Древние и морские рыбы

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Позвоночные
Мы привыкли называть рыбами всех существ, у которых есть плавники и чешуя. Но среди рыб встречаются представители прямиком из далекого прошлого: латимерии, двоякодышащие рыбы, и даже осетровые. Большинство "современных" рыб населяют солёные морские и океанические воды.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Двоякодышащие считаются древнейшими рыбами – они появились более 300 миллионов лет назад. Главная особенность этих рыб – наличие одного или двух легких. Дышат рыбы как легкими, так и жабрами. Известно всего 6 видов двоякодышащих рыб.

В засушливых районах Африки рыбаки используют для ловли рыб не удочки, а лопаты!
Протоптер – двоякодышащая рыба, которая в случае засухи закапывается в ил. Протоптер может прожить в такой яме до 4 лет, расходуя запасы своего жира. Африканцы находят протоптеров по небольшим холмикам – колпачкам над входом в нору. Из всех рыб двоякодышащие являются наиболее близкими родственниками четвероногих.


Древняя рыба латимерия до 20 века считалась вымершей. Первый живой экземпляр удалось обнаружить только в 1938 году. После этого велись активные поиски латимерий, но найти второй экземпляр удалось только через 14 лет. Чем так заинтересовала латимерия ученых? Все дело в том, что латимерия считается «переходным звеном» между рыбами и наземными позвоночными.

Латимерия похожа на рыб, но она обладает уникальным строением. Позвоночник латимерии состоит не из костей, а из хрящевой ткани (как у примитивных хордовых животных). Её череп состоит из двух частей, соединенных хрящом. Главная особенность латимерии – наличие массивных плавников. Кости, поддерживающие плавники, напоминают кости наземных позвоночных. 


Древние и морские рыбы - 1


Сегодня из-за массового вылова осетровые переживают не самые лучшие времена. Но так было не всегда. Во времена динозавров осетровые доминировали среди других рыб. Осетровые сочетают в себе признаки как хрящевых, так и костных рыб. Некоторые виды осетровых проводят большую часть жизни в морях, а другие виды – в реках. Осетровые лишены чешуи. Тело покрыто кожей и острыми шипами. Осетровые поздно достигают половой зрелости – к 10-20 годам.

В России осетровые водились в огромных количествах. Вылавливали рыб массой до 500 кг, а бочки купцов были доверху заполнены черной икрой. Но массовый бесконтрольный промысел привел к сокращению и исчезновению многих видов. Сегодня ловля осетровых строго запрещена. Рыб разводят только в специальных «фермах», где самкам делают особые операции по изъятию икры. Однако незаконное браконьерство продолжает процветать.


К осетровым относят осётров, стерлядей, веслоносов, белуг и севрюг.

Белуга – самая крупная рыба из осетровых. Живут белуги до 100 лет. Обитают белуги в Каспийском, Черном и Азовском морях, а во время нереста заходят в дельты рек. Самка белуги мечет до миллиона икринок. Из-за браконьерства популяция белуг значительно сократилась. Поэтому сегодня белуга занесена в красную книгу. Килограмм икры некоторых белуг стоит более двух миллионов рублей.

Осетровых завозят из других стран в Россию с целью промышленного разведения. Лопатоносы обитают в реке Миссисипи и питаются планктоном. В 1970х годах лопатоноса стали разводить в России с коммерческой целью. Сначала рыбу разводили в неволе, а затем постепенно выпускали в водохранилища. Сегодня лопатоносы все чаще встречаются в реках России.


Древние и морские рыбы - 2


Дисковидное, сжатое с боков тело рыбы-луны достигает в длину до 3 метров. Этого гиганта не спутаешь с другой рыбой! Скелет рыбы состоит в основном из хрящей. Так рыбе легче передвигаться в толще воды. Питается рыба-луна медузами. В брачный сезон самка мечет до 300 миллионов икринок!

Тело рыбы-луны не имеет чешуи и покрыто слизью. Рядом с рыбой-луной всегда образуются скопления животных - «чистильщиков», которые выедают паразитов с тела рыбы. Рыба-луна безобидна для человека и даже проявляет любопытство к подводным ныряльщикам.

Мясо рыбы дряблое и не имеет пищевой ценности. Рыба-луна часто гибнет в рыболовных сетях или под винтами морских судов. Нередко рыба поедает полиэтиленовые пакеты, приняв их за медуз, и в итоге погибает от удушья.


Рыба-парусник обитает в тропических зонах океана, но летом иногда её встречали в Баренцевом море. Передняя челюсть рыбы видоизменилась в своеобразный «клинок», а спинной плавник рыбы по форме напоминает парус. Зубы у рыбы-парусника отсутствуют, поэтому клинок используется для пронзания и нанесения ран жертве. Рыбы-парусники – одиночки. Они не собираются в стаи и даже во время охоты держатся друг от друга на расстоянии. Рыбы-парусники – самые скоростные обитатели подводного мира. Они развивают скорость до 100 км/ч! При быстром плавании парус складывается и убирается в специальную выемку на спине. Были случаи, когда рыба-меч не успевала на такой скорости увернуться и врезалась своим «носом» в рыбацкие суда.


Бородавчатка – небольшая рыба, обитающая на мелководье в южных тропиках. Рыба ведет малоподвижный образ жизни, предпочитая прятаться среди камней или зарываться в песок. Стоит только посочувствовать неосторожному ныряльщику, наступившему на эту рыбу.

В случае опасности рыба выпускает колючие шипы спинного плавника, пропитанные ядом. Бородавчатка – самая ядовитая рыба. Её яд вызывает сильнейшую боль и паралич. Если не будет срочно оказана медицинская помощь, то человек погибнет.


Древние и морские рыбы - 3


Сельдеобразные известны своими вкусовыми качествами. Селедка, анчоусы, сардины, килька – мясо этих рыб содержит большое количество полезных жиров. Раньше сельдь считалась невкусной рыбой. В пищу её употребляли только простолюдины. Чтобы убрать горький вкус, нужно всего лишь удалить у рыбы жабры. Из сельди делается сюрстрёмминг – национальный шведский деликатес.

Сардины и анчоусы употребляются человеком в пищу с античных времен. Мясо сардин богато минералами: фосфором, кальцием, калием. Полезные жиры этих рыб снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Анчоусы обитают в морях всего мира и образуют огромные скопления. Аромат анчоусов настолько силён, что на их основе делают соусы.


Трескообразные – ещё одно семейство рыб промыслового значения. К трескообразным относят треску, минтая и налима. Мясо этих рыб очень нежное и нежирное. Весь жир рыба запасает в печени. Именно печень тресковых используют при изготовлении рыбьего жира.

Трескообразные предпочитают селиться в холодных солёных морях. Только налимы приспособились к жизни в пресных водоемах.

Половой зрелости Атлантическая треска достигает в 8-9 лет. Рыба славится плодовитостью – самка трески мечет до 5 миллионов икринок. Питается треска мелкой рыбешкой и своей же молодью.


Древние и морские рыбы - 4


Угри внешне похожи на змей. Плавают угри за счет извивающихся движений тела. Достигают одного метра в длину и весят до 3 кг. Большинство угрей водится в морях, но встречаются и пресноводные виды. Из речного угря изготавливают традиционное японское блюдо унаги.

К угрям также относят мурен. Эти рыбы предпочитают днем прятаться в скалах, а ночью – выходить на охоту. Иногда компанию во время охоты им составляют морские окуни. Окунь помогает мурене найти спрятавшуюся рыбу, а мурена ловит добычу и делится ею с окунем. Гигантские мурены облюбовали коралловые рифы. Эти грозные хищники не боятся нападать даже на акул! Чтобы затащить пойманную жертву в глотку, мурены используют задние – фарингальные челюсти.


Электрические угри не являются родственниками угрям. Несмотря на внешнее сходство, электрический угорь принадлежит к семейству "рыб-ножей". Электрический заряд используется не только для отпугивания хищников или чтобы парализовать жертву. С помощью электрических импульсов угри общаются и ориентируются в пространстве. У электрических угрей отсутствуют жабры. При дыхании они полагаются на особые органы в ротовой полости, которые усваивают атмосферный кислород.

Помимо угрей и скатов, свыше 500 видов различных рыб используют электрические органы для различных целей: общения, защиты, ориентации. Например, существует 19 видов «электрических» сомов.


Барракуды обитают в теплых морях и тропических зонах океанов. Барракуды – свирепые хищники, питающиеся любой мелкой рыбешкой. Удлинённое тело позволяет барракуде совершать резкие быстрые маневры в сторону добычи. Челюсти усеяны двумя рядами острых зубов.

Несмотря на устрашающий вид, барракуды редко нападают на людей. Обычно случаи атаки происходят в мутной воде, когда рыба путает руку или ногу ныряльщика с другой рыбой. Барракуда нападает на предметы необычного цвета или блеска, атакуя часы или другие аксессуары ныряльщиков.

Барракуд используют в пищу. Их едят в виде филе или стейков. Некоторые народы Африки коптят мясо барракуд для придания им дымчатого аромата.


Древние и морские рыбы - 5


На сегодня известно более 700 видов камбалы. Плоское тело камбалы сильно сжато с боков. Из-за придонного образа жизни у камбалы отсутствует плавательный пузырь – рыба всегда находится на одной глубине.

Молодь камбалы по внешнему виду не отличается от обычной рыбы. Со временем молодь все чаще прячется от хищников на морском дне. Тело начинает сплющиваться, а второй глаз постепенно смещается на верхний бок.

Белое мясо камбалы богато питательными веществами. В нем содержатся микроэлементы, омега-3 жирные кислоты и множество витаминов.


К лососёвым относят сига, кету, горбушу, сёмгу, кижуча и других рыб. Собирательное название лососёвых – лосось и форель. Обитают лососёвые в Тихом и Атлантическом океанах. Крупнейшие представители достигают массы до 70кг, а живут более десяти лет. У многих лососёвых скелет не минерализуется до конца. Например, череп лосося остается всю жизнь хрящевым.

Лососёвые ценятся вкусным мясом и красной икрой. Самый ценный промысловый вид – Атлантический лосось.


Во время нереста многие виды лососёвых поднимаются вверх по рекам, преодолевая огромные расстояния. Например, чавыча проходит по реке Юкон в Северной Америке до 4 тысяч километров! Чтобы справиться с бурным течением реки, лососям приходиться подпрыгивать на высоту до 2 метров.

Во время путешествия по реке, лососи «одеваются» в брачный наряд. Окраска тела меняется с серебристой на красную или малиновую. Искривляется челюсть, увеличиваются в размерах зубы и появляется горб (отсюда и название рыбы – горбуша). Мясо рыбы становится менее нежным и жирным, а поэтому и менее ценным.


Древние и морские рыбы - 6


Конец