Анастас Микоян

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

 Анастас Иванович Микоян (1895-1978) был важным советским политиком и дипломатом. Он был старейшим членом Политбюро ЦК КПСС и занимал ключевые посты в СССР, включая должность Министра заместителя председателя Совета Министров и руководителя Внешнеполитического комитета. Микоян играл важную роль в международных отношениях, в том числе в переговорах с Западом и формировании Социалистического лагеря. Он был активным членом Политбюро и одним из старших представителей партийных лидеров. Участвуя в послевоенном восстановлении и периоде "оттепели" под руководством Хрущева, Микоян также поддержал Горбачева после смерти Брежнева, что оказало влияние на политические изменения в СССР.


Анастас Микоян встретил монаха, который предложил научить его грамоте, видя в его глазах интерес. Благодаря упорству и усидчивости, мальчик через несколько месяцев уже свободно читал и писал по-армянски. Ему удалось поступить в духовную семинарию в Тифлисе, где армяне могли получать бесплатное образование. Анастас успешно сдал экзамены и начал свое обучение в десять лет. 


В Тифлисе Анастас Микоян открыл для себя увлекательный мир книг. Он читал много и выучил русский и немецкий языки. В его руки попали сочинения русских революционных демократов, таких как Герцен, Добролюбов и Чернышевский. Эти книги полностью изменили мировоззрение подростка, который вырос в бедности. Анастас начал мечтать о мире, где все люди будут обладать равными правами и возможностями. Он даже создал в семинарии тайный кружок, где обсуждал со своими товарищами социалистическую литературу. Таким образом, он решил, что независимо от того, как сложится его судьба, он всегда будет бороться за справедливость.


Анастас Микоян решил не оставаться в тылу вместе с группой друзей семинаристов и добровольцем записался в армию. Он отправился на турецкий фронт, где участвовал в двух ожесточенных битвах. Однако вскоре он заболел малярией и был отправлен в госпиталь. В это время турецкие власти начали масштабные репрессии против армянского населения в Османской империи во время Первой мировой войны. Этот процесс включал уничтожение армянского этнического населения, в том числе армянской интеллигенции, солдат, призванных в турецкую армию, и мирных жителей. В результате территория стала наполняться концлагерями, массовыми депортациями и многочисленными жертвами.


Анастас Микоян. Тест 8


Анастас Микоян. Тест 1


Первая мировая война стала длительной и утомительной, и в этот период лидер большевиков Ленин призывал к революции.В статьях Ленина Микоян нашел выражение своих взглядов и устремлений. Он решил не возвращаться на фронт и вступил в РСДРП. Он отметил перед своей матерью: "Большевики - это моя вера, такая же важная, как для тебя христианство". Однако его интересы не ограничивались только классовой борьбой. Еще в детстве, переехав в Тифлис на учебу, он жил в семье своей двоюродной тети Виргинии Туманян, у которой была дочь Ашхен, на год младшая чем Анастас. Со временем он почувствовал, что влюбился.


Согласно армянским обычаям, браки между двоюродными братьями и сестрами были запрещены, и это было не единственным препятствием. Анастас боялся, что ему могут отказать, поэтому 4 года не решался признаться в своих чувствах, ведя себя строго и отчужденно. Однако в 1917 году, летом, он не выдержал и рассказал Ашхен о своей любви. В ответ она призналась, что тоже любит его, но всегда удивлялась его холодному отношению к ней.


Во времена февральской революции в России, Микоян, по указанию большевистского комитета, готовился отправиться в Баку, где активно участвовал в событиях, проводил агитацию среди рабочих, посещал нефтяные промыслы и проявил свой пыл и убеждение. В апреле 1918 года в Баку, при поддержке части населения, было сформировано большевистское правительство.


В 1918 году, в условиях угрозы для большевистского правительства, Микоян стал комиссаром на фронте. Воюя в составе Красной Армии, он поддерживал боевой дух солдат. Однако турецкие войска приблизились к Баку, и меньшевики с эсерами обвинили комиссаров в поражениях. Новая власть арестовала комиссаров, включая Микояна. Он осознал опасность и организовал вооруженный отряд, угрожая террором новым властям. Под давлением его угрозы арестованные были освобождены.


Анастас Микоян. Тест 9


Анастас Микоян. Тест 2


Микояна и других арестованных, включая Шаумяна, хотели доставить в Ашхабад для суда. Однако Микояна и нескольких других оставили в тюрьме. Через месяц они узнали, что их товарищей расстреляли по пути в Ашхабад. Освободили Микояна только в феврале 1919 года после окончания Первой мировой войны.


Микоян встретил сначала недоверие от членов Нижегородского губкома, но, чтобы подтвердить свои способности, согласился выполнять различные обязанности. Руководил финансовым, продовольственным, земельным, лесозаготовительным, топливным, агитационно-пропагандистским и национальным отделами губкома, а также управлял губернской газетой и союзом молодежи. Справился с обилием задач, несмотря на сомнения в его способностях, и завоевал уважение. Преодолел проблему с акцентом, успешно выполняя свои обязанности.


Анастас Микоян, обладая военным опытом, опытом тюремного заключения и подпольной деятельности, а также умением работать в мирное время, столкнулся с новыми вызовами. Летом 1922 года он покинул Нижний Новгород, где приобрел множество навыков, и отправился на Северный Кавказ. В это время в регионе была напряженная обстановка с местными жителями, враждебно настроенными к советской власти. При приезде в Ростов-на-Дону в 1922 году Микоян столкнулся с вооруженными отрядами в горах.


Анастас Микоян предпочел политику компромиссов, осознавая, что жесткие меры могут привести к обратным результатам. На посту первого секретаря краевого комитета партии он лично посещал казачьи станицы и горные улусы, стремясь убедить недовольных советской властью, что их положение улучшится. Микоян поддерживал сохранение традиций, включая станичное самоуправление и право на ношение холодного оружия. Он также защищал церкви и мечети, а также права богатых крестьян и крупных торговцев.


Анастас Микоян. Тест 10


Анастас Микоян. Тест 3


Вместо применения силы против антисоветского движения на Северном Кавказе, Микоян предпочел амнистию для партизан. Эти меры способствовали стабилизации ситуации, и регион восстановил свое положение в сельскохозяйственном отношении. Микоян укрепил свое положение в Ростове, где росла его семья. В это время он также стал ответственным за внешнюю и внутреннюю торговлю, координируя закупки иностранных технологий и оборудования для ускоренной индустриализации во второй половине 1920-х годов, по желанию Сталина.


Вопреки обещаниям Сталина и настойчивым телеграммам, Микоян отказывался переезжать в столицу и утверждал, что не сможет справиться с новой должностью. Сталин прилагал усилия, чтобы уговорить его, обещая поддержку. Такой обмен сообщениями продолжался месяц. Наконец, приказ о назначении Микояна на пост наркома внешней и внутренней торговли был опубликован, и Микояну пришлось подчиниться партийной дисциплине.


Микоян возглавил наркомат снабжения и стал ключевой фигурой в создании советской пищевой промышленности. Он инициировал строительство современных мясокомбинатов, в результате чего стали доступны колбасы, ветчина, сосиски, а московский мясокомбинат был назван его именем. Также под его руководством развивалось производство консервов, сахара, конфет, шоколада и майонеза. Микоян внедрил новые технологии для создания советских сортов сыра, таких как Пошехонский и Угличский. Эти усилия требовали пяти лет интенсивной работы, чтобы заполнить магазины товарами и отменить карточную систему.


Микоян проявлял страсть к своей работе, буквально углубляясь в каждую деталь. Он заботился о дизайне этикеток банок сгущенного молока, лично контролировал ассортимент и рецептуру колбасы, а также ценил мнение своих коллег. В ответ на замечание Вячеслава Молотова о качестве конфет "Цепные подушечки", Микоян не только согласился, но и поручил изменить состав.Летом 1936 года Микоян посетил Соединенные Штаты для изучения американского опыта в области продовольственной промышленности. Многие идеи, которые он привез из поездки, были успешно реализованы в СССР. В это время началось массовое производство мороженого, соков, лимонадов, готовых котлет и других полуфабрикатов. Также была введена система самообслуживания в столовых и кафетериях.


Анастас Микоян. Тест 11


Анастас Микоян. Тест 4


В 1937-38 годах в стране случились плохие вещи. Многих людей арестовали из-за того, что их обвиняли в неправильной деятельности. Больше миллиона людей оказались под арестом, и более 680 тысяч из них получили очень тяжкие наказания. Иногда Микояну удавалось остановить этот плохой процесс. В 1938 году Сталин понял, что война с Германией будет, и чтобы быть готовым, нужно было улучшить оборонную промышленность. Для этого нужны были деньги, и Сталин думал, что Микоян сможет хорошо справиться с этой задачей. Поэтому он предложил Микояну вернуться на работу на пост наркома внешней торговли.


Во время войны Микоян получил важную работу в Кремле. С 1 июля 1941 года его стали руководителем комитета, который занимался тем, чтобы армия имела достаточно еды и одежды. Это было очень важно, потому что армия должна была быть хорошо снабжена, чтобы воевать. Микоян следил за тем, чтобы продовольствие и материалы для одежды перевозились в безопасные места, так как немцы контролировали некоторые области, где хранились нужные вещи. Он почти не отходил от телефона, чтобы быть в курсе всех событий и помогать в этом сложном деле.


Старший сын Микояна, Степан, участвовал в защите Москвы и был ранен, но скоро вернулся в строй. Второй сын, Владимир, проходил подготовку для летчиков, но ему не разрешили участвовать в боях. Владимир сильно хотел служить на фронте и даже просил отправить его в Сталинград. Под давлением сына и с согласия жены, Микоян попросил пересмотреть решение. Он никогда не вмешивался в судьбу своих сыновей, но в сентябре 1942 года ему сообщили, что Владимир погиб в воздушном бою над Сталинградом. Микоян очень старался утешить свою жену в этот трудный момент.


Весной 1943 года Сталин поручил Микояну создать резервный фронт на Курском выступе, который был запасной защитой от возможного наступления немецкой армии. Микоян, опытный специалист по снабжению, должен был в кратчайшие сроки обеспечить новый фронт людьми, вооружением, автотранспортом и другим необходимым.Однако задача оказалась сложной, так как территория для резервного фронта только что освободилась от врага, и инфраструктура, такая как железные дороги и мосты, была разрушена.


Анастас Микоян. Тест 12


Анастас Микоян. Тест 5


Микоян работал без перерыва, чтобы восстановить связь. Он лично следил за каждым поездом, чтобы они пришли вовремя. В апреле 1943 года фронт был готов.В другом случае 14-летний Сергей был обвинен в подготовке переворота. Предшествовало этому трагическое убийство из-за несчастной любви. В 1943 году 15-летний Владимир Шахурин выстрелил в Нину Уманскую, дочь дипломата, а потом покончил с собой.


Процесс назывался "Кремлёвские дети". В процессе расследования выяснилось, что сыновья Микояна — Сергей и Владимир — были связаны с этим. В дневнике Владимира Шахулина было написано, что Сергей Микоян достал для него пистолет. Шахурин говорил о подготовке к захвату власти и упоминал наркома Микояна и своё будущее правительство.Это все могло быть игрой, но из-за наличия оружия сыновей Микояна обвинили в антисоветской деятельности. Они провели полгода в тюрьме на Лубянке и затем год в ссылке в Таджикистане.


В 1948 году Сталин был на отдыхе в Абхазии, и Микоян с Молотовым приехали к нему. За обедом их собеседником был секретарь Сталина, Поскребышев. Поскребышев сказал Сталину, что Молотов и Микоян в Москве готовят заговор против него. Микоян рассердился и хотел атаковать Поскребышева стулом. Сталин попросил Микояна успокоиться, но отношения между ними стали напряженными.Тем не менее, после этого инцидента Микоян почувствовал, что Сталин ему перестал доверять. По мнению Сталина, Микоян стал слишком самостоятельным, и в 1952 году его исключили из высшего руководства партии. Сталин прекратил с ним общение.


5 марта 1953 года Сталин внезапно умер. Началась борьба за власть в стране. Анастас Микоян мог претендовать на руководство страной, но он считал, что лучше быть представителем коренной нации, таким как Никита Хрущев.Наступила новая эпоха, которую назвали "оттепель". В феврале 1956 года на съезде КПСС Хрущев осудил культ личности Сталина и политику репрессий в секретном докладе. Однако первым, кто открыто высказал критику в адрес бывшего лидера, был Микоян.


За несколько дней до выступления Хрущева, Микоян произнес речь, где призвал избежать повторения террора против собственных граждан. Позднее он отметил, что в годы сталинского правления "все мы тогда были мерзавцами."После двадцатого съезда, Анастас Иванович стал председателем комиссии Верховного Совета СССР по реабилитации.


Анастас Микоян. Тест 13


Анастас Микоян. Тест 6


После двадцатого съезда КПСС многие, кто был осужден по политическим статьям, были восстановлены в своих правах. Микоян лично контролировал многие дела, взаимодействовал с семьями репрессированных и часто встречался с их родственниками. Его помощь была часто оценена фразой: "Анастас Иванович помог."В начале 60-х годов, будучи старейшим и опытным членом политбюро, Микоян все чаще представлял СССР на мировой арене. Он вел переговоры с лидерами Индии и Китая, такими как Джавахарлал Неру и Мао Цзэдун, а также встречался с тремя американскими президентами: Ричардом Никсоном, Линдоном Джонсоном и Джоном Кеннеди. За границей Анастас Иванович пользовался большим уважением, как и дома.


Анастасу Ивановичу было поручено урегулировать Карибский кризис, один из самых сложных периодов в его жизни.В октябре 1962 года вспыхнул Карибский кризис – конфликт между СССР и США, когда американские ракеты с ядерными боеголовками были размещены в Турции, близко к советским границам. В ответ СССР разместили свои ракеты на Кубе, угрожая территории США. Возникла угроза ядерной войны, и Анастасу Ивановичу пришлось вмешаться для решения этой опасной ситуации.


Когда мир был на грани катастрофы, Микоян сыграл важную роль в переговорах между американским президентом Джоном Кеннеди, Никитой Хрущевым и кубинским лидером Фиделем Кастро. Анастас Иванович отправился в Вашингтон, а затем в Гавану, чтобы убедить Кастро согласиться на демонтаж и вывод с Кубы советских ракет под контролем американских военных. К сожалению, переговоры затруднились из-за отказа Кастро выполнить условия соглашения, и возникла угроза ядерной войны.


В 1964 году Никита Сергеевич Хрущев ушел с поста главы государства, а новым руководителем стал Алексей Косыгин, а первым секретарем Коммунистической партии Советского Союза — Леонид Брежнев. В это время Анастас Микоян был председателем Президиума Верховного Совета, хотя эта должность не предполагала реальных полномочий. Он оставался одним из влиятельных лидеров в партийном руководстве.Микоян часто высказывал свое несогласие с политикой Брежнева, указывая на ошибки. Такая самостоятельность вызывала раздражение. В 70 лет Микоян решил добровольно уйти на пенсию.


Готовя к печати воспоминания Микояна, редакция вносила изменения в целые абзацы и изменяла оценки, чтобы смягчить выражение. Даже одну из его книг в последний момент сняли с публикации. Несмотря на все почести, Микояну ограничивали свободу слова. В 1978 году, после тяжелого воспаления легких, он скончался. Согласно завещанию, его похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с могилой Ашхен Лазаревны.


Анастас Микоян. Тест 14


Анастас Микоян. Тест 7


Анастас Микоян. Итоговый тест 1


Анастас Микоян. Итоговый тест 2


0