Детство и юность Елены Прекрасной

Древнегреческие мифы
История о первой любви Елены и о том, как её похитил Тесей.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В древние времена бессмертные боги с великой горы Олимп правили людьми. На некоторых людей они не обращали внимания. А за другими следили постоянно. Одной из таких людей была Елена Прекрасная, дочь спартанского царя Тиндарея.


В 12 лет Елена уже выглядела взрослой девушкой. И не было никого красивее её ни на земле, ни на небесах. Елена знала это и очень гордилась. Она была счастлива из-за своей красоты и считала себя выше всех. Однажды Елена танцевала на празднике в храме. И богиня Эрида танцевала там же. А все мужчины смотрели только на Елену. И Эрида обиделась.


К Елене уже начали свататься цари, герои и великие воины со всей Греции. Но она любила только Ксантоса – незнатного, но храброго спартанца. Елена и Ксантос даже планировали сбежать вместе во Фракию и жить в горах.


Эрида узнала про чувства Елены и Ксантоса. Она надела лучший наряд, надушилась духами и пришла к Ксантосу. Она хотела, чтобы Ксантос поцеловал её, но тот не предал свою любимую Елену. После этого Эрида рассвирепела и поклялась отомстить Елене. И заколдовала Ксантоса.


Ксантос пришёл на рассвете во дворец, ибо они договорились с Еленой в то утро сбежать. Но как только он оказался неподалёку от Елены, тут же превратился в чудовище. А сам себя чувствовал прежним воином-красавцем.


- Любимая, ты собрала вещи? Нам нужно идти, – говорил Ксантос, но Елена слышала только ужасный рёв.
- На помощь, стража! – закричала Елена.
Стражники прибежали и тут же убили чудовище. Ксантос даже не сопротивлялся – он просто не понял, что случилось.


И тут Елена увидела вместо чудовища своего Ксантоса. Она бросилась на его тело и проплакала весь день. Елена лишилась любимого и поняла, что стала несчастной. Хотя и осталась самой красивой девушкой на свете.


Но Эриде этого было мало. Она явилась к Тесею, царю Афин. Тесей непременно хотел взять в жёны саму красивую женщину. Богиня рассказала ему про Елену.
- Самая прекрасная из всех женщин? Только она достойна быть моей женой и царицей Афин! - горделиво сказал Тесей.


Тесей тайком пробрался в Спарту. Он подкараулил Елену в тихом месте, связал её и спрятал в мешок. И увёз на телеге домой.


Тесей привёз Елену в Афины. Она несколько раз пыталась бежать в Спарту, но воины Тесея всякий раз возвращали её во дворец.
- Вот увидите, за мной придут мои братья Диоскуры – храбрые Кастор и Полидевк! Они разрушат ваш город и убьют вас всех! – грозила Елена.


Афины были намного богаче Спарты. Царский дворец купался в роскоши. Здесь Елена привыкла менять самые дорогие платья каждый день и носить золотые украшения и драгоценные камни. Она подумала, что дорогие вещи, золото и драгоценности – это и есть счастье.


Но вскоре Тесей ушёл на помощь своему другу Пирифою. Они собрались похитить прекрасную Персефону из Аида, царства мёртвых. Дорогие вещи перестали радовать Елену – всё золото Афин не могло сделать её счастливой. Она сидела в одиночестве посреди царских палат и плакала.


Елене стало очень тоскливо. Однажды ей показалась, что вода в ванной слишком горячая. Елена обругала служанку. А та упала на колени и молила о пощаде. Елене понравилось преклонение служанки и чувство власти. А ещё она поняла, что ей уже не так тоскливо и одиноко. Она стала постоянно срывать злость на слугах и придворных.


Пока Тесея не было, Елена решила сходить к афинскому прорицателю. Она спросила у старика, кто погубил Ксантоса. Старик рассказал ей про богиню Эриду.


Елена была вне себя от злости. Она собрала воинов и приказала им разбить в мелкую пыль все статуи Эриды в Афинах. Воины разозлились – ведь все знали, что Эрида жестоко отомстит им. А ещё им очень не понравилось, что Елена разговаривала с ними высокомерно, как со слугами. Но они побоялись выступить против неё открыто.


Воины посовещались и пошли к мудрой Дорсии. Дорсия была древней старухой, кормилицей ещё Эгея, отца Тесея. Дорсия выслушала воинов и согласилась помочь.


Дорсия пришла к Елене. Царица очень возмутилась, что какая-то жалкая старуха посмела выступить против неё. Но самым удивительным было то, что старуха никак не реагировала на красоту Елены. И только через некоторое время Елена поняла, что Дорсия – слепая.


Елена звала стражу, чтобы те прогнали старуху. Стражники пришли, но не стали ничего делать со старухой, как ни кричала Елена. А вот когда Дорсия сказала им уйти – они поклонились старухе и вышли.


Елена очень обиделась на воинов.
- Но как же так? Я – дочь царя, а может и самого Зевса! Почему они уважают тебя, а не меня? – сказал Елена.
- Дочка, люди уважают не за знатное происхождение, а за твои поступки, – ответила Дорсия.


А потом Дорсия подошла вплотную к Елене и дотронулась до её лица, а потом и до живота.
- Ты беременна, - сказала Дорсия.
Елена расплакалась и рассказала старухе про всё, что с ней случилось. И про то, как страстно она хочет отомстить Эриде.
- Забудь о мести. Думай про своего ребёнка – это теперь самое главное в твоей жизни. И убегай из Афин, ты разозлила слишком много влиятельных людей.


На следующее утро Елена обнаружила у себя в кровати ядовитую змею. Только чудом змея не укусила её и не убила. Елена поняла, что кто-то хочет ей смерти. И ей очень захотелось домой. Но Елена никому не могла довериться в Афинах.


А через несколько дней в Афины прибыли Кастор и Полидевк, братья Елены. Они расположили большое войско под стенами Афин. На встречу с ними отправился Менесфей, знатный воин, которого очень любили в народе.
- Отдай нам Елену и мы пощадим город. И никого не убьём, - сказали братья Диоскуры Менесфею.


Менесфей крепко задумался. Либо он нарушит приказ Тесея охранять Елену, либо спартанцы уничтожат Афины. Но если он отдаст Елену, то мстительный Тесей потом убьёт и его, и многих афинян.
- Я отдам вам Елену, если вы признаете меня царём Афин, и мы заключим временный союз, - ответил Менесфей.
И братья Елены согласились. Елена была невероятно счастлива, что возвращается домой! А Менесфей был признан царём Афин вместо Тесея.


Елена вернулась в Спарту. И через несколько месяцев она родила дочку – Ифигению. Елена постоянно говорила родителям, братья и дочери, как сильно она их любит.
Елена поняла, что настоящее счастье – это когда ты дома, а тебя окружают любимые люди, твоя родная семья.


0