Китообразные

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Позвоночные
История этих млекопитающих началась 50 миллионов лет назад. Первые китообразные были мелкими сухопутными животными, но миллионы лет эволюции превратили их в искусных пловцов. Сегодня китообразные заняли все водные ниши - от пресноводных рек до океанских глубин. Гигантские киты, сообразительные дельфины и прирождённые охотники косатки - лишь некоторые примеры этих удивительных животных.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Китообразные – это млекопитающие, ведущие исключительно водный образ жизни. В эту группу включают китов, косаток, кашалотов и дельфинов. Ближайшим родственником всех китообразных является бегемот. Около 60 миллионов лет назад общий предок водных млекопитающих был похож на оленька и вел полуводный образ жизни. Со временем китообразные полностью разорвали связь с сушей: их тело приобрело веретенообразную форму, исчез мех, передние конечности превратились в ласты, а задние полностью исчезли.

Дыхательные отверстия китообразных переместились на верх головы, утратив способность к обонянию. Общаются китообразные при помощи ультразвука – такие сообщения перемещаются под водой на расстояния нескольких километров.


Китообразные



Кашалота не спутать с другими китообразными. У него огромная голова с крошечными глазами по бокам. 90% головы кашалота заполнено специальной жировой подушкой. Она регулирует глубину погружения и участвует в эхолокации.

Живут кашалоты группами, иногда по несколько сот особей. Питаются головоногими моллюсками, некоторые из которых достигают десяти метров в длину.

Кашалоты – самые глубоководные млекопитающие. Они погружаются на глубину свыше двух километров и остаются под водой до полутора часов! Как им это удаётся? В мышцах кашалота запасается огромное количество кислорода – в 9 раз больше, чем у наземных млекопитающих.


Кашалоты


Синий кит – самое большое животное за всю историю Земли. Синие киты живут до 100 лет и достигают веса в 150 тонн. Только один язык синего кита весит больше, чем слон. Гигантские киты питаются крилем – мелкими рачками; они фильтруют пищу из воды, съедая таким образом тонну криля в день.

Киты ведут уединённый образ жизни, свободно плавая во всех океанах. Зрение и обоняние развито слабо. Общаются киты друг с другом при помощи ультразвуковых «китовых песен».


Синий кит


Китобойным промыслом человек занимался со средних веков. На шлюпках и парусных кораблях люди настигали китов и закалывали их гарпунами. К 19 веку популяции большинства китов значительно сократились. Лишь синие киты оставались нетронутыми – слишком крупными и быстрыми они были для шлюпок. Но все изменилось с изобретением в 19 веке гарпунной пушки. За столетие с её помощью было уничтожено свыше 300 тысяч китов.

Особо ценился жир и китовый ус. Из китового уса делали расчёски, пружины и материалы для шитья одежды. Из жира изготавливали ворвань, которую применяли в промышленности и в качестве горючего.

Лишь в середине 20 века ученые забили тревогу, когда осталось всего 5 тысяч особей синих китов. Сегодня охота на китов находится под запретом в большинстве стран, а их вылов жестко регулируется законом. Благодаря принятым мерам удалось спасти и восстановить популяции китов.


Китобойный промысел


Подо льдами Северного Ледовитого океана обитают китообразные, которые внешним видом напоминают сказочных единорогов. Это нарвалы. Ученые мало знают о жизни этих удивительных существ, так как большую часть времени нарвалы проводят в удалённых от берега северных водах.

Живут нарвалы в небольших группах по несколько особей. Питаются моллюсками. Удивительный рог нарвала – не что иное, как удлинённый верхний зуб. Спирально закрученный «рог» нарвала достигает в длину 3 метров и весит до 10 кг.

До сих пор точно не известно, для чего нарвалам такой длинный рог. Он может использоваться в брачных играх, для ориентации в пространстве или в качестве орудия во время охоты.


Нарвалы


К дельфинам также относят косаток. Мозг дельфинов на 20% массивнее, а количество извилин в два раза больше по сравнению с человеческим мозгом.

Словарный запас дельфинов насчитывает свыше 10 тысяч звуковых интонаций: щебетаний, визгов, скрипов, хлопков, криков. Словно пришельцы с другой планеты, дельфины общаются на своём языке, который непонятен человеку.

Мы только начинаем раскрывать тайны дельфиньего общения. Так, при помощи различных свистов дельфины называют друг друга по имени. У каждого дельфина есть своё уникальное имя, которое даётся с рождения.


Дельфины


Дельфины обладают самосознанием, состраданием и альтруизмом (готовностью помочь сородичам). Были замечены случаи, когда эти животные защищали сёрфингистов от нападения акул.

Часто дельфины следуют за кораблём или даже подгоняют стаи рыб к рыболовецким судам, сотрудничая с человеком.

Однако у дельфинов мозг работает не так, как у людей. Например, дельфины никогда по-настоящему не спят. Во время «сна» у дельфинов отключается сначала левое полушарие мозга, а затем правое. Также дельфины могут выбрасываться на берег. Часто это происходит из-за болезни животного или ложных сигналов, создаваемых волнами. Обманутые дельфины кидаются на помощь, попадая на берег и погибая.


Дельфины


Дельфины – умнейшие создания планеты, иногда не уступающие в интеллекте людям. Считается, что дельфины должны иметь такие же права на жизнь и свободу, какие есть у каждого человека.

Однако сегодня спокойная жизнь дельфинов находится под угрозой. Браконьеры убивают их ради мяса. Чрезмерный рыбный промысел оставляет дельфинов без источника пищи. Животные гибнут от разливов нефти, запутываясь в сетях или травятся токсичными выбросами в воду.

Часто дельфинов привозят и дрессируют в дельфинариях. Дети и взрослые радуются увлекательным трюкам забавных животных. Но такой образ жизни не естественен для дельфинов – животным тесно и неуютно в небольших бассейнах. Лучше всего за дельфинами наблюдать в их естественной среде обитания.


Жизнь дельфинов в дельфинариях


Десятиметровые черно-белые китообразные являются самыми грозными водными хищниками. Речь идёт о косатках. В качестве жертвы косатки выбирают пингвинов, тюленей и даже детёнышей китов.

Косатки часто охотятся группами, загоняя жертву в ловушку. Для поиска добычи косатки используют эхолокацию. Иногда косатки даже выбрасываются на берег, чтобы схватить ничего не подозревающего тюленя. Искусству охоты косатки обучаются с детства. Матери-косатки выбрасывают своих детёнышей на берег. Если детёныш начинает паниковать и не может самостоятельно вернуться на берег, то мать утаскивает дитя обратно в воду и повторяет урок.


Касатки


Косатки встречаются во всех океанах планеты. Выделяют две различные по поведению и образу жизни группы косаток. Оседлые косатки обитают в Тихом океане. Питаются они в основном рыбой и живут семейными группами. Оседлые косатки плавают в одних и тех же областях Тихого океана, которые они облюбовали – отсюда и название.

Прибрежные косатки охотятся на крупных животных, отдыхающих на берегу. Эта группа косаток не образует семейных групп, а в стаи прибрежные косатки собираются только во время охоты. В отличие от оседлых, прибрежные косатки редко используют звуки для общения друг с другом – их «речь» более примитивная.

Удивительно, но прибрежные и оседлые косатки редко взаимодействуют друг с другом и почти никогда не спариваются.


Косатки


Дельфины часто из морей заплывают высоко в реки. С течением времени некоторые виды дельфинов эволюционировали и приспособились жить только в реках.

Амазонский речной дельфин – это крупное млекопитающее, достигающее двух с половиной метров в длину. Амазонские дельфины охотятся на рыбу, иногда образуя охотничий «союз» с бразильской выдрой.

Гангский дельфин – ещё один представитель речных дельфинов. Живет в реке Ганг в Индии. Эволюция дельфина проходила в мутной воде, поэтому животное утратило способность видеть. Вместо улавливания света глаза гангского дельфина стали выполнять осязательную функцию, буквально «ощупывая» воду.


Дельфины


Многие виды речных дельфинов находятся под угрозой. Деятельность человека приводит к резкому сокращению численности этих удивительных животных. Речное судоходство, рыболовные сети и браконьерство, загрязнение рек – главные причины уничтожения дельфинов.

С 70-х годов прошлого века китайцы создали программу по сохранению уникального китайского речного дельфина, обитающего в реке Янцзы. Однако это животное ждала трагическая судьба. В конце 80-х годов насчитывалось 300 дельфинов, а к концу 90-х их количество сократилось до 50. В 2001 году была найдена последняя выброшенная на берег самка.


Речные дельфины


Биология. Китообразные. Итоговый тест 1


Биология. Китообразные. Итоговый тест 2


Биология. Китообразные. Итоговый тест 3


Конец


0