Экстренная помощь кошкам 2

Ветеринария

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Лихорадка

Лихорадка – это временное повышение температуры тела. Чаще всего возникает из-за болезней.Симптомы:ВялостьСниженный аппетитВысокая температураБольМожно определить температуру тела кошки, потрогав ее туловище. Также есть ушные термометры (но они не очень точные).Часто лихорадка появляется при травмах, абсцессах и ранах.


Если у кошки нет никаких травм:Постарайтесь снизить температуру тела. Поместите кошку в прохладное местоПоставьте рядом воду и едуНамочите кошке шерсть, полив ее прохладной водой. Можно приложить мокрую ткань.Если у кошки есть травма – отвезите ее к ветеринару.Если температура кошки не падает в течение дня, отвезите ее к ветеринару.


Рвота

Рвота – рефлекторное* извержение содержимого желудка. Для кошки – это нормальный физиологический* процесс.Если кошку рвет, но в остальном она кажется здоровой, уберите миску с пищей. Оставьте только свежую воду.Как только рвота прекратится, подождите 2 часа. Затем дайте ей чайную ложку еды. Если после этого ее не вырвало, через 2 часа дайте еще одну ложку. Затем вернитесь к обычному режиму.Если кошку рвет весь день – обратитесь к ветеринару.Посмотрите, нет ли в рвоте чего-то необычного, например, крови.Посмотрите, какого цвета десна у кошки. В норме они розовые.Если нет – отвезите кошку к ветеринару.



Диарея (понос)

Диарея – это болезненное состояние, когда у животного появляется неоформленный жидкий и учащенный стул.Если у кошки нет рвоты – она может поправиться самостоятельно. Обеспечьте ее большим количеством воды и пресной еды (курица).Если диарея продолжается больше суток – отвезите животное к ветеринару.Проверьте стул на наличие крови (цвет кала будет черный). Если она есть – сразу везите животное к ветеринару.


Экстренная помощь кошкам 1


Судороги

Судорога – это непроизвольное сокращение мышц. Обычно сопровождается болью.Судороги случаются и у людей. Это не всегда опасно. Иногда организм посылает сигнал к конечности, чтобы проверить, все ли работает правильно в механизме сокращения мышц.Как происходит приступ:Резкое снижение кровяного давленияДрожь конечностейПодергивание мышц мордыСлюноотделениеПотеря сознания.


Что делать, если у кошки приступ:Зафиксируйте время начала и конца приступаНе берите ее на руки, не гладьте ее. Это может увеличить длительность приступа.Следите, чтобы кошка не поранилась. Можно завернуть ее в полотенце.Выключите свет в комнате или задвиньте шторы. Не шумите.Если приступ продолжается дольше 5 минут и повторяется несколько раз в день – отвезите кошку к ветеринару. Это может указывать на серьезные заболевания.


Паралич

Паралич – это неподвижность одной или нескольких мышц.Этиология (причины появления):Укус клещаТромбИнфекцияТравмаОпухольВоспаление нервной системыЕсли вы заметили паралич у кошки –срочно везите ее к ветеринару.


Отравление

Отравление – это вредное воздействие на организм. Оно связано с поглощением или вдыханием токсичного вещества.Многие из наших продуктов питания ядовиты для кошек. Например шоколад, виноград, помидоры, молоко, лилии, тюльпаны и грибы.Держите подальше от кошек лекарства и бытовую химию.Симптомы отравления:РвотаДиареяСлабостьБледные деснаКровь в рвоте, стуле или слюнеПотеря аппетитаПри отравлении кошку срочно нужно вести к ветеринару.


Экстренная помощь кошкам 2


Беременность

Беременность – это физиологический процесс, происходящий в организме особи женского пола. Он заканчивается рождением ребенка.Беременность кошки длится 60-67 дней.В течение последних недель беременности кошка начнет искать место для родов. Нужно поставить ей картонную коробку, набитую полотенцами или одеялом. Здесь кошка должна чувствовать себя в безопасности.Перед родами кошки ведут себя беспокойно: кричат, тяжело дышат и часто вылизываются.



Роды проходят в 3 этапа:1. Длится 36 часов. На этом этапе котята двигаются по направлению к тазу. Шейка матки и влагалище расслабляются.2. Матка начинает сокращаться. Первый котенок доходит дол таза. Из вульвы видна околоплодная оболочка - пузырь. «Пузырь с жидкостью» лопается. Жидкость начинает выходить. Второй слой пузыря проходит через таз. Сначала появляется голова, затем туловище котенка.3. Оболочка выходит наружу вместе с последом, который представляет собой темную массу. Кошка слизывает пузырь с котенка, чтобы он мог дышать, и съедает послед. В последе есть полезные для кошки вещества.Второй и третий этап повторяются с каждым новым котенком.Чаще всего роды проходят естественным путем. Вмешательство человека не требуется. Вы можете поддерживать кошку и находиться рядом.


Если котенок выходит лапами вперед:Аккуратно вытащите котенка, потянув небольшим наклоном вниз.Положите его возле головы матери, чтобы она слизала оболочку. Так котенок сможет дышать.Если мама-кошка не слизывает оболочку, очистите рот и нос котенка с помощью полотенца. Наклоните его голову вниз, чтобы удалить жидкость.



0