Мальчик из горошины

Русские сказки и былины
Поселился в тёмном лесу лютый Змей Горыныч, стал безобразничать – похитил девицу, поборол её братьев. Но пришёл за ними самый младший брат, рождённый из горошины. Мальчик то был непростой, силушкой его Бог не обидел. Кто же победит – юный богатырь или чудище лютое?
Из истории вы узнаете про: Русские крестьяне Русская деревня Змей Горыныч Грецкий орех Семейство Ореховые + 16

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жили-были в далёкой деревушке старик со старухой. И было у них трое деток – старший да средний сыновья и младшая дочка.


Подросли сыновья, стали помогать старику со старухой. Пошли они на покос за тёмный лес, а сестрёнка за ними увязалась. До обеда они трудились, оголодали и уморились.


Попросили братья сестрёнку:
– Сходи домой через тёмный лес, принеси нам поснедать*. Иди прямой дорогой, в стороны не сворачивай, по бокам не поглядывай. Иначе не миновать беды!

*Поснедать – покушать.


Пошла девица за снедью через тёмный лес. А в том лесу поселился Змей Горыныч. Увидел он девицу, она ему приглянулась. И решил он её в прислужницы взять. Набросал он на прямой дороге вековых деревьев, перегородил её. Оставил только один путь – тот, что в сторону ведёт, к норе Змея Горыныча.

Полезные ссылки


Дошла девица до завала и свернула в сторону. Пришла она прямиком к Змею Горынычу. А тот её в плен и взял, сделал прислужницей. Главная её работа – рвать в железном саду железные орехи да подавать их на стол Змею Горынычу.


Ждали братья сестру до самого вечера. Не дождались, и домой направились. Дошли они до завала и поняли, что сестра свернула не туда и в беду попала! Двинулись они ей на выручку.


К утру пришли братья к норе Змея Горыныча. Хозяин как раз на охоту улетел. Зашли братья внутрь, там их сестра увидала, на шею им бросилась, заплакала горько:
– Полонил меня окаянный Змей Горыныч, не увижу больше я матушки с батюшкой!


Затряслась земля – то хозяин вернулся с охоты, приземлился у норы. Был он злой, потому что охота не удалась. Сестра едва успела молодцев в сундук спрятать, как вошёл Змей Горыныч. Принюхалось чудище:
– Чую русским духом пахнет!
– Что ты, Змеюшка, кто ж сюда прийти осмелится? – ответила девица.

Полезные ссылки


Побежала девица за железными орехами. Знала, что как поест тех орехов Змей Горыныч, то сразу добрей становится. Поело чудище, девица к нему и подступила:
– Скажи, Змеюшка, а что б ты сделал, если бы мои братья в гости к нам пришли?
– А ничего б не сделал. Усадил бы их за стол, накормил-напоил, завёл бы с ними беседу.


Девица братьев из сундука и выпустила. Змей Горыныч их за стол усадил, накормил-напоил. А потом беседу завёл:
– Что ж, добры молодцы, пришли вы биться аль мириться?

– Отпусти нашу сестру, тогда с миром уйдём! – ответили братья.

– Значит, будем биться.


Отвёл Змей Горыныч молодцев на железный ток возле норы. Размахнулся он, ударил старшего брата – тот с головой в железный ток ушёл. Ударил среднего – и тот целиком в железо провалился, даже волос не видать.


Достал Змей Горыныч молодцев из железа, бросил их в яму и привалил её камнем в сто пудов весом.


Ждали старик со старухой деток день, ждали неделю. Все глаза выплакали, ночами не спали. Ну да ничего не поделаешь – стали жить дальше.


Шла раз старуха с реки, несла воду. Видит – катится по земле горошина, через ямки перескакивает. Старуха ту горошину подняла и съела.


А на другой день родила она сыночка-богатыря. Рос он не по дням, а по часам. В три годика пудовые мешки ворочал, в пять годков подковы стальные гнул.

Полезные ссылки


А как шесть ему стукнуло – старик со старухой его подозвали, про старших братьев и сестру рассказали.
– Говорят, взял их в полон окаянный Змей Горыныч. Нет на Руси никого сильней тебя, сыночек. Может, ты пойдёшь да пленников вызволишь?
– Пойду, батюшка с матушкой! Раздобуду меч богатырский и пойду! – молвил мальчик.


Пошёл мальчик к кузнецу:
– Скуй мне добрый меч, чтобы об железную кожу Змея Горыныча не сломался!

Согласился кузнец. Велел мальчику на следующий день прийти.

Полезные ссылки


Пришёл мальчик, а кузнец ему трёхпудовый меч протягивает, едва держит. Взял мальчик тот меч одной рукой, взмахнул, точно пёрышком, потом об колено сломал.
– Не годится, скуй другой! – сказал он кузнецу.


Подивился кузнец – никогда такой силы не видывал. Неделю не выходил он из кузницы. Не ел, не спал – всё ковал да ковал. И сделал такой меч, что и пошевелить не смог.


Через неделю пришёл мальчик в кузницу. Схватил меч одной рукой – едва поднял. Схватил двумя руками, взмахнул крест-накрест – меч поёт, воздух рассекая. Попробовал его об колено сломать – и только колено зашиб.
– Добрый меч! – молвил мальчик.


Пошёл мальчик в тёмный лес, скоро вышел дорожкой к норе Змея Горыныча. Того не было – охотился, а девица нору прибирала. Девица с мальчиком друг друга увидали – сразу родную кровь признали. Обняла девица мальчика, заплакала, про себя да про старших братьев всё рассказала.


Затряслась земля, ходуном ходит. То Змей Горыныч вернулся, у норы приземлился. Злой он был, ибо не задалась охота. Сестра еле успела мальчика в сундук спрятать, как вошёл Змей Горыныч. Принюхалось чудище:
– Чую русским духом пахнет!
– Что ты, Змеюшка, кто ж сюда прийти осмелится? – ответила девица.


Побежала девица в железный сад, нарвала Змею Горынычу железных орехов. Досыта его накормила, а потом с вопросом подступила:
– Скажи, Змеюшка, а что ты сделал бы, если бы пришёл к нам в гости мой меньшой братик?
– Усадил бы его за стол, накормил-напоил, а потом бы с ним побеседовал!


Девица сразу брата из сундука и выпустила. Змей Горыныч его за стол усадил, накормил-напоил.
– Ну, зачем пожаловал? – спросил Змей Горыныч после трапезы. – Биться аль мириться?

– Биться! – ответил бойко мальчик.


Отвёл Змей Горыныч мальчика на железный ток. Мальчик мечом размахнулся как следует – вбил Змея Горыныча в ток по колено. Взревело чудище от боли и от ярости, точно стадо волов, замахнулось мечом – по лодыжки вогнало мальчика в железо.


Второй раз ударил мечом мальчик – вбил Горыныча в железный ток по пояс. Заревело чудище окаянное, точно гром прогремел в бурю летнюю. Ударил Змей мальчика – по колено загнал его в железо.


Собрал мальчик всю силушку богатырскую, размахнулся от души – вбил Змея Горыныча в железо с макушкой. Чудище тут же и дух испустило.


– Где же братья наши старшие? – спросил мальчик у сестрицы.
– Под тем камнем в сто пудов весом, – указала девица.
Отвернул мальчик камень в сторону, а братья лежат мёртвые.


Прилетела на мертвечину семейка воронов. Мальчик воронёнка поймал, приказал ворону:
– Принеси живой водицы, да побыстрее! Иначе не отдам воронёнка!

Полезные ссылки


Слетал ворон к хрустальной горе за шёлковыми лугами, принёс склянку живой водицы. Мальчик братьев водой обрызнул – они сразу и ожили.

Полезные ссылки


Пришли братья и сестра домой. Обрадовались старик со старухой, обняли детей, расплакались от счастья. Стали они все вместе жить-поживать и добра наживать.


0