Иван-царевич и серый волк

Русские сказки и былины
Отправился Иван-царевич за тридевять земель Жар-птицу добывать. Дело это непростое, опасное. Но есть у царевича верный друг и помощник – серый волк. Управятся ли двое там, где сложили головы множество храбрых витязей?
Из истории вы узнаете про: Царь Яблоня садовая Семейство Розовые Золото Царские палаты + 20

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь Берендей. У царя было трое сыновей. Про старших уж никто и не помнит, как их звали. А младшего при рождении нарекли Иваном.

Полезные ссылки


Рос возле царских палат славный сад в сто десятин, знаменитый на весь мир. Царь Берендей очень своим садом гордился. А паче всего – дивной яблонькой, на которой росли золотые яблочки.


Пошёл царь однажды поутру полюбоваться на золотые яблочки. А одного яблочка и не хватает! На следующий день ещё одно пропало. Стало ясно – повадился вор чудесные фрукты красть.


– Стражники мои умелые, ставьте посты по всему саду, караульте золотые яблочки днём и ночью! – воскликнул царь Берендей.
Отрядил царь лучших людей яблоньку караулить. Да без толку – всё равно золотые яблочки исчезают.

Полезные ссылки


Старший царевич рассердился, позвал братьев.
– Мы сами должны вора изловить, отцовское наследие защитить!

Братья согласились.


Первым старший брат сторожил. До вечера он по саду бродил, по сторонам глядел. А как пришла ночь – лёг на землю на одну минутку. И до самого утра проспал. А яблочко золотое снова украли.


Утром явился старший царевич к отцу и сказал:
– Чудеса какие-то. Всю ночь глаз не сомкнул, а вора не заметил!


Пошёл средний царевич в дозор. До полуночи он по саду шагал, саблю наготове держал. А потом присел под яблонькой. Думал передохнуть немного и снова дежурить. Но только глаза закрыл – и до самого рассвета проспал.
И опять одного золотого яблочка поутру не досчитались.

Полезные ссылки


– Честное слово, отец, до утра ходил вокруг яблоньки – не было вора! – сказал средний сын отцу.


Пришёл черёд Ивану-царевичу яблоньку сторожить. Поставил он в саду бочку ключевой воды. Как настала ночь – стал молодец студёной водицей себе голову поливать, чтобы не уснуть. Так и продержался до глубокой ночи.

Полезные ссылки


В самый глухой час сад засиял, покатились по нему волны самоцветные, пролетел горячий ветер. То Жар-птица прилетела. Села она на дивную яблоньку, стала клевать золотое яблочко.

Полезные ссылки


Иван-царевич к Жар-птице подкрался незаметно, схватил её за хвост. Да где там! Взмахнула крыльями чудесная птаха, вспорхнула в небеса. Одно лишь перо осталось в руке у Ивана-царевича. То перо отдал он отцу.


Долго любовался царь Берендей чудесным пером, источающим волшебное сияние. Вскоре перестал он на охоту ездить, позабыл про пиры шумные. Одна лишь дума у него – раздобыть Жар-птицу. Наконец не выдержал Берендей, вызвал сыновей.
– Езжайте, царевичи, в дальние страны. Привезите Жар-птицу, иначе не жить мне!


Подпоясались царевичи мечами булатными, оседлали богатырских коней и в путь отправились. До развилки вместе ехали, а потом каждый своей дорожкой отправился. Старший на север поехал, средний – на запад, а Иван-царевич – на восток.


Ночью Иван-царевич коня к дереву привязал, сам лёг рядышком почивать. А утром проснулся – от коня одни косточки.
– Как же мне теперь до дальних стран добраться? – опечалился царевич.
Ну да делать нечего. Собрал он припасы и пошёл пешком.


Вскоре видит царевич – попал в железный капкан огромный волк. То в одну сторону серый дёрнется, то в другую – не помогает. Капкан только сильнее сжимается. Пожалел молодец зверя, освободил из ловушки.


– Спасибо тебе, Иван-царевич! – молвил волк человеческим голосом. – Я твоего коня ночью сожрал, а ты меня от смерти верной спас. За это я буду служить тебе верой и правдой. Что ни попросишь – всё выполню!


Иван-царевич волку лапу мазью целебной смазал, рана и затянулась. А потом рассказал серому про Жар-птицу.
– На коне ты ехал бы туда семь лет, а я тебя за день домчу! – ответил волк. – Садись мне на спину да держись покрепче.
Сел Иван-царевич волку на спину, схватился крепко за шею. Пустился серый в путь-дорогу дальнюю. Возле рек глубоких не останавливался, через леса дремучие перешагивал, через горы высокие перемахивал.


К ночи добрались они до могучей крепости. Стены – высотой в пять саженей! Кругом кости человечьи белеют, доспехи да оружие богатырское ржавеет. Молвит волк:
– Сейчас стража спит. Я тебя через стену перекину. Там увидишь терем расписной, в тереме – окошко. В окошке – дивный свет. То Жар-птица сидит в золотой клетке. Жар-птицу хватай и в мешок, а клетку золотую воровать не вздумай – беда будет!


Перекинул волк Ивана-царевича через стену, тот прямо возле терема расписного и приземлился. Заглянул в окошко – точно, сидит в клетке Жар-птица. Иван-царевич птаху дивную в мешок тут же и засунул. Хотел уходить, да залюбовался клеткой золотой – никогда такой искусной работы не видал.
– Почему бы и клетку не взять? – сказал Иван-царевич.
А про предупреждение волчье забыл.


Только Иван-царевич клетку с места сдвинул – тут же заиграли трубы громкие, забили барабаны звонкие. Налетели стражники, скрутили царевича, привели пред очи царя Афрона.
– Тридцать три витязя лихих приходили за Жар-птицей. Всех порубали мои стражники. И тебя ждёт смерть. Но сначала ответь – зачем тебе Жар-птица?


Рассказал Иван-царевич, кто он и зачем ему дивная птаха. Подумал царь Афрон и молвил:
– Что ж, молодец ты отважный. Привезёшь мне из соседнего царства златогривого коня – и жизнь тебе сохраню, и Жар-птицу отдам вместе с клеткой!

Согласился Иван-царевич. А куда деваться?


Вышел он за ворота, всё волку рассказал.
– Говорил тебе – не трогай клетку! – укорил тот. – Ну да некогда горевать, надо службу выполнять. Знаю я, где златогривый конь. Садись мне на спину да держись покрепче.


Вскочил Иван-царевич на волка, тот сразу и в дорогу пустился. Передними лапами на землю станет – семь вёрст отмеряет, задними наступит – ещё семь позади оставит. А скакнет – сразу у горизонта окажется.


И часа не прошло, как добрались они до крепости в десять саженей высотой. Вокруг – ещё больше костей, мечей да доспехов.
– Удачное сейчас время, – сказал волк, – стража спит. Я тебя через стену перекину, там увидишь конюшню мраморную. В конюшне – златогривый конь. Коня потихоньку уводи, но не трогай уздечку золотую!

Полезные ссылки


Перекинул серый волк Ивана-царевича через стену. Тот у самой конюшни и приземлился. Зашёл внутрь и обомлел – краше коня на всём белом свете нет! Грива – чистое золото. Погладил царевич коня, начал его тихонько уводить. И тут увидел уздечку золотую, искусно сработанную.
– Как же коня без такой уздечки оставить! – воскликнул царевич. А про слова волчьи позабыл напрочь.


Только царевич за уздечку потянул – тут же загремели литавры, загудели трубы громкоголосые. Налетели стражники, скрутили царевича, доставили к царю Кусману.
– Семьдесят семь витязей лихих приходили за моим конём. Всех порубали мои стражники. И тебя я казню, не помилую. Но прежде ответь – зачем тебе конь?


Рассказал Иван-царевич про золотые яблочки и Жар-птицу.
– Приведи мне Елену Прекрасную из соседнего царства. Тогда я тебя не только прощу, но и подарю коня златогривого с золотой уздечкой! – воскликнул царь Кусман.

Согласился Иван-царевич.


Вышел царевич за ворота, обо всём рассказал волку.
– Эх ты, царская кровь – а на уздечку позарился! Ну да теперь уж поздно ругаться. Садись мне на спину и держись покрепче. А дорогу к Елене Прекрасной я знаю.


Сел Иван-царевич волку на спину, схватился за шею. Быстрее прежнего припустил волк. Прыгнет раз – промеж птах небесных окажется. Прыгнет другой – выше облаков белых поднимется. Ветер в ушах так и свистит.


За полчаса добрались они до крепости высотой в пятнадцать саженей. Всё поле немалое усеяно костьми богатырскими, мечами да кольчугами.
– На сей раз я уж сам. А ты здесь жди, – сказал волк.

Полезные ссылки


Не успел Иван-царевич ответить, как волк уже через стену перепрыгнул. Там Елена Прекрасная гуляла в саду со служанками да няньками. Улучил волк минутку, когда отстала девица от всех, тут же схватил её и через стену перемахнул.


Глядит Иван-царевич, а на спине у волка – красавица писаная. Уста у неё алые, точно ягода-калина, косы золотые, будто солнце, очи синие, точно весеннее небо, лицо белое, как первый снег – не отвести глаз!


Запрыгнул Иван-царевич волку на спину, помчались они к царю Кусману. Едут, а Иван-царевич всё печальнее и печальнее.
– Отчего кручинишься, витязь? – спросил волк.

– Полюбил я Елену Прекрасную. Как теперь отдам её? – ответил Иван-царевич.

– Не грусти, есть выход. Я прикинусь Еленой Прекрасной, ты меня к царю и отведёшь. А саму девицу в лесу спрячем, в избушке.

Полезные ссылки


Так и сделали. Девицу в лесной избушке оставили. А царю Кусману отдали волка, прикинувшегося Еленой Прекрасной. Увидел царь красавицу, обрадовался. Тут же подарил Ивану-царевичу коня златогривого с золотой уздечкой. И приказал слугам к свадьбе готовиться.


Иван-царевич на коня сел и поехал за Еленой Прекрасной. А царь Кусман после свадьбы повёл молодую жену в опочивальню. Там волк личину и скинул. Как увидел Кусман волчью морду вместо лица Елены Прекрасной – чуть ума от страха не лишился!


Догнал волк Ивана-царевича и Елену Прекрасную. Поскакали они вместе к царю Афрону за Жар-птицей. Скачут, а Иван-Царевич снова печалится.
– Отчего кручинишься, добрый молодец? – спросил волк.

– Привык я к коню златогривому. Жаль расставаться, – ответил Иван-царевич.

– Тогда спрячем коня и Елену Прекрасную в лесу. Я превращусь в коня златогривого, ты меня царю и отдашь.


Так и поступили. Привёл Иван-царевич волка в облике коня златогривого к царю Афрону. Тот на радостях Жар-птицу с золотой клеткой и отдал. Иван-царевич взял птаху и клетку, и в лес пошёл к Елене Прекрасной.


А царь Афрон на охоту отправился. Выехал он в чистое поле, глядит – а вместо коня златогривого под ним серый волк. Ещё и зубы скалит! От страха царь свалился наземь. А волк к царевичу побежал.


Встретил Иван-царевич волка, поклонился низко и сказал:
– Спасибо тебе за всё! Если хочешь – езжай со мной, живи в палатах царских. Не хочешь – тогда прощай.

– В палатах волку не жить. Но не навсегда прощайся, Иван-царевич. Я тебе ещё службу сослужу, – ответил волк и скрылся в лесу.


Подивился Иван-царевич – какую-такую службу? Всё у него уже есть, осталось только домой добраться. Поехал он не спеша в стольный град. И на развилке встретил братьев. Те с пустыми руками из чужедальних земель возвращались.


Обрадовался Иван-царевич, бросился братьев обнимать, познакомил их со своей невестой – Еленой Прекрасной. Братья притворились, будто тоже рады. А сами позавидовали, затаили злобу на младшего. Ему досталось всё, а им – ничего.


Расположились все у дороги ночевать. В полночь братья подкрались к спящему Ивану-царевичу и зарезали его. А Елену Прекрасную припугнули:
– Хоть слово про это скажешь – убьём и тебя!

Испугалась девица, пообещала молчать. Царевичи забрали Жар-птицу с клеткой, коня златогривого и Елену Прекрасную. И поехали к царю Берендею.


А волк утром нашёл Ивана-царевича. Рядом уж и вороньё собиралось, на тело молодецкое зарилось. Изловчился волк, словил воронёнка, обратился к его отцу и матери.
– Несите мне воду живую и мёртвую, иначе не отдам воронёнка!

Полезные ссылки


Улетели вороны к высокой горе. Под ней бьют два источника: один с мёртвой водой, а другой – с живой. Набрали птицы воды в клювы, полетели обратно.


Брызнули вороны на Ивана мёртвой водой – вмиг его раны затянулись. Брызнули живой водой – забилось его сердце, открыл он глаза. Волк сразу воронёнка родителям и отдал.


Потянулся Иван-царевич, зевнул широко.
– Ох и долго же я спал! – сказал он волку.

– Кабы не я, спать бы тебе вечным сном, – ответил волк. – Зарезали тебя братья старшие, всё у тебя отняли. Садись на меня, догоним злодеев.


А старшие братья в это время к отцу приехали.
– Царь-батюшка, вот тебе Жар-птица с золотой клеткой, а нам - конь златогривый и Елена Прекрасная. А младший наш брат погиб в дальних краях.

Опечалился царь о судьбе Ивана-царевича. Но тут уж ничего не поделаешь – надо жить дальше. Решил он о свадьбе старшего сына с Еленой Прекрасной объявить при всём честном народе.


Но тут прискакал Иван-царевич на сером волке.
– Отец! Братья зарезали меня и забрали Жар-птицу, коня златогривого и Елену Прекрасную! Кабы волк не достал воды живой и мёртвой – не стоять бы мне пред тобой! – воскликнул младший царевич.

– Это правда! – сказала Елена Прекрасная и со слезами бросилась на шею Ивану-царевичу.


Не долго думал царь-батюшка – изгнал старших царевичей из царства на веки вечные. И больше их никто никогда не видел.


Вскоре сыграли Иван-царевич с Еленой Прекрасной пышную свадьбу. Со всей Руси гости съехались. Мёд-пиво рекой лилось, месяц гуляли и совсем не устали.

Полезные ссылки


Зажили молодые дружно и весело, в мире да согласии. И родилось у них три дочки и пять сыночков.


0