народный герой, батыр и поэт. Рассказы о его подвигах в борьбе за свободу башкир передаются из уст в уста, а написанные им песни до сих пор можно услышать на привольных степях Заволжья и зелёных склонах Урала.
Из истории вы узнаете про: Река Волга Урал Степь Башкирия (Башкортостан) Традиционная башкирская одежда + 72

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения


В привольных заволжских степях, на зелёных склонах Урала издревле кочевал вольный башкирский народ. Своё происхождение башкиры ведут от скифов, некогда правивших всей Великой Степью. Башкирский язык входит в большую семью тюркских языков. В эту семью входят также татарский, турецкий, казахский, узбекский и другие языки.


В наши дни большинство башкир живёт в республике Башкортостан. В значительных количествах башкиры проживают также в Челябинской области, Оренбургской области, республике Татарстан и в Казахстане.

Полезные ссылки


В давние времена все башкиры были скотоводами. Они разводили овец, верблюдов и коней. Жили башкиры в юртах – удобных, тёплых жилищах круглой формы, которые можно разобрать и перевезти на другое место.


Башкирские мальчики садились на коней раньше, чем учились ходить. Умелые всадники, искусные охотники – башкиры были храбрыми, наводившими на врагов ужас, воинами. Они отлично владели копьями и саблями, но наиболее почиталось среди башкир умение стрелять из лука. Отправляясь на войну, знатные башкиры надевали поверх рубахи кольчугу, а на голову – железный шлем.


В 11-12-м веках башкиры приняли ислам. Этому способствовали тесные связи с могущественной Волжской Булгарией, а также торговля с богатыми мусульманскими городами юга – Бухарой, Самаркандом.

На картинке – современная мечеть в селе Кантюковка, Башкирия.


В 13-м веке башкиры, как и многие азиатские и европейские народы, попали под власть монголов. Когда Монгольская империя распалась, башкирский народ стал частью Золотой Орды. Когда и она распалась, башкиры оказались разделёнными между Казанским, Сибирским ханствами и Ногайской ордой.


Русский царь Иван Грозный победил Казанское и Сибирское ханства. Он призвал башкир добровольно присоединиться к Русскому царству. Башкиры отправили послов в Москву. По итогам переговоров башкиры по своей воле приняли подданство Белого царя, как называли на Востоке русских правителей.


Башкиры получили вольности и привилегии, каких не получил ни один другой народ. Башкирская знать сохранила за собой вотчины, русским помещикам запрещалось покупать или отнимать земли у башкир. Все башкиры, в том числе и бедняки, признавались вольными, свободными от крепостного права. Башкиры сохраняли свои законы и свою веру. Предводители башкирских племён были произведены в князья, тарханы (знатное сословие у тюркских народов, в Русском царстве приравнивалось к сыновьям боярским) и старосты. Царь выдал послам жалованные грамоты, в которых подробно были описаны права и вольности башкир.


За свои многочисленные вольности башкиры обязывались платить ясак – подать с земли, главным образом мехами, а также должны были нести воинскую службу. В те времена Башкирия была приграничным краем, быстрая башкирская конница защищала Русское царство от набегов ногаев (на картинке) и других полудиких степных племён.


Со временем царское правительство стало нарушать условия договора. На башкирских землях появились остроги и деревни, христианские монастыри, города и заводы. Купцы и помещики обманом скупали у знатных башкир земли за бесценок, а иногда и вовсе отнимали силой при помощи солдат. Заводчики мечтали превратить башкир в крепостных, чтобы они бесплатно работали на рудниках и заводах.

Петков Д.В. Белорецкий завод в 18 веке


В ответ башкиры поднимали восстания, расплачиваясь с обидчиками полной мерой. Наиболее крупными были восстания 1662-1664, 1681-1684, 1704-1711 годов – и это далеко не полный список. Хотя восстания подавлялись, башкиры добивались того, что царь подтверждал их вольности. И всё же медленно, но неотвратимо помещики и заводчики захватывали уральские земли. После многих неудачных восстаний башкиры опустили руки. Нужен был великий человек, который возродил бы в их сердцах стремление к воле. И такой человек появился.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салава́т Юла́ев – народный башкирский герой, батыр (прославленный воин и полководец) и поэт, пламенный патриот родного Уральского края. Салават сражался за свободу башкирского народа. Он боролся с угнетателями, которые хотели отобрать у башкир земли, а их самих превратить в бесправных рабов.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават был сыном Юла́я Азна́лина (на картинке слева), потомственного башкирского тархана. Юлай обучил сына охоте и воинскому делу, воспитал его в почтении к заветам предков.


Содержимое доступно в режиме обучения

С начала 18-го века происходило становление уральской промышленности. Русские купцы скупали у башкир земли за бесценок, иногда и вовсе отнимали силой. Недовольных башкир жестоко усмиряли силами русской армии. В 1770-м году очередной карательный отряд заявился в юрт Юлая Азналина. Юрт – селение, жилище у тюркских народов.


Содержимое доступно в режиме обучения

Солдаты собрали на площади всех жителей юрта. Начальник карательного отряда вальяжно подозвал Юлая:
– Бунтовать вздумал? Твои люди совершили набег на заводскую деревню, сожгли постройки!

– Но ведь это наша земля, её обманом отняли! – попытался возражать Юлай.

– Молчать! Я здесь начальник! Я говорю – ты молчи!

Офицер рассердился и толкнул Юлая, тот упал на землю.


Содержимое доступно в режиме обучения

Командир отряда ещё раз просмотрел документ и объявил:
– За дерзкий набег приговариваю вас к штрафу 200, нет – 300 лошадей! Всех башкир мужеского пола выдрать плетьми нещадно! Старшину Юлая – первого!


Содержимое доступно в режиме обучения

Люди были недовольны самодурством и наглостью карателей, но молчали, боялись солдат. Солдаты были отлично вооружены, и их было много.


Содержимое доступно в режиме обучения

В это время 16-летний Салават со своими друзьями-егетами (егет – юноша, парень, молодец, джигит у тюркских народов) возвращался с охоты. Он пел песню о красоте родного Урала и песня далеко разливалась по зелёной долине, утекала вдаль по синим рекам. Не одну чудесную песню сочинил Салават, и до сих пор поют их башкиры.


Содержимое доступно в режиме обучения

Приехав в селение, Салават увидел, как солдаты тащат его отца, чтобы всыпать ему плетей.

– Стой! – громогласно прокричал Салават. – Стой!

Словно молодой барс, подскочил Салават к солдатам, отобрал у них плеть и прогнал пинками.


Содержимое доступно в режиме обучения

Потом он отхлестал плетью офицера.

– Башкиры! – воскликнул Салават Юлаев. – Что стоите? Бейте волков!


Содержимое доступно в режиме обучения

Но башкиры остались на своих местах. Страх сковал их по рукам и ногам. Они понимали, что Салават прав, но боялись последовать за ним. В то время сын Юлая ещё не успел прославиться как батыр. Люди не пошли за ним.

Салават вскочил на ближайшего коня и ускакал.


Содержимое доступно в режиме обучения

Офицер пришёл в себя и закричал в злобе:
– Догнать!

Конный отряд тут же последовал за беглецом.


Содержимое доступно в режиме обучения

Конь Салавату попался медленный, так что герой отпустил коня и бросился с обрыва в реку.


Содержимое доступно в режиме обучения

Солдаты спешились и начали стрелять по плывущему Салавату. Звуки выстрелов далеко разносились по реке.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават уже почти переплыл, и тут пуля впилась ему в спину. Руки героя опустились, голова ушла под воду...


Содержимое доступно в режиме обучения

На другом берегу реки, в тени деревьев, прятался беглый каторжник Афанасий Тимофеевич Соколов, по кличке Хлопуша. В будущем он станет одним из предводителей Крестьянской войны.


Содержимое доступно в режиме обучения

Хлопуша с самого утра пилил напильником кандалы на ноге. Он видел, как Салават бросился в реку, как солдаты стреляли в него. Когда беглец начал тонуть, Хлопуша как раз допилил железный обруч на второй ноге. Отбросив ненавистные кандалы, Хлопуша без раздумий нырнул в реку, чтобы спасти юношу.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Хлопуша вытащил Салавата на берег, уложил на траву. Солдаты к тому времени уже ушли, они подумали, что Салават утонул.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават пришёл в себя, увидел Хлопушу и разозлился.

– Урус! – закричал сын Юлая.

Урус – русский по-башкирски.

Салават тогда не понимал разницы между карателями и простыми русскими. Он думал, что все русские – его враги.

– Всё правильно, – добродушно ответил каторжник. – Я русский, ты – башкир. Я здоровый, ты – больной. И что с того?


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават не слушал. Он попытался убежать, но Хлопуша остановил его.

– Куда? Ты же раненый, тебе лежать надо! – сказал каторжник.

Тогда Салават выхватил кинжал и замахнулся на Хлопушу. Каторжник отобрал оружие и уложил юношу на землю. Он не держал злобы на Салавата, понимал, что у того есть причины не любить русских.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Хлопуша принёс Салавату воды.

– Урус! Не буду пить! – юноша оттолкнул руку своего спасителя, вода пролилась.

На это ушли последние силы Салавата. Он потерял сознание. Хлопуша заботливо накрыл его шкурой.


Содержимое доступно в режиме обучения

Когда Салават поправился, они с Хлопушей вышли на дорогу.

– Куда пойдём? – спросил каторжник. – Айда в ту сторону!

– Тебе туда, значит мне – сюда. Ты русский, я – башкир, – ответил Салават.

– Вместе вернее будет.

– Нет!

Салават пошёл по дороге налево. Хлопуша подумал немного и отправился за ним. Не хотел оставлять юношу без присмотра.


Содержимое доступно в режиме обучения

В то время вышел приказ по всему Уралу: "Беглых и безпаспортных ловить, ковать в кандалы и посылать на работу в рудники и заводы навечно".

Солдаты схватили множество народа, шатающегося по дорогам. Поймали и Салавата с Хлопушей.


Содержимое доступно в режиме обучения

Управляющий рудником увидел на лбу Хлопуши клеймо. Такое клеймо ставили каторжникам.

– В мокрый забой вора! – испуганно закричал управляющий. – И мальчишку-башкира с ним!


Содержимое доступно в режиме обучения

Мокрый забой – самое гиблое место на рудниках. Это самые нижние штольни, где сквозь стены и потолок сочится вода. В постоянной сырости и холоде люди долго не живут. Сюда отправляли опасных работников, склонных к побегу. Из мокрого забоя не было выхода на поверхность, только через лифт.


Содержимое доступно в режиме обучения

Привыкший к вольным уральским просторам Салават затосковал. Он целыми днями сидел в углу, пел грустные песни.

– Мается парень, – сказал Хлопуше старый работник. – Как бы не зачах с горя.

– Не зачахнет, мы здесь ненадолго, – ответил беглый каторжник.


Содержимое доступно в режиме обучения

Через пару дней Хлопуша подсел к Салавату, показал ему напильник.

– Пила! – просиял башкир. – Твоя?

– Не моя, наша! – ответил Хлопуша.


Содержимое доступно в режиме обучения

Обязанностью Салавата было выносить полные вёдра. Один из работников сделал юноше замечание, что ведро наполнилось, и вода переливается из него на землю. Салават вспылил, начал кидаться камнями.


Содержимое доступно в режиме обучения

Мимо как раз проходил надзиратель, тоже башкир.

– Ассалям алейкум! – дружелюбно произнёс надзиратель первую часть мусульманского приветствия, что по-русски значит "мир вам". – Они напали на тебя? Я накажу их.

– Кто ты? – Салават притих, опустил камень. Он подумал, что встретил своего.

– Я твой брат – башкир, – ответил надзиратель.

– Какой ты мне брат? У тебя плеть, а у меня нет. У меня цепи, а у тебя нет!


Содержимое доступно в режиме обучения

– Я заслужил свою должность верной службой, – сказал надзиратель. – Скоро я буду свободен. Ты тоже можешь стать надсмотрщиком.

– Я найду другой путь к свободе, – заявил Салават.

– Даже если сбежишь, в железе далеко не уйдёшь.

– На каждое железо найдётся сталь! – воскликнул юноша.

– Сталь? У тебя есть пила?

– Да! – ответил Салават в запале, не подумав, что выдаёт тайну.


Содержимое доступно в режиме обучения

Надзиратель позвал солдат и они уволокли Салавата и Хлопушу наверх.
Заплечных дел мастер беспощадно сёк юношу, но тот молчал.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Хлопуша ждал в соседней комнате.

– Засечёте мальчонку, стервы! – закричал каторжник надзирателю.

– А, заступник! Говори, где пила, иначе обоих засеку насмерть! – разозлился надзиратель и замахнулся плетью...


Содержимое доступно в режиме обучения

...Но тут в дверном проёме появился Салават, одолевший палача.

– Алейкум ассалям, брат башкир! – воскликнул Салават.

"Алейкум ассалям" – вторая часть мусульманского приветствия, означающая "и вам мир".

Салават набросился на надзирателя и задушил его.


Содержимое доступно в режиме обучения

– Батыр Салават? – спросил юноша у друга, когда всё закончилось.

– Батыр, ещё какой батыр! – радостно похвалил Хлопуша.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават хотел сразу бежать с рудника, но Хлопуша остановил его:
– Сами сбежим, а товарищей оставим? Это не дело!

Они освободили всех работников из мокрого забоя, и только после этого сбежали.


Содержимое доступно в режиме обучения

Два года Салават и Хлопуша скитались по Уралу. Много видели они горя и страданий, не раз приходилось им драться, не раз доводилось убегать от солдат. Зимой 1773-го года Хлопуша повёл Салавата на хутор своего давнего знакомого – яицкого казака Афанасия Перфильева.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

На хуторе как раз гостевал казак Емельян Пугачёв. Казаки задумали поднять великое восстание, для чего Пугачёв выдал себя за царя Петра Фёдоровича. Правительство постепенно отменяло старинные казачьи вольности, поэтому поднять казаков на бунт было легко. Но Пугачёв мыслил шире – он хотел разжечь огонь восстания по всей стране, не только в казачьих землях.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Раздался громкий, настойчивый стук в ворота. Красавица Оксана, дочь Перфильева, пошла открывать, а Пугачёв спрятался в другой комнате.


Содержимое доступно в режиме обучения

Оксана убрала щеколду. Снег так замёл ворота, что Салават лишь с третьей попытки оттолкнул створку. При этом он чуть не завалил Оксану в сугроб.

– Экой медведь скуластый! – недовольно сказала девушка.

– Здравствуй, Оксана, батя дома? – спросил Хлопуша.

– Дома.


Содержимое доступно в режиме обучения

Перфильев и Хлопуша обнялись, хозяин пригласил гостей к столу.

– Царь Пётр Фёдорович в народе объявился, – сказал Перфильев. – Женка его Катюшка заковать велела, мёртвым объявила. А он живой. По всей Руси ходил, правду видит, народ не обидит.


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават ответил на это:
– Русским царь добро сделает, башкирам – нет. Есть в народе поговорка – отец родным сыновьям дал волю, а приёмному – две воли. Первая воля – гуляй голый, а вторая – ходи без рубахи!

– Какую же волю хотят башкиры? – спросил Перфильев.

– Землю заводчикам не давать, лес рубить не давать, лошадей штрафных не давать, начальников, которые обижают – прогнать, башку им рубить. Башкирам вольно жить надо, как рыбы в воде плавают, как зверь в лесу ходит, как птица в небе летает! Вот что надо башкирам!


Содержимое доступно в режиме обучения

Пугачёв внимательно слушал пылкую речь Салавата. Самозванный царь понял: если он хочет, чтобы люди разных сословий и народов пошли за ним – он должен дать им волю.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Салават вышел во двор полюбоваться ночным небом. Оксана тоже вышла, потому что ей приглянулся молодой батыр.

– Эй, скуластый, чего ждёшь? – спросила девушка.

– Смотри, – указал Салават на небо. – Месяц песню поёт, а песня летит, летит. Прилетела на землю – земля стала белой- белой. А в сердце у меня чёрное.

– Отчего ж у тебя в сердце чёрное?

– Потому что трудная жизнь у башкир.


Содержимое доступно в режиме обучения

Оксана толкнула Салавата в снег, чтобы отвлечь его от чёрных дум, забросала снежками.

– Что, не видал ещё русских девок? – смеясь, спросила она.

Салават тоже рассмеялся. Он встал и обнял её.

– Пусти, медведь, – сказала с улыбкой девушка.

– Медведь девок не пускает! – сказал Салават и поцеловал Оксану.


Содержимое доступно в режиме обучения

Позже Оксана расплакалась. Она подумала, что Салават бросит её. Но юный батыр пообещал, что обязательно женится на ней.


Содержимое доступно в режиме обучения

На рассвете Пугачёв собрался в дорогу, дал последние указания Перфильеву:
– Отправь Хлопушу на Волгу и Яик, пусть поднимает всех на восстание, пусть разносит весть, что царь объявился. А Салавата отправь поднимать башкир. Правду он говорит – худо башкирам жить. Худо!


Содержимое доступно в режиме обучения

Утром Хлопуша и Салават прощались.

– Ну что, есаул, опять врозь? – рассмеялся Хлопуша. – Ты башкир, я русский. Тебе туда, мне сюда.

– Ладно-ладно, Афанасий Тимофеевич, – усмехнулся Салават. – Ты свой народ поднимать будешь, я – свой народ. Ты по прямой дороге пойдёшь, и я по прямой, а на прямой дороге – встрече быть!

Салават Юлаев ч.1 Борец за справедливость

Давайте повторим самое интересное, что мы узнали о Салавате Юлаеве


Конец