Дроби

Математика 1-й класс
Познакомимся с дробями.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Дробь – это число, состоящее из частей. Например, дробь на картинке называется одна четвертая.Дробь – это то же самое, что и деление."Дробь" от слова "дробить". Она показывает число, которое разделили.Представим пиццу, которую разрезали на четыре кусочка и взяли один. Этот кусочек равен одной четвёртой пиццы или 1 / 4.Если взять два кусочка, то будет 2 / 4.Четыре кусочка составляют целую пиццу. Возьмем все четыре кусочка. Это четыре четвёртых пиццы. Или 4 /4.4 разделить на 4 будет 1.


Верхнее число дроби называется ЧИСЛИТЕЛЬ. Нижнее – ЗНАМЕНАТЕЛЬ.Знаменатель показывает, на сколько частей мы разделили предмет.Числитель означает, сколько таких частей мы взяли.В данном примере прямоугольник разделён на 5 квадратов. Синие квадраты составляют 3 / 5. То есть три пятых. А красные составляют 2 / 5.То есть две пятых.


На рисунке 6 дробей. Зеленым цветом показана часть круга, которую обозначает дробь.Первый круг разделен на 2 части. Мы взяли одну. Значит дробь одна вторая.Второй круг поделен на 3 части. Закрашена одна часть. Это дробь одна третья.Третий круг состоит из 4 частей. Одна часть – это дробь одна четвертая. И так далее.Чем больше знаменатель дроби, тем меньше дробь. Это видно по рисунку. Зеленые доли становятся все меньше, когда мы делим круг все больше.


Например, нам нужно узнать, какую дробь обозначают оранжевые кусочки.Посчитаем все части, на которые поделен круг. Их восемь.Из них три оранжевых.Значит оранжевая часть составляет три восьмых или 3 / 8 от круга.Целый круг – это восемь восьмых.

Тест на дроби

Тест на дроби


Дроби нужно уметь сравнивать. Для этого надо посмотреть какой кусочек больше.Первый круг разделен на 5 частей. Закрашено 2 части. Это дробь две пятых или 2/5.Второй круг разделен на 4 части. Закрашено 2. Это дробь две четвертых или 2/4.Закрашенная часть первого круга меньше закрашенной части второго.Значит дробь две пятых меньше двух четвертых. Ставим знак меньше.


Разные дроби могут быть равны. Разделим круг на 4 равные части и возьмем 2. Получится две четвертых. Это первая дробь.Второй круг поделим на 2 части и возьмем 1. Это дробь одна вторая.По рисунку видим, что они равны.Значит ставим знак равно.

Дроби 2

Дроби 2


Дробь можно представить на координатной прямой.На рисунке отрезок от 0 до 1. Он разделен на 6 частей. Они обозначены внизу.Одна часть равна одной шестой или 1 / 6. Она обозначена красным.Целый отрезок равен 6 / 6.На второй прямой красным отмечена дробь 3/5.

Дроби 3

Дроби 3


Если дробь перевернуть, то получится обратная ей дробь.Примеры обратных дробей:1/2 и 2/1 2/3 и 3/24/5 и 5/4

Дроби 4

Дроби 4


конец


0