Интеллект животных

Живая природа Биология Зоология Строение и поведение животных
Ещё в 1872 году Ч. Дарвин высказал предположение, что между разумом человека и разумом животных нет непреодолимой пропасти. Ни один живой вид на планете не достиг той ступени развития, на которой находится человек разумный. Животные не летают в космос и не пишут стихи. Тем не менее, животные проявляют «человеческие» эмоции, решают нестандартные задачи, а некоторые даже обладают самосознанием.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Есть ли у животных разум? Это один из самых сложных вопросов в современной биологии. Более столетия ученые ставили различные эксперименты и изучали животных в их естественной среде обитания. И только недавно мы увидели «проблески разума» в братьях наших меньших. Животные умеют мыслить, планировать, любить и сострадать. Конечно, лишь немногие животные обладают интеллектом хотя бы отдаленно схожим с интеллектом человека. Однако и более «глупые» животные демонстрируют невероятно сложное поведение. 


Каких животных считать разумными, а каких нет? Разум (или интеллект) происходит от работы нервной системы. Многочисленные нейроны – мельчайшие частички нервной системы – отвечают за мышление и внимание, воображение и память. Но нервная система  многих животных и человека значительно различается. Например, мозг птицы совершенно не похож на наш. У птиц мозг гладкий и без извилин. И всё же птицы решают задачи, которые вызывают сложности даже у приматов.Чем крупнее мозг по отношению к массе тела, тем животное считается умнее. Например, человеческий мозг весит всего 1,5 кг. Это не много по сравнению с мозгом кашалота, который весит 7,8 кг. Однако мозг человека составляет 2% от массы тела, а мозг кашалота – всего 0,02%. Ещё один способ «взвесить» интеллект – посчитать количество нейронов и связей между ними. Чем больше нейронов и связей, тем животное умнее.

Истоки интеллекта


При оценке интеллекта важно отличать врожденное инстинктивное поведение и выученные навыки. Инстинктивное поведение животных, на первый взгляд, кажется разумным. Но оно таким не является. Например, осы строят гнезда для личинок, ловят и приносят им кормежку. Но если убрать личинку из гнезда, оса всё равно будет приносить в гнездо еду. Другими словами, оса «запрограммирована» на выполнение последовательных действий – признак ограниченного интеллекта. При наблюдении за животными порой сложно отличить инстинктивное поведение от обученного.Способность обучаться – важный показатель интеллекта. Существуют различные способы обучения. Учиться на собственных или чужих ошибках могут только самые сообразительные животные.


Зоология. Интеллект животных. Тест 12


Истоки интеллекта


Поведение любого животного описывается простой формулой стимул-реакция. Например, голодный хищник видит жертву (стимул) и решает на неё напасть (реакция). Или сильный ливень (стимул) вынуждает животное укрыться в берлоге (реакция). В ходе эволюции животные вырабатывали всё более сложное поведение (реакции на окружающую среду). Чем лучше животное справляется с выполнением подобных задач, тем выше его шансы на выживание.Однако все живые существа реагируют на мир по-разному. Белки лучше справляются с поиском и запасанием орехов, а киты умеют охотиться в группах. Поэтому невозможно изучить интеллект животных, используя только человеческие тесты. Нам сложно поставить себя на место животного и представить, как оно мыслит и ощущает окружающий мир.


Большинство данных об интеллекте животных ученые получают в ходе различных экспериментов. Благодаря одному такому тесту в 1970 году ученые приблизились к пониманию самосознания животных.В ходе зеркального теста на спящих шимпанзе рисовали небольшие красные пятна на лице. Когда животные просыпались, они не ощущали никаких изменений. Но затем шимпанзе давали зеркало, и обезьяны с интересом рассматривали и ощупывали окрашенные участки тела. Таким образом, шимпанзе понимали, что видят в зеркале именно свое отражение. Зеркальный тест на человеческих младенцах показал, что люди начинают осознавать себя только к 1,5 – 2 годам. Шимпанзе узнают себя лишь в зрелом возрасте – к 4 годам. Зеркальный тест успешно прошли также орангутаны, гориллы, дельфины, слоны и сороки.

Зеркальный тест


Зоология. Интеллект животных. Тест 13


стимул-реакция, зеркальный тест


У осьминогов самый больший мозг среди всех беспозвоночных. Смышлёные осьминоги способны различать формы и узоры, решать простые задачи. У осьминогов не так много способов защитить свое мягкое тело, поэтому для выживания им приходится быстро реагировать. Например, известен случай, как в Новой Зеландии осьминог за ночь выбрался из аквариума и сбежал по сточной трубе.Исследования осьминогов показали, как быстро и ловко эти существа открывают банку, чтобы вытащить из нее лакомство. Более того, в дикой природе осьминоги ловко пользуются инструментами. Некоторые виды находят раковины моллюсков и укрываются в них. Если осьминогу необходимо перебраться на новое место жительства, то раковину он прихватит с собой. Возможно, высокий интеллект осьминогов объясняется тем, что около 60% их мозга находится в щупальцах.

Примеры сложного и разумного поведения животных


Примеры сложного и разумного поведения животных


Бахромчатый паук-скакун охотится на других пауков. Для существа с 600 тысячами нейронов в мозгу (у таракана их 1 млн), этот паук является чрезвычайно искусным охотником. Благодаря шести глазкам паук обозревает мир на 360 градусов. Бахромчатый паук ловко подкрадывается к жертве, оставаясь незаметным. Иногда паук прибегает к обману. Он заползает на чужую паутину и начинает вибрировать, имитируя сигнал пойманного в паутине насекомого.Отдельные муравьи не особо умны, но действия целой колонии кажутся разумными.  Ни один муравей-генерал не говорит колонии, когда начать атаку. Однако набеги муравьев точно рассчитаны и скоординированы. «Интеллект роя» образуется за счет того, что каждый муравей принимает несколько простых решений и оставляет метки-сообщения другим муравьям. В совокупности все мелкие действия и метки заставляют колонию работать как единое целое.


Зоология. Интеллект животных. Тест 14


Бахромчатый паук-скакун, муравьи


Рыбы кажутся нам глупыми, бесчувственными существами, которые забывают информацию спустя 5 минут. На сегодня известно 250 тысяч видов рыб. Среди них встречаются довольно сообразительные особи. Например, некоторые рыбы способны надолго запоминать информацию и  проходить сложные лабиринты. Другие рыбы пользуются инструментами во время охоты. Так, губаны разбивают морских ежей о скалы чтобы добраться до мяса, а брызгуны пользуются струёй воды для сбивания насекомых с ветки.Более того, рыбы могут испытывать страх и стресс. Так, радужная форель «потирает» ужаленные участки тела и «паникует» в некоторых ситуациях. Если рыба уже попадалась на рыболовный крючок, то второй раз при виде рыболовного крючка рыба издавала "звуки стресса".


Рыбы


Вороны и сороки всегда были известны своей хитростью и сообразительностью. Последние наблюдения за воронами доказывают – это умнейшие существа на планете. Они не просто используют инструменты, а изменяют их и подстраивают под свои нужды. Например, новокаледонские вороны пользуются помощью водителей для колки орехов. Вороны бросают прочные орехи на дорогу и ждут, когда по ним проедет машина, а затем съедают вкусную сердцевину. Настоящими интеллектуалами среди птиц являются попугаи жако. Эти животные умеют запоминать и воспроизводить до 150 слов. Они используют такие понятия как «большой», «маленький», «тот же самый», «другой» и «ноль». Многие открытия об интеллектуальных способностях жако были сделаны благодаря попугаю по кличке Алекс. Алекс даже придумал новое слово  «банишня» (нечто среднее между бананом и вишней) для описания яблока. Считается, что птицы жако обладают таким же интеллектом, как и пятилетний ребенок. Однако для достижения такого развития птице требуется около 30 лет.


Зоология. Интеллект животных. Тест 15


Птицы


Самцы красноногих манакинов для привлечения самки образуют дуэты или трио. Манакины подолгу репетируют свое шоу, а затем подзывают самку пением. Выступление перед самкой требует скоординированных действий. Если самке понравится выступление, то с ней спарится только самый зрелый альфа-самец. В чем же тогда выгода для других самцов? Оказывается, что манакины на подтанцовке обучаются искусству танца у альфа-самца. Такое ученичество повышает шансы молодых манакинов на успешное привлечение самки в будущем.Зеленая кваква – терпеливый и сообразительный охотник. Птица неподвижно стоит в водоеме и высматривает рыбешку. Интересен способ птицы ловить рыбу на приманку. Кваква бросает в воду кусочки хлеба, перья или личинок насекомых, а затем хватает подплывшую рыбешку. Такую технику ловли используют только некоторые кваквы. До сих пор неизвестно, как они научились рыбачить.


Манакины и кваквы


Японских макак изучают уже полвека. Считается, что эти приматы обладают примитивной культурой – способностью передавать новые навыки следующим поколениям. Так, в одной группе макак самка научилась мыть картофель и пшеницу перед трапезой. Макака смывала грязь и песок, а морская вода придавала пище соленый вкус. Через какое-то время уже вся группа обучилась подобному поведению. Спустя время этот навык начал распространяться и среди других групп японских макак.Ещё один пример протокультуры – игра в снежки и принятие ванн в горячих источниках. Такое поведение наблюдается только у некоторых групп, а обретенные в детстве навыки передадутся следующим поколениям. В зависимости от того, где обитает группа макак, различается и диалект. В разных регионах японские макаки используют свои фразы и крики с уникальным акцентом.


Зоология. Интеллект животных. Тест 16


Японские макаки


Если понаблюдать за шимпанзе в зоопарке, то вы заметите, насколько поведение этих приматов похоже на наше. Это и не удивительно. Шимпанзе  ближайший родственник человека. Шимпанзе занимают почетное второе место по уровню интеллекта, сразу после людей. Умение пользоваться оружием – показатель высоких умственных способностей. Шимпанзе используют девять видов различных инструментов. Некоторые шимпанзе создают копья для охоты, другие мастерят палочки-крючки, которыми ковыряют муравейники или достают упавшие в воду бананы. Кроме того, шимпанзе выполняют простые математические операции – сложение и вычитание.Шимпанзе живут в сложных социальных группах. Наследуя социальный статус, они могут его изменить, заключая союзы и плетя интриги. Как и большинство социальных животных, шимпанзе могут быть чрезвычайно эмоциональными и жестокими.


Зоология. Интеллект животных. Тест 17


Шимпанзе


Дельфины-афалины по уровню интеллекта могут посоперничать со многими животными. Афалины живут в социальных группах, состоящих из 12 особей. Общаются дельфины друг с другом сложными сообщениями, используя пунктуацию. В дельфинариях афалин обучали языку жестов и понимать команды даже через телевизор. Некоторые дельфины пользуются инструментами – они надевают морские губки на нос и с их помощью ворошат дно в поисках добычи. Удивительно, но дельфинов успешно обучали для поиска подводных мин, а некоторые рыбаки рыбачат совместно с афалинами. Каланы – дружелюбные и миролюбивые животные. Они одни из немногих, кто пользуется инструментами. Один из подвидов каланов – калифорнийский – научился использовать камни для разбивания раковин моллюсков. Каланы используют один камень многократно, пряча его в складках шкуры. Хотя другие подвиды каланов инструментом пользоваться не умеют, но они быстро обучаются этому трюку. 


Дельфины-афалины, Каланы


Диким предкам свиней – кабанам – приходится искать еду и запоминать её расположение. Поэтому считается, что у свиней хорошо развита память. В ходе экспериментов свиньи запоминали различные простые слова и фразы, а через несколько лет с легкостью их вспоминали. Свиньи также умеют учиться, наблюдая друг за другом. Интеллект свиней даже использовали саперы для поиска мин. Свиньи легче дрессируются и обладают даже лучшим обонянием, чем собаки.Самый крупный мозг из наземных животных у слонов – он в два раза больше мозга синего кита. О высоком интеллекте слонов говорит их способность сострадать и проявлять альтруизм. Слоны – одни из немногих животных, имеющих представление о смерти. Когда член слоновьей семьи умирает, остальные тихо стоят вокруг тела и скорбят. Если слоны встречают остатки слоновьих костей, то  проявляют к костям любопытство. Слоны приходят на помощь старым или больным членам семьи. Иногда слоны помогают даже человеку: переносят раненых людей в тень или защищают их от хищников.


Зоология. Интеллект животных. Тест 18


Кабаны, слоны


Ботаника. Интеллект животных. Итоговый тест 1


Ботаника. Интеллект животных. Итоговый тест 2


Ботаника. Интеллект животных. Итоговый тест 3


Конец


0