Откуда у лисы рыжая шубка

Наши истории
История о том, как у лисы появилась рыжая шубка вместо белой.
Из истории вы узнаете про: Рыжая лиса Белая лиса (песец) Семейство Псовые Белая лиса на снегу Сибирский бурундук + 23

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Была когда-то у лисы Хитруши красивая серебристая шубка. Лиса очень ей гордилась. Ходила по всему лесу и хвасталась.


Одна беда – зимой лисья шубка со снегом сливалась. Охотиться удобно, ведь никто тебя на снегу и не заметит. Но красоту совсем не видно.

Полезные ссылки


Пришла лиса к бурундуку Лёнчику за советом, потому что он рядышком жил. А тот сказал, что у неё и так очень красивая шубка, и менять ничего не надо.
– Ох и глупый же ты, бурундук. Глупый, потому что маленький, – фыркнула лиса и ушла. А Лёнчик обиделся.


Придумала лиса краску сделать. Нарвала спелых ягод калины и надавила из них сока. И выкрасила себя этим соком.
Получилось некрасиво. Да и сошла краска через пару дней. Что делать?


Пошла Хитруша к человеку. Зашла в дом, а человека нет. Зато в печке красивый цветок оранжевыми и красными красками переливается. Пожаров в лесу никогда не было. И звери до этого не знали, что такое огонь. Сунула лиса лапу в печь, а огонь её и обжог. Убежала Хитруша. И долго никому на глаза не показывалась, пока шерсть на лапе не отросла. А потом всем в лесу про огонь рассказала.

Полезные ссылки


Решила тогда лиса с кем-нибудь шубками поменяться. Присматривалась ко всем зверям в лесу. И больше всех ей шубка Юли-косули понравилась. И так Хитруша уговаривала Юлю-косулю и этак. А та – ни в какую. Говорит: «Шубка мне от родителей досталась. Как же я ее тебе отдам?» И даже маленький лоскут на воротник отказалась дать.


Обиделась лиса. Подговорила она волка по прозвищу Клык напасть на косулю и шубку отнять. А бурундук Лёнчик этот разговор случайно подслушал и косуле пересказал.


Косуля попросила своего дядю лося Большерога защитить её. Большерог согласился. И сказал ей, что будет за ней ходить в отдалении, чтоб незаметно было. Прибежал Клык за шубкой, а лось как выпрыгнет из кустов, как даст рогами волку по рёбрам! Насилу волк ноги унёс.

Полезные ссылки


Поняла лиса, что ни силой, ни хитростью шубку не получить. И решила Юлю-косулю обокрасть. А чтоб никто её саму не заподозрил, Хитруша всем рассказала, что уходит на Высокую Гору. Появился, мол, там заморский зверь, который рыжую шубку меняет на серебристую.


Сама же спряталась в тайной норе на краю леса. А ночью пробралась в домик к Юле-косуле и аккуратно половину шубки у той отрезала. А потом от половины шубки отрезала маленький лоскут и бросила его перед норой волка.

Полезные ссылки


Проснулась Юля-косуля, а у неё половины шубы нет. Пошла она сначала к дяде лосю, а потом и к медведю Потапычу. Первым делом они втроём к лисе пошли, но её нора была пуста. Решили, что Хитруша ещё с Высокой Горы не вернулась. Лось сказал, что волка тоже проверить нужно. И возле волчьей норы они лоскут рыжий нашли.


Повели волка на лесной суд. Сели звери вкруг, а в самый центр волка поместили. Никто из зверей не стал Клыка защищать. Потому что был он злой и многим в лесу напакостить успел. И хотели уже волка из леса навсегда изгнать, но тут бурундук Лёнчик из круга вышел. И сказал, чтоб до вечера подождали. Потому что вечером воришка сам себя выдаст.


Лиса весь день в тайной норе шубку по размеру подгоняла. Ей косулиной шубки не хватило немного – на груди и животе. И решила лиса новую шубку поверх старой надеть.

Полезные ссылки


К вечеру лиса в лес вышла. Смотрит – нет никого. А это значит, что все звери на большой поляне, суд ведут. Лиса в новой шубке на поляну пожаловала. И всем рассказала, что поменялась шубами на горе с заморским гостем Малой пандой. Это младший брат Большой панды.


Когда все успокоились, вышел в центр бурундук и на лису указал. А та отпирается – мол, шубку она честно сменяла. А если думаете иначе – докажите.


– Я давно знал, что Хитруша от Юли-косули не отстанет, пока шубку не получит. Поэтому я сходил к человеку и взял волшебные конфеты-неврушки. Если кто-то такую конфету скушает и врать станет, то у него рога вырастут. И перестанут расти только тогда, когда он правду скажет, – сказал Бурундук.


Съели волк и лиса по конфете-неврушке. А Потапыч каждого из них спросил, воровали ли они шубку. Оба сказали, что не воровали. А Лёнчик ещё днём подговорил белочку-Леночку бросить лисе по голове жёлудь, когда он скажет: "Смотрите, рога растут!"


И вот бурундук сказал: "Смотрите, рога растут". Белочка жёлудь кинула и точно лисе по макушке попала.
– Не хочу рога! Это я, я украла! Прости меня, Юля-косуля! – закричала лиса.


Тут Лёнчик расхохотался. Он рассказал, что это самая обычная карамелька, не волшебная. Он всё это придумал, чтобы лиса сама при всех созналась. И чтобы проучить её.
– Маленький – не значит глупый! – сказал Лёнчик.


Лиса рванулось было с поляны, но Потапыч её за шкирку схватил. Рыжая шубка и слетела. Её тут же вернули Юле-косуле.


Лиса из лап Потапыча выдралась и на землю упала. Все звери рассмеялись. А лиса вся покраснела от стыда и злости. И стала у неё шубка навсегда красно-рыжая. А там, где лиса к земле прикасалась – осталась шубка серебристая.


Вот только охотиться ей стало совсем неудобно – издалека её видно. Особенно на снегу. Хотела лиса вернуть себе серебристую шубку, да ничего не вышло. И с тех пор живёт она впроголодь, особенно зимой. Ведь если что-то нечестным путём получишь, то добра от этого не будет.