Деревянный орёл

Русские сказки и былины
Поспорили как-то два мастера – столяр и золотых дел мастер. Не могли решить, чей труд важнее, чьи поделки ценнее. Чтобы рассудить их, царь приказал каждому сделать по диковинке. Золотых дел мастер сделал плавающую утку из золота, а столяр – летающего орла из дерева. Царь уже хотел наградить столяра, но тут на орла вскочил царевич и улетел в дальние страны. Улетел навстречу увлекательным и опасным приключениям...
Из истории вы узнаете про: Средневековая Русь Царь Царские палаты (дворец) Золото Золотых дел мастер (ювелир) + 10

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В славном царстве, в русском государстве жил-был царь. Правил он страной умело, до всего ему было дело. А потому государство богатело.

Полезные ссылки


Более прочих царь мастеров уважал. И оружейников, и плотников, и всех остальных привечал. Поселилось вскоре в стольном граде огромное число мастеровитого люда. Утром собирались они у дворца, ждали царя-батюшку у крыльца. А царь им разные работы заказывал.

Полезные ссылки


И вот ждали как-то у дворца столяр и золотых дел мастер. И поспорили – чья работа тяжелее и важнее, чьи поделки ценнее.
– Дерево не стоит и пятак, а потому работа твоя – пустяк! То ли дело злато – красиво и богато!
– Ценную вещицу из золота сделает любой, даже калека с одной рукой! Твои поделки – баловство, разве нужно там мастерство?


Кричат мастера, распаляются, уже и в драку лезть порываются. И тут царь-батюшка вышел. Послушал он мастеров и решил:
– Сделайте по диковинке – один из дерева, другой из золота. Сроку неделю даю, а победителя сам определю!


Целую неделю мастера из дома не выходили – сверлили, точили, тесали, ковали. Невиданные диковинки создавали! А как срок подошёл – каждый из них во дворец пошёл.


Первым свою диковинку золотых дел мастер показал. Из сумы золотую утку он достал, и опустил её в чан с водой. Утка сделана искусно, от живой не отличить – по воде плавает, крылышки чистит, деловито крякает.
– Не может этого быть! Не может золото плыть! – закричали придворные. – Он нас одурачил – обычную утку золотой краской покрасил!


Обиделся мастер. Взял свою утку, да разобрал по винтику, показал всем каждую детальку. Затем всё собрал, справил и снова плавать отправил. Стала утка ещё быстрее плавать, стала ещё громче крякать!


Смотрят все, удивляются, на работу дивную не нахвалятся! Мастера привечают, со скорой победой поздравляют. Только царь молчит – решать спор не спешит. Нужно ведь и вторую диковинку увидать!


– Золотая утка может только по воде плыть, а деревянный орёл умеет и в небе парить! – воскликнул столяр. И сдёрнул простынку со своей диковинки.
И все увидели большого, красивого орла. Выглядит, как живой, хоть и сделан из дерева.


Запрыгнул столяр птице на спину, ключик повернул, и орёл крыльями взмахнул! Через окно пролетел, в синее небо взлетел! А придворные как это увидали – от изумления рты пораскрывали.


Налетался мастер, в небе накружился, повернул ключик влево и тут же во дворец спустился. Все его обступили – руку жмут, по плечу хлопают. Сам царь с чашей вина приближается, победителем его выбрать собирается.


И тут, пока никто не смотрел, юный царевич на орла запрыгнул – и улетел! Пытались слуги его остановить, поймать – да где им до небес достать!


Разгневался царь, вино на пол расплескал. Кликнул стражу и на столяра указал.
– Ты нарочно всё придумал, злодей! Задумал царевича сгубить, лиходей? Пусть столяр в темнице две недели поживёт. А коли сын мой не вернётся – мастера виселица ждёт!

Полезные ссылки


Долго царевич в небесах летал, с ветром и птицам в догонялки играл. И вот незнакомый город он увидал. Город был каменный, огромный: ни дать ни взять – стольный.


Опустился царевич за городом, орла сложил, на скатерку положил, бережно завернул. И постучался в маленькую избушку, что стояла на околице у лесной опушки. А жила там одинокая старушка.
– Исполать тебе, бабушка, пусти переночевать!

Старушка добрая была – царевича впустила, на ночь приютила. Чем смогла, накормила-напоила.

Полезные ссылки


Царевич хозяйке спасибо сказал, да про диковинки местные распытал.
– Есть в нашей стороне чудеса! Наша юная царевна – ненаглядная краса. Ей уж замуж пора, а мать с отцом не отпускают от себя. А чтоб она не убёгла - заперли её в высокой башне, у которой одно-единственное оконце. Женихам к башне приближаться запретили. А кто нарушает царский наказ – того казнят тотчас!

Полезные ссылки


Не спал царевич целую ночь – захотел он увидеть царскую дочь. Как это сделать, долго думал, и всё-таки придумал. На следующий вечер он на орла сел и к башне полетел.


Постучал он в башенное оконце:
– Отвори мне, ясное солнце!
Услыхала то царевна –испугалась и удивилась. Но как царевича увидала – сразу в него влюбилась. И девица молодцу тоже полюбилась – ведь была она краше, чем утренняя заря, и прекрасней, чем серебряная луна.

Полезные ссылки


Целую ночь они проговорили и твёрдо пожениться решили.
– Только вот одна беда. Не дадут мои родители благословенье никогда, – вздохнула царевна.

Такие уж обычаи в те времена были – чтобы мать и отец молодых на свадьбу благословили. "Совет вам да любовь" жениху и невесте сказали, счастливой и долгой жизни им пожелали.


На следующий день царевич до вечера не стерпел – пораньше прилетел. Увидала его нянька злая, что царевну сторожила. Всю ночь она под башней подслушивала, а утром царю доложила.


– Задумал нашу дочь украсть? – разгневался царь. – Стража, найти его и задержать!


Стражники своё дело знали – мигом царевича у старушки отыскали. Привели его пред светлые царские очи.
– Вероломству твоему нет предела! Как вообще ты решился на такое дело? Хотел обесчестить нашу кровинушку, задумал обидеть единственную детинушку!


Царевич не оправдывался – он при всех честно посватался.
– Нет, этой какой-то бред! – не слушал царь. – Вот тебе мой ответ. Ты нарушил царский указ, должно тебя казнить тотчас. Но я сегодня добрый, так и быть – позволю до утра дожить!


Ранним утром царевича на виселицу привели. Он к царю обратился:
– Мою последнюю волю исполнить вели!

Поморщился царь, но куда деваться – с обычаем старинным принято считаться.


– Говори, – приказал царь.
– Лежит у старушки мой свёрток, государь. Вели, чтоб мне его принесли. Вещицу родную перед смертью увидать – всё равно что дома побывать!


Царь рукой махнул – отдал приказ. Стражники принесли свёрток в тот же час.


Царевич свёрток развернул, ключик вправо повернул, на спину орлу вскочил, и тут же в небо взмыл! Царь планы его распознал – тут же стражу к башне послал. Да где им угнаться за птахой пешком – она летит быстро, и не по улочкам, а прямиком!


Царевич прилетел к своей невесте. А дальше полетели уже вместе!
– Они хотели совершить страшное преступленье, больше не нужно нам их благословенье! – печально сказала царевна про царя и царицу.


К концу второй недели они на Русь прилетели. Царевич показал родителям избранницу – впервые те видели такую умницу-красавицу! Тут же дали они добро на свадьбу. Сразу поскакали гонцы из столицы во все концы – гостей созывать, на званый пир приглашать.


Не забыли и столяра из темницы вызволить и на почётное место за столом усадить. Мастер всё не мог поверить такому повороту – уже прощался с жизнью, а его наградили серебром и золотом! А когда поверил, то поднял тост за молодых – крепко поцеловались невеста и жених!


0