Строение сложных животных

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Большинство животных состоит из тканей и органов. Каждый орган в теле животного выполняет свою функцию. Сердце качает кровь, а мышцы участвуют в движении. Какие органы у животных бывают и какие "задачи" они решают?

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В чем разница между губкой и гидрой?
Казалось бы – оба животных обитают в море, всю жизнь сидят неподвижно и имеют простое строение. Однако гидра состоит из разных клеток. Одни клетки ловят добычу, другие двигают щупальца, а третьи служат для размножения гидры.
Как и гидра, человек тоже состоит из разных клеток. Каждая клетка имеет свою задачу. Нейрон – клетка мозга – управляет работой других клеток. Жировая клетка запасает жир, а клетка желудка выделят пищеварительный сок. И так далее.

Жировая клетка

Нервная клетка

Клетка желудка


Клетки собираются вместе для выполнения сложных задач. Например, для переваривания еды требуется согласованная работа множества клеток.

Желудок состоит из многочисленных желез. Эти железы состоят из множества разных клеток. Работая вместе, клетки выделяют желудочный сок.

Желудочная железа состоит из различных клеток (показаны красными стрелками).


Разные клетки

Вопросы для закрепления материала


У настоящих многоклеточных животных клетки образуют ткани. А из тканей собираются органы.
Для переваривания пищи требуется работа не только желудка. Толстая и тонкая кишка также участвуют в пищеварении. Все органы-участники пищеварения объединены в пищеварительную систему органов.


Что такое система органов?

Все животные очень разные. Но для выживания им нужно решать одинаковые задачи. Каждое животное должно искать себе пищу, спасаться от хищников, размножаться. Для решения разных задач у животного имеются системы органов.

Например, пищеварительная система занимается перевариванием и всасыванием пищи. В желудке еда разрушается на маленькие частички. В кишечнике происходит всасывание питательных веществ в кровь.


Ткани. Органы. Пищеварительная система органов

Вопросы для закрепления материала


Кровь – это пример транспортной системы у животных. Кровь доставляет кислород и питательные вещества ко всем клеткам организма. Каждая клетка в организме должна «кушать» и дышать!

Главный орган кровеносной системы – это сердце. Сердце работает на протяжении всей жизни. Оно, словно насос, качает кровь по всему организму.

Кровеносная система


У разных животных кровеносная система «спроектирована» по-разному. Например, сердце рыб состоит из двух частей, а сердце человека и других млекопитающих имеет четыре части.


Кровеносная система

Вопросы для закрепления материала


Дыхательная система

Почти всем животным необходим кислород для жизни. Кислород является топливом для работы всех клеток. Дыхательная система занимается «поглощением» кислорода.

У большинства животных имеются лёгкие. Во время дыхания кислород поступает в лёгкие, а затем в кровь. Особое строение лёгких позволяет быстро насыщать кровь кислородом.


Но некоторые животные обходятся без лёгких. Многие амфибии (лягушки) дышат не только лёгкими, но и кожей. Через поверхность кожи лягушка поглощает до 50% всего вдыхаемого кислорода.


Дыхательная система

Вопросы для закрепления материала


Для выживания все животные должны спасаться от хищников. Но как спастись от опасности, если её нельзя увидеть? Наш организм каждый день атакуют миллионы бактерий. Первый барьер защиты от бактерий – это кожа. Словно щит, она покрывает наши нежные ткани и органы.
Если бактерии удается проникнуть в наш организм, то её атакует целая армия иммунных клеток. Разные клетки иммунитета выполняют разные задачи. Одни находят и пожирают бактерии. Другие занимаются поиском бактерий и не дают им скрыться.

Клетки-бойцы иммунитета

Иммунитет


Макрофаги – главные бойцы иммунитета животных. Большую часть времени они спокойно плавают в крови. Если макрофаг найдет незваного гостя, то он немедленно его схватит и поглотит. Схваченная бактерия будет переварена внутри макрофага.


Иммунитет

Вопросы для закрепления материала


Двигательная система

Большинство животных способны к активному передвижению. В движении принимают участие кости и мышцы. При помощи мышц птица может летать, а гепард быстро бегать.
Кроме передвижения мышцы участвуют в работе внутренних органов. Например, внутренние мышцы участвуют в дыхании и пищеварении.


У простых животных костей нет. У насекомых кости находятся снаружи тела, а не внутри.
Кости выполняют опорную и защитную функции. Ребра защищают внутренние органы от ударов. Кости шейных позвонков поддерживают нашу голову.


Двигательная система

Вопросы для закрепления материала


Человек на 60% состоит из воды. Поддержание водного баланса – важнейшая задача для организма. Водные и наземные животные по-разному регулируют баланс жидкости в организме.

У человека водный баланс регулируется почками. Вместе с водой из организма удаляются ненужные отходы. Эти отходы образуются во время работы клеток.

Водный баланс и удаление отходов


Почему мы потеем в жаркую погоду? Наш организм нагревается и для снижения температуры выделяется пот. Испаряясь, пот остужает наше тело.
Испарение жидкости позволяет регулировать температуру нашего тела.
По этой причине собаки высовывают язык, когда им жарко. Испарение слюны нормализует температуру собаки в жаркую погоду.


Водный баланс и удаление отходов

Вопросы для закрепления материала


Нервная система

Нервная система управляет работой всего организма. Густая сеть нервов покрывает все тело животного. По этой сети нервная система отправляет команды всем органам. Животные с более сложным поведением имеют более развитую нервную систему.

Нервные системы различных животных


У большинства животных нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг является центром работы всего тела. Он принимает и обрабатывает информацию от всех органов.
Спинной мозг соединяет наш головной мозг и сеть нервных путей в единое целое. Кроме того, спинной мозг координирует работу внутренних частей тела.


Нервная система

Вопросы для закрепления материала


Система чувств позволяет животным ощущать окружающий их мир. Зрение, слух, обоняние – лишь некоторые примеры органов чувств. Информация от всех органов чувств поступает в наш мозг. Там она хранится и обрабатывается.

Ощущение тепла или прикосновений – важная часть системы чувств. Как мы ощущаем тепло или холод? В нашей коже находятся специальные клетки-рецепторы. Они реагируют на изменения окружающей температуры.

Каждое животное имеет уникальную систему чувств. Например, все "видящие" животные имеют разное строение глаз.

Ощущения


У животных имеются органы чувств, которых нет у человека.
Вибриссы – орган чувств кошки. Они позволяют кошке «видеть» близкие предметы. Благодаря вибриссам кошка может уклоняться от препятствий даже в темноте.

Некоторые животные могут ощущать магнитные поля Земли. Так, перелетные птицы безошибочно ориентируются на местности по магнитным полям.


Ощущения

Вопросы для закрепления материала


Размножение

Органы размножения позволяют животным оставлять потомство. Разные животные используют различные стратегии для размножения.
Например, рыба за один раз мечет в воду тысячи икринок. Большинство из них не проживет и месяца. Приматы (к которым относят и людей) рожают несколько детей за всю жизнь. Они воспитывают и обучают свое потомство годами.


Большинство животных размножаются половым путём. Женская яйцеклетка должна слиться с мужским сперматозоидом. Такое слияние приведёт к развитию зародыша внутри матери.

Давайте повторим что вы запомнили о строении животных.


Размножение

Вопросы для закрепления материала


Строение сложных животных

Закрепите изученное. Ещё раз ответьте на все вопросы


Конец


0