Эволюция. Как мы стали людьми

Человек и природа
Что такое эволюция? Откуда появились люди? Ищите ответы в этой познавательной истории.
Из истории вы узнаете про: Род Павианы Семейство Мартышковые Человек умелый - хомо хабилис Семейство Гоминиды Махайроды - саблезубые тигры + 47

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Содержимое доступно в режиме обучения

Эта история расскажет нам о появлении человека. Люди возникли на Земле не просто так, а появились в ходе эволюции. Эволюция – это постепенное изменение живых организмов, их приспособление к окружающим условиям, развитие.


Содержимое доступно в режиме обучения

Все началось несколько миллиардов лет назад. Тогда появились первые бактерии.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Живые организмы упорно развивались и со временем превратились в гигантских динозавров. Это были самые большие наземные животные. Но 65 миллионов лет назад динозавры вымерли. Мы пока точно не знаем, почему это произошло.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

И тогда начали бурно развиваться млекопитающие. При динозаврах они прятались в норах и были очень мелкими. Когда динозавры исчезли, млекопитающие стали хозяевами планеты. И многие из них начали расти в размерах.


Содержимое доступно в режиме обучения

В те времена появился и наш самый дальний предок – первый примат Пургаториус. Это была мелкая зверушка длиной до 15 сантиметров. Она напоминала помесь крысы и белки.

Приматы – это отряд животных, к которому относятся люди, обезьяны и полуобезьяны.


Содержимое доступно в режиме обучения

Пургаториус жил на деревьях и цеплялся лапками за ветки, он отлично умел лазить по деревьям. Из-за этого у него развивалась кисть. Чтобы быстро перемещаться по веткам, нужно ещё и довольно быстро соображать. Иначе свалишься и разобьёшься. Благодаря сложным условиям жизни, мозг первого примата начал развиваться.


Содержимое доступно в режиме обучения

Приматы продолжали эволюционировать. 26 миллионов лет назад появились первые человекообразные обезьяны. Они подросли, стали куда тяжелее, чем крошка пургаториус. Кстати, из современных человекообразных обезьян самым близким родственником человека считается карликовый шимпанзе бонобо.


Содержимое доступно в режиме обучения

10-15 миллионов лет назад древние человекообразные обезьяны достигли размеров современных шимпанзе. Они стали довольно массивными, поэтому всё чаще лазили по деревьям по вертикали – снизу-вверх и сверху-вниз, а не по горизонтали – то есть с ветки на ветку. Это стало первой предпосылкой к прямохождению – хождению на двух нижних конечностях.


Содержимое доступно в режиме обучения

Обезьяны процветали. На деревьях им не грозили хищники, кроме леопардов. Но и от них юркие обезьяны могли удрать. Сладких фруктов хватало всем. И вдруг климат резко ухудшился! Это случилось 7 миллионов лет назад. Лесов становилось всё меньше, а саванн – всё больше.
Саванны – это такие южные степи, только на них всё же растут кустарники, изредка и деревья.
Не все лесные жители пережили эти трудные времена...


Содержимое доступно в режиме обучения

Но наши предки нашли выход! Они спустились с деревьев, встали на задние конечности и освоили саванны. Так появились прямоходящие обезьяны – австралопитеки. Это произошло в Центральной и Восточной Африке.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Но в саванне было гораздо больше хищников, чем в лесах на деревьях. Здесь водились и саблезубые тигры, львы, гигантские гиены и прочие смертельно опасные звери.


Содержимое доступно в режиме обучения

Кроме того, нужда выгнала в саванны и других приматов – павианов. Это сильные, агрессивные звери с длинными клыками. Они живут стаями и их побаиваются даже самые крупные хищники. Павианы отлично приспособились к жизни в саванне – им всего хватало, поэтому у них не было причин меняться. Их развитие, их эволюция остановились. Какими они были миллионы лет назад – такими и остались.


Содержимое доступно в режиме обучения

А вот у австралопитеков не было ни длинных клыков, ни крепких когтей. Поэтому им приходилось думать, как выжить, как добыть еду. Они начали использовать палки и камни. Их мозг увеличивался и вскоре достиг объёма 600 кубических сантиметров. Для сравнения – мозг современного шимпанзе имеет объём 500, а человека – 1400 кубических сантиметров. Австралопитекам приходилось действовать сообща, чтобы побеждать хищников. Чем больше они общались, тем быстрее развивались.


Содержимое доступно в режиме обучения

Примерно 2,6 миллиона лет назад возник очень высокоразвитый австралопитек – Хомо Хабилис, человек умелый. Он был первым из рода хомо, рода людей.


Содержимое доступно в режиме обучения

Начался каменный век – наши предки уже не просто пользовались камнями и палками, но и сами делали орудия. Самые первые такие орудия – примитивные каменные рубила.
Хомо хабилис очень часто держал то или иное орудие в руках. Поэтому кости на кончиках его пальцев стали плоскими, как у нас с вами, а не цилиндрическими, как у обезьян. А такими пальцами стало ещё удобнее держать рубило, дубину и иные орудия.


Содержимое доступно в режиме обучения

А тем временем климат в саванне становился всё хуже. Растительной пищи было всё меньше. Поэтому люди стали хищниками. Хищникам нужно жевать гораздо меньше, чем травоядным. Поэтому размер челюстей становился меньше, а мозг рос, ведь появилось свободное место.
К счастью для людей, из-за плохого климата вымерли саблезубые тигры и гигантские гиены.


Содержимое доступно в режиме обучения

Хомо хабилис уже обладал зачатками речи. Эти древние люди научились обмениваться информацией. Человек умелый мог обучать своих детей всему, что знал. К примеру, как делать орудия. Обезьяны тоже могут использовать орудия, но не могут передать эти знания потомкам. Именно поэтому мозг человека формируется до 15 лет, чтобы впитать множество знаний о мире, накопленных предками. А мозг обезьяны полностью сформирован уже в 1,5 года – ей просто не нужно знать так много как нам.


Так и шла эволюция. Развитие рук и орудий развивало мозг. А чем сложнее был мозг, тем более сложные орудия мог делать человек. Около 2 миллионов лет назад возник Хомо Эргастер – человек работающий, трудящийся. Его мозг достиг объёма уже 700 кубических сантиметров. Человек трудящийся уже заботился не только о детях, но и о стариках. Стариков кормили, помогали им, а взамен они воспитывали и обучали детей. У мужчин и женщин появилось больше свободного времени.


Содержимое доступно в режиме обучения

И человек использовал это время с пользой. Хомо эргастер научился делать более сложные рубила – с лезвиями с двух сторон. Кроме того, люди впервые покинули Африку. Археологи нашли в Грузии останки людей, возраст которых – около двух миллионов лет!

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Но приходилось и жертвовать чем-то. Чем больше становился мозг – тем меньше была сила мышц. Учёные провели эксперимент. Привязали верёвку к динамометру (прибор для измерения силы), а к другому концу привязали яблоко. Обезьяна тянула за яблоко, и учёные измерили силу её мышц. Потом ту же верёвку тянули люди. Так и было установлено, что обезьяны примерно вдвое сильнее даже самого тренированного человека.


Содержимое доступно в режиме обучения

Люди плодились и забирались всё дальше от Африки. За сотни тысяч лет они расселились по тёплым землям от современной Испании и аж до острова Явы, что в Индонезии. Эволюция продолжалась. И примерно от 1,5 до 1 миллиона лет назад на Земле жил уже новый вид человека – Хомо Эректус, человек прямоходящий.


Содержимое доступно в режиме обучения

Примерно в это же время человек впервые знакомится с огнём. Он понимает, что жареная пища – вкуснее и сытнее. Впрочем, постоянно пользоваться огнём люди начали только 350 тысяч лет назад.


Содержимое доступно в режиме обучения

Около миллиона лет назад хомо эректус эволюционировал в человека гейдельбергского. Мозг этого человека уже сравнялся по объёму с нашим мозгом и составлял 1300-1400 кубических сантиметров. Гейдельберцы в Европе развились со временем в неандертальцев.


Содержимое доступно в режиме обучения

А в Африке гельдербейцы эволюционировали в Хомо Сапиенс – человека разумного. Мы с вами принадлежим именно к виду хомо сапиенс.


Содержимое доступно в режиме обучения

Мы и неандертальцы – не единственные виды людей, живших в Евразии. В Азии эволюция шла своим путём. Там возник человек денисовский – по названию Денисовой пещеры на Алтае, где впервые обнаружены их останки. Мы мало знаем о денисовцах – такие находки единичны. Учёные установили, что они были темнокожими. Денисовцы ближе к неандертальцам, чем к хомо сапиенс. Денисовцы, неандертальцы и наши предки долго существовали в одно и то же время. Иногда они жили вместе и давали потомство. Гены денисовцев составляют до 5% в геноме некоторых азиатских народов.


Содержимое доступно в режиме обучения

Неандертальцы были массивными, коренастыми, сильными людьми. У них была белая кожа, голубые глаза и рыжие волосы. Эти признаки помогали им приспособиться к жизни на холодном Севере. Белая кожа современных европейцев частично досталась им от неандертальцев, в результате скрещивания. Крепкая иммунная система – ещё один подарок от этих древних северян. У всех современных людей, кроме африканцев, около 2% генов унаследованы от неандертальцев.


Содержимое доступно в режиме обучения

Неандертальцы были разумными. У них была речь, они изготавливали оружие, охотились группами, хоронили родичей. У них даже была какая-то религия.


Содержимое доступно в режиме обучения

Итак, на Земле жило три больших вида людей: хомо сапиенс в Африке, неандертальцы в Европе, денисовцы в Азии. Иногда они скрещивались между собой, давая смешанное потомство. И вдруг всё резко изменилось – 73 тысячи лет назад произошло извержение вулкана Тоба на острове Суматра, Индонезия. Извержение было таким сильным, что климат ухудшился почти по всей планете.


Содержимое доступно в режиме обучения

Температура снизилась на несколько градусов. Вымерло множество видов животных. Катастрофа не обошла стороной и людей. Большая часть неандертальцев и денисовцев погибла. Они так никогда и не оправились от этого удара. Хомо сапиенс жили тогда в Африке – там климат остался прежним. Поэтому они не пострадали и продолжили развиваться.


Содержимое доступно в режиме обучения

60 тысяч лет назад человек разумный начал новое заселение Земли. Наши предки вышли из Африки и расселились по всей Евразии, Австралии, Океании. А потом забрались даже в Америку. Этих переселенцев учёные называют кроманьонцами, по названию грота Кро-Маньон во Франции, где их останки впервые обнаружили. У этих людей уже была вполне современная внешность, кроме деления на расы.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Но как же получилось, что наши предки победили неандертальцев? На это было несколько причин:
1. Неандертальцы были чистыми хищниками, а кроманьонцы ели всё подряд – и растительную, и животную пищу. Поэтому на одинаковой площади могло выжить больше кроманьонцев.
2. Неандертальцы так и не восстановили численность после извержения вулкана Тоба.
3. Кроманьонцы вели себя агрессивнее.
4. Неандертальские женщины могли рожать не чаще, чем раз в 4-5 лет. А кроманьонские женщины могли рожать каждый год.
5. Кроманьонцы были более сообразительными и изобретательными.
6. Малочисленные неандертальцы просто растворились в море кроманьонцев. Вот откуда у нас гены неандертальцев.


Содержимое доступно в режиме обучения

40 тысяч лет назад кроманьонцы уже заселили все континенты, кроме Америки. Вскоре они создали небывалую, революционную технологию – составные орудия. Они обнаружили: если заострённый камень привязать к палке, то сила удара будет в несколько раз больше, чем тем же камнем, но держа его в руке. Появляются составные топоры, копья, стрелы и другие орудия.


Содержимое доступно в режиме обучения

Люди создали искусство. Они научились изображать сцены охоты, животных. Появилась наскальная живопись. Они использовали 4 цвета. Белый – мел. Жёлтый – сера. Чёрный – уголь. Красный – охра. Люди также стремились выразить свою индивидуальность, непохожесть на остальных. Для этого они оставляли разные метки, зарубки, узоры на своих копьях, топорах и других вещах.


Содержимое доступно в режиме обучения

Кроманьонцы научились делать скульптуры. Люди стремились отобразить нечто прекрасное. Поэтому чаще всего делали фигурки женщин. Эти фигурки называют "венерами". Иногда создавали и скульптуры животных.

Полезные ссылки


Содержимое доступно в режиме обучения

Практически все человеческие изобретения были сделаны за последние 40 тысяч лет. Тем не менее, наш мозг не стал больше за это время. Наоборот, он уменьшился на 10-15% по сравнению с мозгом древних хомо сапиенс! Учёные не знают точно, почему это происходит. Но связывают это с тем, что условия жизни становятся всё легче и комфортнее. Точно такое же явление наблюдается у домашних животных в сравнении с их дикими собратьями. Кроме того, увеличиваются размеры нашего тела, и доля мозга от общей массы падает.


Содержимое доступно в режиме обучения

Никто не знает, что ждёт нас в будущем. Бактерии существуют миллиарды лет. Динозавры жили сотни миллионов лет. Возраст людей – всего несколько миллионов лет. Наш вид ещё совсем молод, так что у нас ещё всё впереди.


Конец


0

Комментариев пока нет