Углы и обозначения фигур

Математика 1-й класс
Углы и обозначения фигур

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Углы измеряются в градусах.Для измерения используют транспортир.На шкале транспортира одно маленькое деление обозначает 1 градус.


Для удобства на транспортире отмечены углы кратные 10.Например, надо построить угол 14 градусов. Необходимо от отметки 10 отсчитать еще 4 маленьких деления в большую сторону.Получится 10+4 = 14 градусов.


На рисунке изображено два угла.Красный угол равен 10 градусам.Зеленый равен 20 градусам.Увидеть это можно на шкале транспортира.


Чтобы построить угол надо нарисовать прямую линию.Прикладываем транспортир так, чтобы его центральная точка лежала в начале линии. Отметка 0 должна лежать на прямой.Построим угол 30 градусов.На бумаге ставим точку около числа 30.Затем убираем транспортир. Соединяем точку с началом нашей линии.Готово! Угол построен.

Углы и обозначения фигур. Углы.

Углы и обозначения фигур. Углы.


На рисунке изображен прямоугольный треугольник ABC.На нем обозначены значения углов и длин сторон.Углы обозначаются небольшой дугой. Рядом пишется величина угла в градусах.Прямой угол B равен 90° и обозначается уголком.Его обычно не подписывают.


На рисунке квадрат ABCD. Для его описания достаточно обозначить одну из его сторон.Ведь у квадрата все они равны.Все углы квадрата тоже равны 90°. Поэтому их можно не подписывать.


В прямоугольнике ABCD противоположные стороны равны. AB=DC и AD=BC. Равные стороны обозначают одинаковым количеством чёрточек. И размер ставят только у одной стороны.Например, нужно узнать длину стороны AD. Она равна стороне BC. Ведь на этих сторонах по 2 чёрточки.Сторона BC равна 5 сантиметрам.Значит и сторона AD тоже равна 5 сантиметрам.

Углы и обозначения фигур. Обозначения фигур.

Углы и обозначения фигур. Обозначения фигур.


Конец


0