Михаил Фрунзе

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Михаил Фрунзе был очень умным и важным военным. Он помог Красной Армии выиграть важные битвы, такие как битва за Кавказ и Польское наступление. Фрунзе также придумывал планы для войны и помогал создать стратегии для армии. Но внезапно в 1925 году он умер, и это было очень плохо для советской армии и истории.


 21 января 1885 года в городе Бишкек, который сейчас является столицей Киргизии, родился Михаил Фрунзе. Его родители, Василий и Мавра, жили скромно. Отец работал в больнице, а мать заботилась о детях. Михаил был вторым сыном в семье. Чтобы отправить его учиться, родители взяли кредит, потому что ближайшая гимназия находилась в городе Верном, в двухсот тридцати километрах от их дома.


Михаил быстро привык к новой школе, завел много друзей и отлично учился. Его уважали учителя. В 12 лет произошла трагедия в семье. Отец посмел возразить военному губернатору, который запретил лечить коренных жителей за государственный счет. Это привело к конфликту, и отец потерял свою работу фельдшера. Он нашел новую работу в другой области, но вскоре ушел из жизни, дожив до 44 лет, далеко от родных.


Летом 1904 года Михаил отправился в Санкт-Петербург. Его мама, Мавра Ефимовна, надеялась, что он станет врачом, как отец. Но Миша выбрал свой собственный путь и поступил на экономическое отделение Политехнического института. Он написал брату Константину: "Экономика - это основа всего. Мы будем менять жизнь, чтобы никто не сталкивался с бедностью и нуждой." В Петербурге Михаил окунулся в атмосферу радикальных идей о перемене общества, которые захватили молодежь города.


Социал-демократическая Рабочая Партия (РСДРП) была создана в 1898 году, и её члены поддерживали идеи марксистской теории классовой борьбы. Они стремились к отмене частной собственности и передаче средств производства рабочим. Программа РСДРП включала в себя всеобщее избирательное право, 8-часовой рабочий день, право наций на самоопределение, свержение самодержавия и переход к социализму. Лидером наиболее радикальной группы в РСДРП, большевиков, был Владимир Ульянов-Ленин. Несмотря на свою принадлежность к нелегальной партии, Михаил Фрунзе продолжал учиться, мечтая о карьере ученого-экономиста или государственного служащего.


Михаил Фрунзе. Тест 8


Михаил Фрунзе. Тест 1


9 января 1905 года всё изменилось. В этот воскресный день толпы празднично одетых рабочих с женами и детьми двинулись к Зимнему дворцу. Они собирались вручить императору Николаю II петицию с требованиями политических и экономических свобод. Этот документ содержал 17 пунктов, включая введение нового трудового законодательства, бесплатное образование и ответственность министров перед народом.Михаил шёл среди демонстрантов, и вокруг него собрались тысячи людей, держа в руках иконы. Все они твёрдо верили, что император услышит их просьбы. Но неожиданно путь колонне преградили две шеренги солдат. Михаил почувствовал жжение в руке, и на снег закапала кровь. После третьего залпа рабочие бросились врассыпную, и около полутора сотен человек были убиты. В народной памяти этот день навсегда остался "кровавым воскресеньем".


Михаил Фрунзе решил помочь рабочим, которые работали очень много часов в городе Иваново-Вознесенск. Город был важным местом для производства одежды. Рабочие страдали от тяжелой работы и вредных паров. Михаил, получив кличку "Товарищ Арсений", создал группу боевиков с револьверами, чтобы защитить рабочих.Он также призывал рабочих провести забастовку, чтобы привлечь внимание к их трудовым проблемам. Забастовка началась 12 мая 1905 года, и многие заводы перестали работать. Это было важное событие в борьбе за справедливые условия труда.


Император Николай II согласился делиться властью и созвать первую Государственную Думу. Однако некоторые люди, такие как большевики, считали, что это не достаточно. Они готовились к восстаниям, чтобы изменить правительство. В Москве в ночь на 10 декабря 1905 года произошли крупные бои между людьми, которые хотели перемен, и солдатами с полицией. Чтобы остановить беспорядки, власти привлекли войска.


 Фрунзе был лидером большевиков в городах Иваново-Вознесенске и Шуе. Он стал делегатом на съезде РСДРП в Стокгольме. Ленин предложил, чтобы партия участвовала в выборах в Государственную Думу, чтобы представить свои идеи национальному уровню. Фрунзе впечатлился Лениным и его планами. Вернувшись, он начал агитацию, распространяя листовки с политическими идеями по городу.


Михаил Фрунзе. Тест 9


Михаил Фрунзе. Тест 2


В один январский день в типографии Лимонова в Шуе произошло нападение. Вооруженные люди потребовали начать печать листовок. Пока текст печатался, они наблюдали за процессом. В типографию зашли несколько посетителей, включая жену Лимонова и городового. Всех задержали. Когда листовки были готовы, нападавшие заплатили и исчезли. Следующего дня рассказы об этом инциденте распространились по всей области, и эта история оказалась более эффективной, чем любая агитация.


Избранный депутат от Владимирской рабочей курии во Вторую Государственную Думу был арестован после нападения на типографию. Когда Никита Перлов узнал о награде за арест Фрунзе, он усилил поиски и обнаружил, что революционеры собираются провести собрание в местной больнице. Фрунзе устроил засаду на выходе из больницы во время одного из собраний. В результате перестрелки его арестовали и посадили в тюремную камеру. В знак протеста местные рабочие объявили забастовку, и перед воротами тюрьмы собралась толпа из десяти тысяч человек, готовых штурмовать ее.


Фрунзе был арестован и отправлен на суд во Владимир. Суд обвинил его в покушении на убийство полицейского и вынес смертный приговор. Фрунзе каждое утро ждал казни, но она откладывалась. В тюрьме у него развилась язва из-за плохого питания и стресса. Однако его младшая сестра Людмила обратилась за помощью к учителям института и написала прошение в защиту брата. Эти документы помогли ей уговорить генерала Плеве заменить смертный приговор шестью годами каторжных работ.


Михаил Фрунзе продолжал свою борьбу. В течение года после приезда на место ссылки его арестовали за создание тайного кружка, где он обучал ссыльных военным навыкам. Его отправили в тюрьму в Иркутске, но по дороге ему удалось сбежать. Комитет РСДРП помог ему получить фальшивый паспорт, и он переехал в Читу под именем Владимир Василенко. Там он устроился на работу в управление переселенцев. В этот период он встретился с Софией Поповой, дочерью ссыльного народовольца, и они стали близкими. Они участвовали в различных мероприятиях, таких как литературные вечера, прогулки на природу и любительские театральные постановки. Фрунзе стал сердцем этих событий.


Михаил Фрунзе. Тест 10


Михаил Фрунзе. Тест 3


 Был третий год Первой мировой войны, и в стране стало трудно. В городах не хватало продуктов, появились карточки на еду. В обществе и в армии люди были недовольны правительством. В такое непокойное время Михаил Фрунзе приехал в Минск под именем Михаила Михайлова и начал работать статистом в организации, которая помогала больным и раненым воинам. Эта организация занималась оборудованием госпиталей и обучением медицинского персонала.


В стране началась Февральская революция. В Санкт-Петербурге люди вышли на улицы протестовать против войны, и вскоре к ним присоединились солдаты из столичного гарнизона. В городе стало хаотично, и правительство не смогло справиться с ситуацией. Император Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. Власть перешла к Временному правительству, которое обещало сделать общество более демократичным и объявило политическую амнистию.


После того, как произошла Февральская революция, люди, раньше работавшие в тайне, стали действовать открыто. Михаил Фрунзе, как и другие, перешел на легальное положение и даже получил важные работы.Сразу после этого Фрунзе решил взять в жены свою возлюбленную Софью. Они поженились, но скоро им пришлось переехать в другой город, где у Фрунзе было больше возможностей помогать. Они поселились в Шуе, где он раньше занимался подпольной работой. По приезде их встретили тысячи рабочих, и начался митинг в честь Михаила Васильевича. Люди надеялись на лучшее, но временное правительство не смогло решить проблемы в стране.


Весной 1918 года в России началась большая война между разными группами людей, и Михаилу Фрунзе предстояло играть в ней важную роль. В августе 1918 года Фрунзе стал военным комиссаром Ярославского военного округа, где были несколько областей. Вместе с ним там работал бывший генерал царской армии Фёдор Новицкий. Они должны были сотрудничать в течение следующих трех лет.Фёдор Фёдорович Новицкий раньше был генералом-майором в армии России во время Первой мировой войны. После Февральской революции его выбрали командиром корпуса, и он был популярен среди солдат.


Михаил Фрунзе. Тест 11


Михаил Фрунзе. Тест 4


Как и многие другие генералы и офицеры царской армии, Новицкий добровольно присоединился к большевикам.Фрунзе и Новицкий хорошо дополняли друг друга: у Михаила Васильевича были уникальные организаторские способности, а Фёдор Фёдорович обладал важными военными знаниями. Их сотрудничество стало ключевым во времена гражданской войны в России.


Когда советской власти угрожала опасность, Михаил Фрунзе и Фёдор Новицкий решили не оставаться в стороне. Они попросили возглавить армию Советской Республики. Фрунзе стал командующим 4-й армией на южном Урале, а Новицкий возглавил армейский штаб. Им предстояло принять участие в решающей битве гражданской войны, где Красная армия столкнулась с армией адмирала Колчака, частью сложного конфликта в России.


Михаил Фрунзе считал, что важно воспользоваться возможностью для поражения основных сил противников под командованием Колчака. Для этого он предложил усилить южную группу Восточного фронта, хотя это было связано с определенным риском. Однако в штабе фронта не приняли во внимание его мнение, и ему грозило судебное разбирательство за неисполнение приказа.Фрунзе обратился к Ленину, главе советского государства. Ленин поддержал его позицию, и Фрунзе получил еще три армии под свое командование. Это решение помогло Красной армии успешно изменить обстановку на фронте и одержать победу над Колчаком и его армией.


В ответном нападении, чтобы отбросить противника обратно в воду, Чапаев и Фрунзе вдохновили красноармейцев, и они решились на штыковую атаку. В это время над ними появился белогвардейский самолет, и его бомба взорвалась совсем близко к Михаилу Васильевичу. Его конь был убит, а сам Фрунзе получил сильное повреждение от взрыва. Однако всего через час, когда он пришел в себя после контузии, Фрунзе вернулся к своим обязанностям. 


Через несколько дней после этого Уфа была взята, колчаковцы разгромлены, и за этот успех Фрунзе получил орден Красного Знамени. Во время гражданской войны у Михаила Васильевича было под командой множество бойцов, и успехи Красной армии и будущее Советской Республики во многом зависели от его решений. Он нес на себе большую ответственность, и постоянные стрессы ухудшили его язвенную болезнь. Иногда Фрунзе даже руководил боевыми действиями, оставаясь в постели.


Михаил Фрунзе. Тест 12


Михаил Фрунзе. Тест 5


После успешных боев с армией Адмирала Колчака, Красная армия решила решить только часть своих задач. В августе 1919 года Михаил Фрунзе стал командующим Туркестанским фронтом. Туркестан в то время включал в себя большую часть современного Казахстана и республик Средней Азии, таких как Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Этот регион был важен для Советской Республики из-за поставок хлопка, нефти и зерна.Однако путь в Среднюю Азию был перекрыт казачьими армиями, поддерживавшими белых. Красной армии под командованием Михаила Фрунзе нужно было прорвать этот блок и соединить Туркестан с Советской Россией.


Михаил Васильевич Фрунзе решил провести переговоры с противниками и заявил, что казаки, переходящие на сторону Красных, будут прощены. Этот шаг помог избежать лишней крови и ослабил сопротивление на Южном Урале.К к началу 1920 года из Туркестана в Москву начали поступать первые поставки нефти, зерна и хлопка. В это время Михаил Фрунзе направил свои войска в Среднюю Азию, чтобы укрепить советскую власть в этом неспокойном регионе.Софья приехала в Ташкент, где находился штаб фронта. Несмотря на долгую разлуку, они сильно скучали друг по другу и при встрече были в восторге друг от друга. В августе родилась их дочь Таня.


Советское руководство решило войти в Бухарский эмират, чтобы установить советскую власть. Красная Армия двигалась быстро, но под стенами города Бухара ей противостояло сопротивление. Бухарские войска не давали Красноармейцам продвигаться, и попытки штурма заканчивались неудачей.Михаил Фрунзе пришлось приказать бомбардировать и обстреливать город перед атакой Красной Армии. После налетов и обстрела эмир Бухары убежал, и Бухара была взята.


После успешной Бухарской операции Михаил Фрунзе получил приказ отправиться в Москву. К тому времени он уже заслужил репутацию выдающегося военачальника, способного изменить ход событий в пользу Красной Армии даже в сложных ситуациях. Ленин верил, что Фрунзе сможет окончательно завершить Гражданскую войну.Под давлением Ленина, Михаил Фрунзе получил задачу победить генерала Антона Деникина, известного как "черный барон", до конца 1920 года. Фрунзе стал командующим Южным фронтом и отправился в Харьков, где находился штаб фронта.


Однако сильные морозы и метели затруднили военные действия. Тем не менее, Красная Армия начала контрнаступление, и в течение недели белая армия потеряла до половины своих сил, отступив за Турецкий вал – мощное укрепление, закрывавшее вход в Крым.Фрунзе и его помощник разработали план штурма Крыма. Было решено напасть на противника с двух направлений: через узкий крымский перешеек по суше и через залив Сиваш по воде. Красноармейцы тщательно сохраняли секретность, чтобы не быть замеченными противником.


Михаил Фрунзе. Тест 13


Михаил Фрунзе. Тест 6


Другие части Красной Армии взяли крымский перешеек, и на полуострове множество красных солдат на конях. Михаил Фрунзе послал радиосообщение Врангелю, предлагая ему сдаться. Реввоенсовет обещал амнистию для тех, кто сдается, и ждал ответа до 24 часов 11 ноября.Но Врангель скрыл содержание сообщения от своих людей и приказал эвакуироваться. Начался массовый отход, и помимо сотен тысяч военных, свои дома покидали семьи белых офицеров и много гражданских людей, которые не хотели жить под властью большевиков и решили уйти.


Михаил Фрунзе получил почетную шашку с надписью "Народному герою". Белые проиграли, и хотя где-то еще были выступления против советской власти, их скоро победят.На востоке Украины были отряды Нестора Махно, который создал свою страну во времена войны. Махно помогал красным против белых, но, победив врага, не стал подчиняться большевикам. Фрунзе потратил несколько месяцев, чтобы покончить с махновцами.


В 36 лет Михаил Фрунзе пережил много трудностей: революцию, тюрьму, войну. Он выиграл в борьбе с разными врагами. Когда в стране стало спокойно, у него появилось больше времени для семьи: жены Софии и сына Тимура, родившегося в 1923 году.Спустя год семья переехала в Москву. Михаил стал главой армии и учебного заведения. Он внес много изменений: улучшил армию, сократил численность войск и внедрил новое вооружение.


Михаил Васильевич Фрунзе был полон энтузиазма и хотел многое сделать. Но у него были проблемы с желудком, и в 1925 году он согласился на операцию. Однако операция оказалась сложной, и Михаил скончался от остановки сердца 31 октября 1925 года. Его потеря стала большим горем для Советской России, потому что он был известным военным и важной фигурой в истории страны.


Михаил Фрунзе. Тест 14


Михаил Фрунзе. Тест 7


Михаил Фрунзе. Итоговый тест 1


Михаил Фрунзе. Итоговый тест 2


0