Кровеносная система

Ветеринария

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Кровеносная (сердечно-сосудистая) система кошек - это замкнутая система полых трубок (сосуды) и мышечного насоса (сердце).Основная функция кровеносной (или сердечно-сосудистой) системы заключается в доставке кислорода к тканям организма и одновременном удалении углекислого газа. Он образуется в результате обмена веществ.Кислород связан с молекулами, называемыми гемоглобином, которые находятся на поверхности красных кровяных телец в крови.


У кошек четырехкамерное сердце: левые и правые камеры (2 предсердия и 2 желудочка), которые не сообщаются между собой.Кровь в сердце должна двигаться в одном направлении из предсердий к желудочкам. Это происходит за счет последовательного сокращения предсердий и желудочков и работы клапанов сердца.Сердце у кошек располагается в грудной полости, на уровне 4-5 межреберья.Сердце находится в полости перикарда (околосердечной сумке), с помощью которой оно подвешивается в грудной полости. Листки перикарда содержат сосуды, нервы и клетки, продуцирующие серозную жидкость.


Перикард - наружная соединительнотканная оболочка сердца. Она отделена от эпикарда щелью, заполненной серозной жидкостью. Эта щель называется полостью перикарда.Стенка сердца образована тремя слоями:Эпикард. В нем содержатся сосуды и нервы. Миокард - мышечной слой сердца. Он наиболее развит. Содержит мышечные клетки, соединительную ткань и капилляры. Этот слой помогает открывать и закрывать клапаны. В левом желудочке мышечный слой толще, чем в правом, так как выброс крови в большой круг кровообращения требует больше усилий.Эндокард – гладкая стенка внутри сердца. Помогает крови легко двигаться в сердце.



Кровеносные сосуды — артерии, вены и капилляры. Это пути, по которым в теле циркулирует кровь, доставляя к органам и тканям кислород и питательные вещества. Сосуды образуют большой и малый круги кровообращения, которые охватывают все органы.Выделяют три вида сосудов:артерии — по ним кровь движется от сердца к разным частям тела;вены — по ним кровь возвращается обратно в сердце;капилляры — соединяют артерии и вены.

Кровеносные сосуды


Кровеносная система


Артерии

Название этих сосудов образовано от двух латинских слов: аеr — «воздух», tereo — «содержу». В древние времена считалось, что по этим сосудам циркулирует воздух, в котором заключён «живой дух».Сегодня ни у кого нет сомнений, что по артериям от сердца ко всем органам течёт кровь, насыщенная кислородом. Исключением стали только две лёгочные артерии, по которым от правых отделов сердца к органам дыхания поступает кровь, в которой много углекислого газа.От сердца отходят крупные артерии. Расходясь по телу, они разветвляются и уменьшаются, самые маленькие называются артериолами.Аорта — самый крупный артериальный сосуд в теле человека, её диаметр в начальном сегменте около 3 см.Сокращения сердца создают давление, благодаря которому кровь движется по артериям. Стенки артерий прочные, толстые и упругие — они способны сопротивляться излишнему растяжению. Чем ближе артерия к сердцу, тем толще её стенки, больше диаметр и выше кровяное давление.


Вены

Вены — это сосуды, по которым кровь от органов и тканей движется к сердцу. В переводе с латыни vena означает «жила». Именно поэтому когда-то появилось устойчивое выражение «в жилах течёт кровь».По венам перемещается кровь, в которой кислорода мало, а углекислого газа много. Исключение — лёгочные вены, которые несут артериальную кровь в левые отделы сердца. В отличие от алой артериальной крови, венозная более тёмная.


Капилляры

Капилляры — это обменные сосуды, самые тонкие и крошечные составляющие кровеносной системы. С латыни capillus переводится как «волос». Так в 17 веке учёные обозначили диаметр микрососудов, сравнивая их по толщине с человеческим волосом. На самом деле капилляры ещё тоньше.Микрососуды соединяют артерии и вены, а между собой образуют капиллярную сеть, которая пронизывает всё тело.Можно представить, что клетки крови — это курьеры, которые доставляют питательные вещества и кислород к каждому органу. А капилляры — это транспортная система для курьеров, путь, по которому они передвигаются.По капиллярам происходит не только доставка, но и вывоз всего, что органам уже не нужно — углекислого газа и продуктов распада.



Движение крови в организме происходит по двум замкну­тым системам сосудов – малому и большому кругам кровообращения.Путь крови от левого желудочка сердца до правого предсердия назы­вают большим кругом кровообраще­ния.Левый желудочек, сокращаясь, выталкивает насыщенную кислоро­дом кровь в самую крупную артерию тела – аорту. Ветви аорты направ­ляются ко всем тканям и органам, где они ветвятся до капилляров.Из капилляров большого круга крово­обращения ко всем клеткам и тканям тела поступают кислород, питатель­ные вещества и гормоны, а из клеток в капилляры переходят продукты об­мена, в том числе и углекислый газ.При этом кровь, отдавшая кислород и содержащая углекислый газ, стано­вится венозной кровью. Капилляры сливаются в венулы, которые собира­ются в мелкие, а затем и в крупные вены. Венозная кровь от туловища, нижних конечностей, органов брюш­ной и грудной полостей через круп­ный сосуд – нижнюю полую вену – поступает в правое предсердие.В это предсердие через верхнюю полую вену венозная кровь оттекает от органов головы, шеи и верхних конечностей.


Путь крови от правого желудочка через артерии, капилляры и вены легких до левого предсердия называется малым или легочным кругом кровообращения.Этот путь служит для обогащения крови кислородом. Из правого желудочка венозная кровь направляется в крупный со­суд – легочный ствол. Он разделяется на правую и левую легочные артерии. В легких ветви легочной артерии ветвятся и переходят в ка­пилляры, которые оплетают ле­гочные пузырьки – альвеолы. Че­рез стенки альвеол происходит га­зообмен: из альвеол в кровь пере­ходит кислород, а в обратном направлении – из крови в альвео­лы – углекислый газ. Венозная кровь, проходя через капилляры легких, насыщается кислородом и становится артериальной. Обогащен­ная кислородом кровь (артериальная кровь) поступает из капилляров в венозные сосуды. Они соединяются и образуют в каждом легком две легочные вены, впадающие в левое предсердие.Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, а от него вновь направляется по сосудам большого круга кровообращения.



Кровеносная система 2


0