Экстренная помощь кошкам при несчастных случаях

Строение и поведение животных Ветеринария

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

У кошек есть способность скрывать боль. В дикой природе это полезный навык. Раненые животные становятся легкой добычей. Поэтому хозяева редко замечают, что кошке больно.Признаки боли у кошки:Меняется голосНет аппетитаПрижимается к землеПрячетсяНе ходит в туалетВсе время спит, мало двигаетсяОпущенная головаАгрессияНе дает себя гладитьУчащенное сердцебиение и дыхание


Шок

Шок – это резкое падение давления в кровеносной системе.Травматический шок – развивается при тяжелых травмах. Сопровождается массивной потерей крови. Из-за этого падает давление.Анафилактический шок – острая аллергическая реакция (например, на укус насекомого). Сопровождается покраснением, бледностью слизистых оболочек, затрудненным дыханием.Симптомы: если у кошки бледные десна (слизистые оболочки), холодные подушечки, вялость, учащенное поверхностное дыхание и слабый пульс – у нее может быть шок.Первая помощь: высуньте кошке язык, чтобы она не задохнулась им. Помассируйте лапы, чтобы восстановить циркуляцию крови. И срочно везите к ветеринару. Во время перевозки закутайте кошку в одеяло или положите рядом бутылку горячей воды. Это поможет согреть ее организм.


Лечение травматического шока:Этиотропная терапия – это лечение, направленное на устранение причины заболевания. В нашем случае это остановить потерю крови. Может потребоваться переливание крови.Симптоматическая терапия – лечить симптомы (признаки). Согреть кошку. Ввести лекарственные препараты, которые помогут восстановить давление.Лечение анафилактического шока:Если у кошки удушье, то проводят интубацию* трахеи, чтобы помочь ей дышать.Применяют стероидные гормоны, чтобы облегчить аллергическую реакцию.


Удушье

Симптомы:Рвотные позывыТрогает лапой мордуКашляетСлюни или пена из ртаДесна белеют

Причины (этиология):Что-то обмоталось вокруг шеи (можно обрезать ножницами)Кость застряла в горлеПроглотила нитку или маленькую игрушкуЗастрял комок шерсти


Первая помощь:Откройте рот кошке. Вытащите язык наружу и посмотрите внутрьЕсли вы видите застрявший предмет – удалите его пинцетом. Если вы не видите застрявший предмет – срочно везите к ветеринару.Если кошка без сознания и не дышит, можно воспользоваться приемом Геймлиха: Прижмите кошку спиной к своему животу, подняв ей головуНайдите мягкое место под ребрамиНажмите рукой на эту часть, чтобы движение шло вверх


Реанимация

Если кошка без сознания и не дышит – нужно начать реанимацию.Реанимация – это метод «перезапуска» сердца и дыхания.Поднесите руку у носу и проверьте, дышит ли кошка.Если нет – положите ее на бок, откройте ей рот.Посмотрите, не мешает ли что-то ей мешать в ротовой полости.Держите рот кошки закрытым и вдыхайте ей воздух через нос. 10 выдохов в минуту.


Если это не помогло ей прийти в себя:Проверьте сердцебиение кошки.Если сердце не бьется – нажимайте на грудную клетку за передними лапами. 2 раза в секунду.Каждый 15 нажатий дайте в нос кошке.Делайте так 3 минуты.Если кошка очнулась – сразу везите ее в клинику.


Перелом

Перелом – это нарушение целостности кости. Он сопровождается повреждением окружающих тканей. Возникают в результате травм.Чаще всего кошки ломают конечности, челюсти, ребра, хвост и таз. Закрытый перелом – кожные покровы в месте перелома не поврежденыОткрытый перелом – когда в месте перелома есть рана, из которой может быть видна кость.


Симптомы:Не могут шевелить травмированной частью телаНе могут опираться на травмированную частьБольОтекНеестественное положение части телаКровотечениеПри переломе ребер – сложно дышатПри переломе челюсти - слюнотечение



Первая помощь:Если перелом открытый – постарайтесь остановить кровь с помощью полотенца или марли. Обездвижьте травмированную часть тела.Отвезите к ветеринару.Лечение:Проводят операцию. Устанавливают специальные спицы в кости. Постепенно кости срастаются.


Экстренная помощь кошкам при несчастных случаях 1


Тепловой удар

Тепловой удар – заболевание, которое возникает из-за воздействия на организм высоких температур.Симптомы:СлабостьСлюнотечениеУчащенное дыханиеТревога (сильное волнение)Обморок


Первая помощь:Перенесите кошку в прохладное местоСмочите шерсть прохладной водойПоложите перед вентилятором, если есть возможность


Абсцесс

Абсцесс – скопление гноя в тканях.Возникает при ранах, укусах и травмах, когда в рану попадает инфекцияСимптомы:ОтекГнойные выделенияПовышенная температураПокраснение кожиБоль


Лечение:Обратиться к ветеринару. Там абсцесс аккуратно вскрываютВыдавливают гнойПромывают рануЗашивают ткани (накладывают шов)


Укусы насекомых

Симптомы:ПокраснениеЗудОтекПотеря сознания


Первая помощь:Если кошку ужалили в область горла или рта – сразу обратитесь к ветеринару. Это может быть опасно. Опухшие ткани могут помешать дыханию.Если вы обнаружили жало – удалите егоСделайте холодный компресс – кусочек ткани смочите в холодной воде и положите на место укуса.Следите за тем, чтобы у кошки не было аллергической реакции.Если вы увидели, что кошка тяжело дышит, ее рвет или развился сильный отек – обратитесь к ветеринару.


Ожоги

Ожог – это повреждение тканей в результате воздействия огнем.Первая степень: слои кожи не повреждены, но шерсть может отсутствовать. Кожа краснеет. Кошка испытывает несильную боль. Вторая степень: видны волдыри. Кошка испытывает боль.Третья степень: повреждены ткани под кожей. Кожа вокруг ожога черная на вид.


Первая помощь:При ожоге первой степени промойте место ожога холодной водой. При второй или третьей степени – срочно везите животное к ветеринару. Оставьте на месте ожога влажную ткань.


Удар электрическим током

Если кошка перегрызла провод – она могла обжечь язык и рот.Симптомы:ОбморокСудорогиКашельСлюнотечениеОжогиПроблемы с дыханиемПервая помощь:Сразу отвезите животное к ветеринару.Может начаться шок и остановка сердца.


Утопление

Симптомы:СлабостьЗатрудненное дыханиеСиние десна и кожаБулькающие звуки в грудиКашельСлабый пульс


Первая помощь:Возьмите кошку за задние лапы и подержите головой вниз. Так воды выйдет из легких.Если кошка дышит – срочно покажите ее ветеринару.Если кошка не дышит – проведите реанимацию. После покажите ее ветеринару.


Экстренная помощь кошкам при несчастных случаях 2


0