Сцилла

Древнегреческие мифы
Во всей Греции нет никого прекрасней, чем юная морская богиня златовласая Сцилла. Герои, боги и цари проходят полмира, лишь бы только взглянуть на неё. Но всем именитым героям Сцилла предпочла скромного рыбака Димитрия. А у Димитрия раньше уже была невеста – красавица Адония. Отвергнутая невеста готова на всё, лишь бы вернуть жениха. Буря страстей очень скоро разразится над беспечной морской гладью, прибежищем юной богини.
Из истории вы узнаете про: Бог Посейдон Древнегреческие боги Богиня Геката Луна Нимфы + 22

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Велико и необъятно солёное море и царствует в нём могучий Посейдон. Но живут в море и другие боги. Если вглядеться в огромные волны во время шторма, то можно увидеть лицо удалого Форкия – бога бурного моря и чудес.


Ночью разливается по морской глади лунная дорожка – то бледноликая Геката спешит к своему возлюбленному Форкию. Она – богиня лунного света, магии и колдовства.

Полезные ссылки


Из союза Форкия и Гекаты родилась прекрасная девочка с золотыми волосами – Сцилла. И не было среди нереид, нимф и прочих морских божественных дев никого краше её.

Полезные ссылки


Когда Сцилла выросла, молва о её красоте разнеслась по всей Греции. Отовсюду приходили к морю герои и цари, чтобы только взглянуть на дочь Форкия и Гекаты. И лишь самые именитые осмеливались предложить ей руку и сердце.


Но Сцилла отказывала всем, потому что любила Димитрия – простого рыбака из приморской деревушки. Из всех греческих рыбаков только Димитрий осмеливался рыбачить по ночам, потому что Сцилла оберегала его от опасностей.


В Димитрия была влюблена красивая девушка по имени Адония, которая жила с ним на одной улице. Раньше Димитрий тоже любил её, но потом стал избегать, и почти всё время проводил в море. Девушка хотела замуж за Димитрия и не могла понять, почему он так изменился.


Адония решила узнать, что делает Димитрий в море по ночам. Она пошла в Коринф и купила у колдуньи волшебную чашу, с помощью которой можно следить за человеком.
– Только не смотри в чашу слишком часто. Колдовство вредит женской красоте, – предупредила колдунья.

Адония отдала за чашу все сбережения своей семьи. Ради любви она готова была на всё, поэтому пропустила предупреждение мимо ушей.


Ночью Димитрий снова ушёл в море. Адония налила в чашу морской воды и бросила туда клок волос Димитрия, который берегла как свою самую ценную реликвию. Вода в чаше вскипела, а потом успокоилась.


На поверхности зачарованной воды Адония увидела, как Димитрий и Сцилла лежат в обнимку в его лодке.
– Клянусь богами, я жестоко отомщу тебе, разлучница! – воскликнула девушка, охваченная дикой ревностью.

Адония тщательно запомнила место, где встречаются возлюбленные – это было в морском проливе возле одной очень высокой скалы.


Однажды Сцилла каталась на бурных волнах в ожидании Димитрия. Вскоре она увидела лодку, но это плыл не Димитрий, а какая-то сгорбленная старуха, вся закутанная в чёрную одежду.


– Милостивая богиня, – сказала старуха, когда подплыла поближе, – подари мне клок своих волос. Оракул сказал мне, что только волосы самой красивой богини способны исцелить меня от жестокого недуга. А красивее тебя нет никого во всём мире!

Полезные ссылки


Сцилле понравились слова старухи. Она с радостью отрезала клок своих золотых волос и отдала их старухе. Не знала Сцилла, что никакая то была не старуха, а переодетая Адония. Волосы нужны были мстительной девушке, чтобы следить за соперницей.


Вести о красоте Сциллы дошли наконец и до самого Посейдона. Он покинул дворец и отправился на поиски юной морской богини. А когда он нашёл её, то сразу же влюбился:
– О прекраснейшая из дочерей морских, стань моей женой и правь со мной всем морем!

Посейдон попытался поцеловать Сциллу, но та оттолкнула его и уплыла.

Полезные ссылки


С той поры Посейдон каждый день приходил к Сцилле. Он дарил ей бесценные волшебные украшения и диковинных морских коней, но всё было напрасно. Сцилле не нужны были дорогие подарки и не нужна была корона морской царицы, ведь юная богиня уже отдала своё сердце другому.


Адония следила за Сциллой через волшебную чашу. Она установила, что Посейдон приходит к прекрасной богине каждый раз ровно в полдень.


Адония взяла чашу и пошла на берег моря.
– Морская владычица Амфитрита, дочь великого Нерея, явись мне, молю тебя! – воскликнула девушка.

Через некоторое время из моря вышла нереида Амфитрита, жена Посейдона.
– Что тебе нужно, смертная? – скучающим голосом спросила морская царица. – Говори быстрее!

Полезные ссылки


Как раз наступил полдень. Адония попросила богиню посмотреть в чашу. Зачарованная вода показала, как Посейдон пытается обнять Сциллу, а та отталкивает его.


– Коварная Сцилла! – вскричала Амфитрита. – Хочешь стать царицей морской вместо меня? Не бывать этому!

Богиня швырнула Адонии горсть драгоценных камней в благодарность и скрылась в море.

Полезные ссылки


Амфитрита отправилась в самые тёмные, самые ужасные морские бездны. Там она нарвала ядовитых водорослей, которые никогда не видели света.

Полезные ссылки


Жена Посейдона сварила ядовитое зелье и вылила его в море возле любимой скалы Сциллы.


Искупавшись в отравленных водах, Сцилла превратилась в чудовище. У неё выросло 12 огромных собачьих лап и 6 ужасных змеиных голов на длинных шеях. Трудно описать словами, как тяжело было на душе у юной богини. Весь мир её рухнул в один миг – из самого прекрасного морского создания она стала самым отвратительным.


Сцилла надеялась, что Димитрий не оставит её даже такой.
– Это я, любимый, меня заколдовали, не бойся! – воскликнула Сцилла, когда увидела Димитрия на лодке.

Но внешность богини была столь ужасна, что Димитрий поседел в одно мгновение и уплыл так быстро, как только мог. Последняя надежда погасла в душе Сциллы.


За всем этим наблюдала через чашу Адония. Она счастливо рассмеялась – месть свершилась! Девушка достала из чаши клок волос Сциллы и выкинула. Потом она взглянула на своё отражение в воде, чтобы подготовиться ко встрече с Димитрием. Адония обомлела от ужаса – из воды на неё смотрела уродливая старуха! Она слишком часто прибегала к колдовству, и колдовство выпило всю её молодость и красоту. Не быть и ей с Димитрием.


Вскоре Сцилла узнала, что это смертная девушка из ревности донесла на неё Амфитрите. Сцилла возненавидела род человеческий всем сердцем своим – так же страстно, как когда-то любила Димитрия. С той поры чудовище Сцилла живёт в пещере на своей любимой скале у пролива.


Рядом со Сциллой поселилось в море другое чудище – Харибда. Они поджидают неосторожных моряков и с лютой злобой убивают их. И горе тому, кто попадёт между Сциллой и Харибдой!