Михайло Ломоносов. Михайло Ломоносов и его жена Лиза

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Был в старину у немецких девушек один обычай. Бросали они по весне в реку венок. А которая из девушек тот венок ловила, дарила его первому встречному. И верила, что это её суженый, самой судьбой посланный. – Я поймала! - закричала юная Елизавета Кристина Цильх, жительница славного города Марбурга.


В том же городе, в то же самое время учился русский студент Михайло Ломоносов. Он шёл по дорожке со своим однокурсником, рассуждая о разнице между русскими и немцами.


Вдруг на дорожке появилась девушка с венком – Лиза Цильх. Она внимательно посмотрела на высокого, светловолосого парня – Михайлу. И надела венок ему на голову.- Ты – мой суженый. Сама судьба связала нас, - сказала она и ушла.


Вскоре Ломоносов убедился, что судьба – не пустое слово. Ему и его другу Виноградову пришлось переехать. Деньги им высылали редко, поэтому студенты нуждались в самом скромном жилье, которое могли найти.


И вот хозяйка позвала своих квартирантов на обед.Каково же было удивление Михайла, когда он увидел за столом ту самую девушку, которая надела ему в венок на голову! Она была дочкой их хозяйки.


Они полюбили друг друга. Но встречались они тайно. На это было две причины. Первая причина: они были разной веры. А в те времена отношения между разноверцами осуждались.


А вторая причина: мать Лизы уже пообещала её руку местному богачу Кнопсу. Дело в том, что у семьи Цильх были большие долги.- Ты выйдешь за него! Иначе мы останемся без дома! Он не старый и ты всю жизнь проживёшь в достатке! – накричала мать на Лизу.- Нет, я выйду замуж только по любви! – ответила Лиза.


Мать всё-таки заставила Лизу встретиться с Кнопсом на площади.- Когда состоится наша свадьба? - спросил богач.- Никогда! Я никогда не выйду за Вас! – ответила Лиза.


Богач разозлился. Разозлилась и Лиза. Она попыталась убежать, но споткнулась и упала. Ломоносов был неподалёку и увидел это. Он взял Лизу на руки и унёс с площади.Кнопс был вне себя от гнева. Ведь многие горожане видели, как девушка отказала ему.


Богач не привык прощать обиды. Он пришёл с судьей в дом госпожи Цильх.- Соблаговолите покинуть помещение, фрау Цильх. Я отказываюсь платить ваш долг. Так что это больше не ваш дом, - сказал он.- Пожалуйста, дайте нам отсрочку! – умоляла хозяйка.Но Кнопс не слушал её.


Судья уже приступил к оформлению документов на нового владельца дома. Но тут в комнату вошёл Михайло.- Вот весь долг семьи Цильх! И ещё немного сверху! – сказал он и вручил судье кошель с деньгами.Это были деньги за учёбу Ломоносова и Виноградова.


После этого Михайло вышвырнул Кнопса из дома.Он поступил очень благородно. Ведь мужчина должен защищать своих близких. Особенно женщин.


Содержимое доступно в режиме обучения


Теперь русские студенты были должны большие деньги университету.- Представляю, какое лицо было у этого надутого индюка, - рассмеялся их наставник профессор Вольф, когда услышал историю про Кнопса. – И не волнуйтесь, я заплачу за вашу учёбу, друзья. Ведь хорошие поступки нужно вознаграждать.


В тот же день Ломоносову пришлось проститься с Лизой. Потому что его отсылали на дальнейшую учёбу в город Фрайбург.- Я верю, что мы ещё встретимся, ибо это наша судьба, - сказала на прощанье Лиза.


Через несколько месяцев Лиза родила от Михайла девочку. А Ломоносов ничего не знал об этом.


Михайло был уверен, что после учёбы во Фрайбурге он сразу вернётся в Россию.Но вышло иначе. Он крепко разругался со своим наставником Генкелем. И ушёл из Фрайбурга без пашпорта и денег.


И после долгих скитаний он оказался в Марбурге, родном городе Лизы.- Мой милый Михель! Я всегда знала, что мы ещё увидимся! – сказала Лиза.


Лиза показала Михайле их дочку:- Вот наша малышка. Очень красивая, правда?- Сие тайна великая! Откуда дух в столь малом тельце, –взволнованно сказал Ломоносов.


Ломоносов отбросил застарелые предрассудки о том, что людям разной веры нельзя жениться. Он повенчался с Лизой в немецкой церкви.


Михайло работал переводчиком, чтобы прокормить семью. Но денег едва хватало, ведь дочка часто болела.А ещё Михайло страстно желал вернуться в Россию. У него же был долг – служить Отечеству.


Поэтому однажды ночью он поцеловал спящую жену, написал ей прощальное письмо с извинениями и ушёл в далёкую Россию.


И в этот раз ему удалось добраться до Родины.


В России Ломоносова не покидали мысли о семье.Как только у него появилось достаточно денег, он оплатил переезд жены из Германии в Петербург.


Семья воссоединилась после долгой разлуки. Они поселились в просторном доме и были очень счастливы.


Шли годы. Ломоносов почти всё время работал. Даже в Новогоднюю ночь не всегда удавалось ему побыть с семьёй.- Совсем о нас позабыл, - сказала Лиза Михайлу, когда он вернулся под утро.- Прости, Лиза. Но слишком мало времени у меня. Не успеваю доделать всё, что задумал, - печально ответил Ломоносов.


Лиза старалась не отвлекать мужа. Лишь иногда приходила к нему в кабинет.- Поговори со мной, Михель! Мне скучно, мы давно никуда не ходили и не принимали гостей!И тогда он откладывал работу и они говорили обо всём подряд: о молодости, о знакомых, о планах на будущее.


Изредка им всё-таки удавалось повеселиться по-настоящему. К Ломоносову приходили гости. И они отмечали праздники по старым народным обычаям: с весёлыми плясками и песнями. Это очень нравилось Лизе и дочери.


Проходили годы и здоровье Ломоносова пошатнулось.- Скоро я умру, Лиза, - сказал он жене.- Нет, Михель, что ты такое говоришь! - успокаивала его жена.


Ломоносов оказался прав. Вскоре он слёг и уже не вставал.- Прости меня, Лиза, - сказал он жене, - я был тебе плохим мужем.- Что ты, Михель! - ответила та, - это я была плохой женой. Но я очень старалась!Как и все честные люди, Михайло и Лиза искали недостатки в себе, а не в других.


Перед смертью Михайлы Лиза записала его последние слова для потомков:- Всю жизнь терпел я за труды Петровы, чтобы выучились россияне, чтобы показали своё достоинство!


Великий русский учёный Михайло Ломоносов умер 4 апреля 1765-го года. Жена Лиза пережила его на один год.Так закончилась история двух сердец, связанных когда-то воедино самой судьбой.


Конец

Использованы кадры и видео из многосерийного кинофильма «Михайло Ломоносов», снятого на киностудии Мосфильм в 1984-1986 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!

Смотреть полную версию


0