Михайло Ломоносов. Прусский солдат

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Михайло Ломоносов. Прусский солдат


После ухода от советника Генкеля Михайло Ломоносов оказался в трудном положении. Документов у него не было. Денег тоже. Но была надежда, что ему помогут в русском посольстве. Туда Михайло и направился.


- А откуда мне знать, что ты студент Михайло Ломоносов, а не беглый вор? Вдруг ты за границей от правосудия российского скрываешься? Вот помогу я тебе в Россию вернуться, а ты там опять злодействовать начнёшь, – сказал посол.И выгнал Ломоносова ни с чем. Даже денег в долг не дал.


Тогда Михайло пошёл из Германии пешком в соседнюю Голландию. И в порту города Амстердама встретил знакомых моряков из Архангельска.- Земляки! – обрадовались все и бросились обниматься.


- Отвезите меня домой, братцы! - попросил Ломоносов в таверне.- Ты уж прости, Михайло, никак не можем. Таможня ныне лютует, всё и всех проверяет. Без пашпорта нельзя. Ты уж здесь добивайся, чтобы тебе документ выдали, - ответили моряки.


Решил он тогда через все границы пешком дойти до самой России.И пошёл. Михайло старался избегать больших дорог и людных мест.


И вот он сильно устал и прилёг отдохнуть. А было это в королевстве Пруссия. В то время Пруссией правил король Фридрих Великий. Этот король хотел сделать свою армию самой сильной в Европе. А для этого ему нужны были высокие, сильные солдаты.


Королевские вербовщики ездили по всей стране и насильно забирали в армию самых крепких и высоких мужчин. И вот они увидели спящего Ломоносова. И очень обрадовались. Ведь король платил вербовщикам большие деньги за каждого солдата.


Вербовщики тихо подошли к Ломоносову. Они набросили на него мешок и связали. А потом поволокли в крепость Везель.


- Что вы делаете? Я - русский студент! Немедленно отпустите меня! - сердито сказал Ломоносов в замке, когда его развязали.


- Ты уже не русский студент, а прусский гвардеец! Пей своё последнее пиво. Теперь у тебя новая жизнь, - сказал ему командир.


Потом командир показал ему, что крепость стоит на неприступной скале.- Сбежать отсюда невозможно. Но даже если сбежишь, мы найдём тебя. А за дезертирство тебя повесят. Или сделают что-нибудь похуже, - добавил командир.И это была не пустая угроза.


Одного французского дворянина тоже насильно забрали в прусскую армию. Он пытался сбежать и был пойман. В наказание за предательство его почти до смерти избили палками. А потом отрезали нос и уши, и бросили в тюрьму. И держали там до глубокой старости.


Некоторое время Михайло притворялся, что смирился. Он усердно тренировался, маршировал и вообще выполнял все команды.


Его старания отметил даже сам король Фридрих, когда приехал в замок.


Вскоре ему начали доверять. Тогда он дождался удобного случая и стащил длинную верёвку. Один конец он привязал наверху, а другой сбросил со стены. И удрал из замка Везель по верёвке.


Содержимое доступно в режиме обучения


В замке почти сразу заметили побег Михайла. И подняли тревогу.В погоню бросились конные солдаты.Ломоносову грозила очень серьёзная опасность.


Но Михайло бегал очень быстро. Он скрылся в лесах и вскоре перешёл границу Пруссии. И оказался в безопасности. Ведь прусские солдаты не могли гоняться за ним по другим королевствам.


А Фридриху Великому всё-таки удалось со временем создать сильнейшую армию. Но не смотря на это он проиграл войну России. Русские войска даже заняли его столицу – Берлин! Было это через 20 лет после недолгой службы Ломоносова в прусской армии.


Конец

Использованы кадры и видео из многосерийного кинофильма «Михайло Ломоносов», снятого на киностудии Мосфильм в 1984-1986 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0