Елена и Энона

Древнегреческие мифы
История о двух знаменитых женщинах Древней Греции, жёнах Париса Елене Прекрасной и Эноне.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Это произошло во время троянской войны. На горе Иде жила Энона, которую бросил муж – царевич Парис. В то время она была беременна и вскоре родила сына – Корифа. А Парис ушёл от неё к Елене прекрасной и жил в городе Троя.


Больше всего на свете Энона хотела отомстить Парису и Елене. Друзья Эноны – пастух Агелай и его жена говорили ей:
– Нельзя жить местью.
– Забудь про Париса.
Но она не послушалась. И жестоко поплатилась в итоге.


Вскоре из-за Елены началась большая война между греками и троянцами. Фетида очень не хотела отпускать своего сына Ахиллеса. Она знала, что если её сын пойдёт на Трою, то погибнет. И всё-таки Ахиллес ушёл на войну. А Фетида затаила злобу на Елену.


Шли годы. Цари забирали всё больше и больше греческих юношей на войну. Пришла очередь и юных сыновей Дарейи и Хлои, двух сестёр из Спарты. Сёстры рыдали, отпуская Сетоса и Линоса. И проклинали Елену, из-за которой уходили их сыновья.


Сыновья поцеловали своих мам и показали им два молодых оливковых деревца.
– Мы посадили их, чтобы Вы видели их и знали – мы с Вами, мы любим вас. Вы будете смотреть на них и вспоминать, о нас, о своих сыновьях.


А в это время Кориф уже вырос. Всё, что ему осталось от отца – деревянный амулет, фигурка быка. Парис сделал её когда-то в честь Никифора, чемпиона среди быков.


Однажды мимо дома Эноны проходил отряд греков. Командовал отрядом Сетос, а Линос был его правой рукой. Греки спросили у Эноны дорогу на Трою. Энона отправила Корифа, чтобы он проводил греков. Она хотела, чтобы Троя пала. И чтобы Парис погиб.


В пути на отряд напала стая львов.
Юного Линоса разорвали львы. И Кориф чуть не погиб. Но его спас Сетос.


На следующее утро Хлоя вышла на улицу и похолодела от ужаса.
Деревце Линоса засохло.
Она поняла, что Линоса больше нет.


Кориф и Сетос побратались. Кориф подарил побратиму амулет.


Уже возле самой Трои на них напал большой отряд троянцев под предводительством Гектора – царевича Трои и старшего брата Париса. Троянцы победили. Они убили почти всех, а Корифа и Сетоса взяли в плен раненными.


Когда юноши немного поправились, Гектор показал их Парису и Елене. Кориф очень понравился Елене, ведь он был так похож на Париса в юности. Парис увидел, как Елена смотрит на Корифа и приревновал. И тут же убил Корифа из ревности. Так Энона потеряла своего сына.


Парис хотел убить и Сетоса, но увидел амулет на его шее. И бросился обнимать Сетоса.
– Сын мой! Как я рад, что ты нашёл меня!

Но Сетос рассказал Парису, что это не его амулет, а Корифа. Парис понял, что убил собственного сына и чуть не сошёл с ума от горя.


Когда греки ворвались в Трою, то Сетос отобрал меч у троянского воина и стал биться с троянцами. Но никого не успел убить. Только ранил одного из них – Анхиса. И тут же пал от меча его сына, героя троянской войны – Энея. Так Дарейя осталась без сына.


На следующее утро Дарейя вышла на улицу и похолодела от ужаса.
Деревце Сетоса засохло.
Она поняла, что Сетоса больше нет.


А сын Фетиды – Ахиллес пал от стрелы Париса. Теперь уже Фетида осталась без сына.


Троя пала, а Менелай вернул Елену в Спарту.
Елену в Греции ненавидели многие. Ведь война забрала столько жизней. Поэтому Менелай отпускал Елену только с охраной.


Гречанки готовили месть. А главной у них была Фетида, мать Ахиллеса. В заговоре участвовали также сёстры Дарейя и Хлоя, и служанки Елены. Фетида задумала напасать на Елену во время паломничества в храм богини Афродиты.


И вот, в нужный день заговорщицы спрятались в кустах справа от дороги. По пути служанки принялись заигрывать с охранниками. И те сильно отстали от Елены.


И тут из кустов вышли Фетида, Дарейя и Хлоя с камнями в руках. Они стали напротив Елены. А у той на голове был платок из-за траура по погибшим в Троянской войне.


Когда Елена увидела трёх женщин, то сняла платок с головы и посмотрела на них. Заговорщицы были ослеплены красотой Елены.
– Нет, я не могу бросить камень в такую красоту, – пробормотала Фетида, – но зато мои подруги смогут.
Но и Дарейя с Хлоей не смогли. Их руки опустились, а камни упали на землю. Вот так красота победила злобу и жажду мести.


А Энона свою злобу победить не смогла. Когда погиб и Парис, Энона потеряла всех, кого любила. Она не выдержала несчастий и вскоре умерла тоже.


0