Феликс Дзержинский.

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский - российский и польский революционер, советский государственный и партийный деятель.


Феликс Дзержинский (1877-1926) был выдающейся фигурой в ранние годы Советской России и одним из ключевых деятелей коммунистического движения.Он родился 11 сентября 1877 года в Полоцке, которая в то время находилась в составе Российской империи (ныне это территория Беларуси). Он рос в буржуазной семье и получил образование в Варшаве.

https://24smi.org/celebrity/3385-feliks-dzerzhinskii.html


Дзержинский стал активным участником революционного движения еще в молодом возрасте. Он присоединился к Польской социалистической партии и участвовал в множестве подпольных деятельностей против царского правительства.


Здесь, в одной из крупнейших каторжных тюрем царской России, отбывал срок революционер, которому вскоре суждено было стать известным на весь мир. В общей сложности он проведет в заключении 11 лет.


Семья Дзержинских принадлежала к старинному польскому дворянскому роду, но богатой не была. Жили в окрестностях Вильно, в селе Дзержиново.Подданными русского царя, как и многие другие поляки, Дзержинские себя не считали. Дома говорили исключительно по-польски, каждое воскресенье ходили к мессе в католический храм. И тайно мечтали о независимости родины.


В начале 19-го века Царство Польское было включено в состав Российской Империи.После подавления восстания в 1863 году здесь была развернута кампания по русификации населения. Запрещалось использование польского языка в школах, общественных местах, официальной переписке. Под запрет попали церковные книги на польском, а дворян и приверженцев католической веры стали вытеснять из государственных учреждений.


Феликс Дзержинский. Тест 2


Феликс Дзержинский. Тест 1


В гимназии его интересовал только один предмет — «Закон Божий».Из воспоминаний Дзержинского: «Я был очень религиозен, даже собирался поступить в римско-католическую духовную семинарию. Однако этого не случилось. Когда я был в 6 классе, произошел перелом — в 1894 году.Тогда я целый год носился с тем, что Бога нет, и всем горячо доказывал это».


Дзержинский отказался от веры в бога, но идеалистом быть не перестал.Увлекшись революционными идеями, он вступил в ряды литовской социал-демократической партии и бросил гимназию.Позднее жандармы пытались выведать у Дзержинского все его революционные связи. Требовали «чистосердечного раскаяния», лишали пищи, избивали березовыми палками, но он хранил молчание и показаний ни на одного своего товарища не дал.


За распространение запрещенной литературы Дзержинского приговорили к трем годам ссылки в город Нолинск Вятской губернии.Там он познакомился с Маргаритой Николаевой, девушка тоже находилась в ссылке. По средам она проводила у себя дома собрания марксистского кружка. Между Феликсом и Маргаритой завязалась переписка.


 Позднее из очередной ссылки Дзержинский напишет Маргарите: «Нам, право, лучше вовсе не стоит переписываться, это только будет раздражать Вас и меня. Я — бродяга, а с бродягой подружиться — беду нажить.Прошу Вас, не пишите вовсе ко мне».Так началась нелегальная жизнь Дзержинского. Днем он прятался на конспиративных квартирах, писал прокламации и статьи.


До своего следующего заключения Феликс успел познакомиться с Владимиром Лениным.Их встреча состоялась в Стокгольме.Тогда же Дзержинский встретил и свою настоящую любовь…Ее звали Софья Сигизмундовна Мушкат. Будущая супруга Феликса Дзержинского родилась в богатой еврейской семье. Она получила блестящее образование


Феликс Дзержинский. Тест 4


Феликс Дзержинский. Тест 3


В 1910 году Феликс Дзержинский и Софья Мушкат поженились, через несколько месяцев Софья, которая ждала ребёнка, была направлена партией на нелегальную работу в Варшаву, где её арестовали. Первый и единственный сын Дзержинского Ян появился на свет в 1911 году в женской тюрьме «Сербия». Затем Софья снова была приговорена к ссылке в восточную Сибирь на вечное поселение, но вскоре бежала с сыном по поддельным документам за границу. В эмиграции она узнала, что Дзержинский опять арестован, сына он впервые увидит только через 8 лет.


В общей сложности Дзержинский провел на каторге, в тюрьмах и ссылках 11 лет, и в этих условиях сформировался его характер. Характер, за который в последствии Феликса будут называть Железным.Когда после Февральской революции 1917 года рабочие пришли освобождать Дзержинского, из тюрьмы вышел несгибаемый человек, которого они знали и за которым готовы были идти.К тому моменту Российская империя уже была втянута в Первую Мировую войну.


В августе Феликс Дзержинский определился окончательно — он пойдет за Лениным. В Петрограде на полулегальном шестом съезде партии большевиков его избрали в Центральный Комитет. Постепенно Дзержинский стал видной фигурой в военных структурах большевиков.ЦК — Центральный Комитет — высший партийный орган в промежутках между съездами партии.  


Большевистское восстание началось в Петрограде в ночь с 24-го на 25-е октября1917 года. На плечи Феликса Дзержинского легла координация действий по захвату вокзалов, мостов, электростанций и других объектов первостепенной важности.Вскоре во все города России телеграф разнёс весть о провозглашении в стране нового государственного строя. Между тем страна погружалась в хаос.


В период Гражданской войны в России и после Октябрьской революции 1917 года Дзержинский был одним из основателей Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), предшественницы КГБ. Он стал ее первым председателем и оставался на этом посту до своей смерти.


Главной задачей ВЧК в эти дни стала борьба с преступностью, в том числе предупредительная. Разрешалась: конфискация имущества, выселение из домов и квартир, лишение продовольственных карточек.Расстрел, как высшая мера наказания, органами ВЧК в то время не применялся, поскольку поначалу большевики смертную казнь в России отменили.


Феликс Дзержинский. Тест 6


Феликс Дзержинский. Тест 5


Из воспоминаний Дзержинского: «Это было время, когда мы заняли места во всевозможных министерствахи нашли там только пустые ящики и шкафы без ключей. Все чиновничество главных ведомств не хотело признать Советскую власть.В наши учреждения бросилась масса авантюристов, желающих нажиться и обтяпывать свои делишки. И в то же время в Петрограде и других городах создавались контрреволюционные организации». 


С февраля по июнь 1918 года по решению ВЧК были расстреляны 50 человек.Между тем политическая ситуация крайне обострилась из-за террористического акта, в центре которого оказался Дзержинский. Большевики готовились подписать с Германией сепаратный мир и вывести Россию из войны.


Чтобы сорвать заключение мирного договора с Германией, эсеры организовали в Москве убийство германского посла Вильгельма фон Мирбаха.Главным исполнителем покушения стал восемнадцатилетний эсер, Яков Блюмкин, служивший в ЧК под началом Дзержинского.Для подготовки убийства Блюмкин использовал бумаги с фальшивой подписью Дзержинского. Подделал ее первый заместитель главы ВЧК Вячеслав Александрович.


Дзержинский прибыл, чтобы арестовать Блюмкина и Андреева, но его обезоружили и задержали его собственные подчиненные. Начались аресты и других чекистов. Подавить левоэсеровский мятеж удалось с большим трудом, а самого Дзержинского сняли с должности председателя ВЧК до окончания разбирательства.Следователи пытались выяснить, не участвовал ли он сам в заговоре. Ведь у него был мотив. Как и левые эсеры, Дзержинский высказывался против подписания мирного договора с Германией, поскольку по условиям соглашения, Россия лишалась родных для Феликса польских земель.Дзержинский снова и снова говорил, что о готовящемся убийстве Мирбаха ничего не знал, и его подпись на документах подделана.Ему поверили. И восстановили в должности.


В феврале 20-го Дзержинского назначили еще и председателем Главного Комитета по всеобщей трудовой повинности.Его подорванное в тюрьмах и на каторге здоровье становилось все хуже: туберкулез, проблемы с сердцем. Но отдыхать было некогда — в стране продолжалась Гражданская война. Население разделилось на два враждующих лагеря: красных и белых.


Феликс Дзержинский. Тест 8


Феликс Дзержинский. Тест 7


Участились выступления против большевиков, которые сопровождались убийствами и вооруженными конфликтами. Большевики объявили Советскую республику военным лагерем. Наступило время так называемого «красного террора».Красный террор — комплекс карательных мер, которые большевики проводили в ходе Гражданской войны против своих классовых врагов — дворян, помещиков, офицеров, священников, кулаков, казаков, а также против всех контрреволюционеров.


Из письма Дзержинского жене:«Я выдвинут на пост передовой линии огня, и моя воля — бороться и смотреть открытыми глазами на всю опасность грозного положения, и самому быть беспощадным. Физически я устал, но держусь нервами,и чуждо мне уныние. Почти совсем не выхожу из моего кабинета — здесь работаю, тут же в углу, за ширмой, стоит моя кровать.В Москве я нахожусь уже несколько месяцев. Адрес мой: Большая Лубянка, 11».


Тем не менее Дзержинский выступал против пыток и бессмысленного истребления противников настоящих и мнимых.Были случаи, когда по его распоряжению за избиение подозреваемого сотрудника ЧК увольняли, отправляли в тюрьму, а при отягчающих обстоятельствах расстреливали. И всё же именно Дзержинского называли «красным палачом».Железный Феликс относился к этому спокойно, ведь это писала иностранная пресса.


В разгар «красного террора», по настойчивому совету Якова Свердлова и Владимира Ленина, Дзержинский отправился на встречу с семьей.С момента их разлуки с женой прошло 8 лет. Сына за это время он увидеть так и не успел.Время для отпуска тревожное, но в октябре Красная армия уже наступала, многие заговоры были раскрыты. Дзержинский сбрил бородку, усы, побрился наголо, приоделся по-заграничному и с документами на имя Феликса Доманского сел на поезд. Его семья по-прежнему жила в эмиграции, в Швейцарии.


Эта поездка Дзержинского в Швейцарию в самый разгар Гражданской войны до сих пор вызывает много споров у историков. Скорее всего, у него было еще какое-то поручение от Ленина. Трудно предположить, что в такое непростое время его отпустили за границу просто для встречи с семьей.Но что это было за поручение остается загадкой.


Совмещая несколько должностей, он работал на износ. Был постоянно в разъездах: его направляли в Минск, Белосток, Вильно, Харьков. Ему предстояло восстановить угольную промышленность и наладить поставки продовольствия.13 июня 1920 года. Из письма Дзержинского жене:«А я собою недоволен. Вижу и чувствую, что мог бы дать больше, чем даю.Мог бы… Быть может, я слишком нервно истощен, не могу сосредоточиться и взять себя в руки, чтобы щадить силы так, чтобы они дали возможно больше при наименьшей усталости.»


Феликс Дзержинский. Тест 10


Феликс Дзержинский. Тест 9


В 1921 году после восстания в Кронштадте было расстреляно больше двух тысяч человек.Дзержинский не мог с этим смириться. Из речи Дзержинского на Х съезде РКП(б): «Товарищи, вы называете мою кандидатуру в члены ЦК, вероятно имея в виду, что я буду продолжать работу в качестве председателя ВЧК.А я не хочу, а, главное, не смогу там больше работать. Вы знаете, моя рука никогда не дрожала, когда я направлял карающий меч на головы наших классовых врагов. Вы знаете, товарищи, что я не щадил своей жизни в революционной борьбе, боролся за лучшую долю рабочих и крестьян.А теперь и их приходится репрессировать. Но я не могу, поймите, не могу!Очень прошу снять мою кандидатуру.» Просьбу Дзержинского отклонили. Кому-то надо было делать эту работу и именно у фанатика революции Железного Феликса были качества настоящего чекиста — холодная голова и горячее сердце.


Из воспоминаний Сергея Тихомолова, личного водителя Дзержинского:«Однажды мы ехали по Мясницкой улице, которую покрывали асфальтом. Его варили на улице в специальных котлах. А ночью в этих чашах ночевали беспризорные дети. Дзержинский попросил остановить машину у одного из таких котлов. Подошел к чаше и достал оттуда ребятишек.Некоторые испугались и убежали. А с остальными Дзержинский разговорился и взял их в нашу машину. Мы поехали в ВЧК на Лубянскую площадь.Он привел ребятишек в свой кабинет, накормил и уговорил их отправиться жить в детдом».


Всего за 7 лет количество беспризорных в СССР сократилось с 5 миллионов до 200 тысяч. В активной работе с детьми Дзержинский видел лучший способ предупреждения контрреволюции и террора.


Феликс Дзержинский всегда подчеркивал, что он в первую очередь большевик, а не поляк, но судьба родной страны не могла оставить его равнодушным.Он видел будущее Польши в составе Советского Союза. В конце июля Дзержинский отправился в Вильно, а затем в Белосток  крупный промышленный город Польши, который уже был занят Красной армией.


Население Польши не приняло правительство, созданное Советской Россией. Армия Пилсудского постепенно вытеснила Красную армию из всех польских городов, и в марте 1921 года Социалистические республики были вынуждены подписать невыгодный для них мирный договор, по которому к Польше отошли значительные территории Украины и Белоруссии.Так завершилась давняя борьба между двумя революционными течениями в Королевстве Польском.


14 апреля 1921 года Дзержинский получил новое назначение.Выполняя функции председателя ВЧК, он стал еще и народным комиссаром путей сообщения.Сам Дзержинский так описывал тогдашнюю ситуацию: «На дорогах у нас один сплошной ужас. Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках».Неудивительно, что ЦК партии решил назначить ответственным за транспорт главу ВЧК.Дороги страны находились в ужасном состоянии. За время Гражданской войны было разрушено 2000 верст рельсовых путей


Феликс Дзержинский. Тест 12


Феликс Дзержинский. Тест 11


Дзержинскому нужно было решить еще одну проблему — преступность на дорогах.По подложным докладным с товарных станций вывозили целые эшелоны грузов. Сотрудники ВЧК начали расследование.Вскоре в Москве были обнаружены тайные мастерские по изготовлению поддельных печатей и штампов. Среди изъятого был найден и новенький штамп с подписью самого Дзержинского.


 В конце 1921 года Ленин пришел к выводу, что пора отказываться от ВЧК.Стране нужны были иностранные инвестиции, а западные структуры боялись вкладывать деньги в страну, где была такая грозная организация.Поэтому вместо Чрезвычайной Комиссии в феврале 1922 года было создано Государственное политическое управление — ГПУ при НКВД РСФСР.Возглавил его Феликс Дзержинский.


Слово «гэпэушник» в русском языке так и не прижилось. 2 сентября 1922 года была образована Комиссия по борьбе со взяточничеством.Разбираться с коррупцией предстояло также Феликсу Дзержинскому. За 1922 год общее число осужденных за взяточничество только по 49 губерниям составляло 3254 человека, что больше чем в два раза превышало число осужденных за государственные преступления. За взяточничество предусматривалась высшая мера наказания — расстрел.Страну тем временем одолевал голод. 34 губернии поразила засуха.


21 января 1924 года умер Ленин. Дзержинскому доверили организацию его похорон.По одной из версий, именно руководителю теперь уже ГПУ принадлежала идея бальзамирования тела вождя и возведения Мавзолея.А в партии началась борьба за место руководителя страны.Дзержинский попросил освободить его с поста наркома путей сообщения, чтобы стать руководителем Высшего Совета Народного Хозяйства.Он, по сути, возглавил всю экономику СССР. Хозяйственником Дзержинский оказался очень прагматичным.


Именно Дзержинский первым начал заниматься вопросами развития металлургического комплекса страны и индустриализацией всей советской экономики.К началу 1924 года СССР преодолел продовольственный,  топливный и транспортный кризисы. Валовая продукция крупной промышленности выросла вдвое. Прошла денежная реформа. Рубль стал твердой конвертируемой валютой и стоил на мировом рынке около 6 долларов США. К подобным результатам Советская экономика смогла прийти благодаря новой экономической политике — НЭПу, внедрению которой Дзержинский посвятил немало сил. 


Феликс Дзержинский. Тест 14


Феликс Дзержинский. Тест 13


Тем временем у Дзержинского все чаще стали возникать проблемы со здоровьем. Давали о себе знать и годы, проведенные в тюрьме и на каторге.5 марта 1925 года Политбюро рассмотрело вопрос о состоянии здоровья Дзержинского.


Перед выступлением на июльском Пленуме ЦК в 1926 году Дзержинский работал всю ночь, готовя речь об ужасающем состоянии экономики страны.Служащие отмечали его депрессию и болезненное состояние. Но после обеда он все-таки выехал на Пленум.Из воспоминаний Богумира Шмераля, основателя Компартии Чехословакии: «Я сидел как раз против него, когда он говорил с трибуны.Он часто судорожно прижимал левую руку к сердцу. Позже он обе руки начал прижимать к груди, и это можно было принять за ораторский жест. Но теперь мы знаем, что свою последнюю большую речь он произнес, несмотря на тяжелые физические страдания».


Абрам Беленький, начальник спецотделения при Коллегии ОГПУ, так описал последние минуты жизни Железного Феликса:«Когда первый приступ слабости прошел, он встал и, пошатнувшись, прошел по коридору. На просьбу отдать свой портфель, ответил:«Я сам могу». Придя на квартиру, он подошел к постели и, опять отклонив помощь, чуть слышно прошептал: «Я сам…»И тут же упал замертво». К моменту смерти Феликсу Дзержинскому не исполнилось и пятидесяти.


 Его похоронили с почестями на Красной площади. Дзержинский остается контроверзионной фигурой в истории России. Его имя ассоциируется с репрессиями и террором, но он также считается символом борьбы с контрреволюцией в первые годы советской власти. Его бюсты и памятники были установлены в разных городах СССР в знак уважения к его роли в революции.


Феликс Дзержинский. Тест 16


Феликс Дзержинский. Тест 15


Феликс Дзержинский. Итоговый тест 1


Феликс Дзержинский. Итоговый тест 2


0