Миннахмет Гильметдинович Муталов

Наши истории
История о Миннахмете Гильметдиновиче Муталове – геологе, педагоге, журналисте.
Из истории вы узнаете про: Россия СССР Домашняя кошка Семейство Кошачьи Одесса + 19

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Недра России сказочно богаты. Есть у нас и нефть, и газ, и разные руды – всё это называется полезными ископаемыми. Чтобы добыть полезные ископаемые, их нужно сначала найти. Этим занимаются геологи. Миннахмет Гильметдинович Муталов посвятил геологии всю свою жизнь.

Полезные ссылки


Геология – это наука о нашей планете, Земле. Геологи изучают строение планеты, её развитие, её недра и поверхность.


Одним из основателей русской геологии считается великий учёный Михаил Васильевич Ломоносов.


Наши детские поступки во многом определяют то, какими людьми мы станем в будущем. Миннахмету Гильметдиновичу было шесть лет, он шёл по дорожке и услышал злобный смех двух мальчиков. Он подошёл поближе и увидел, как два его ровесника топят в реке слепых котят. Миннахмету Гильметдиновичу стало очень жаль маленьких зверьков.
– Стойте, что вы делаете? – закричал он мальчикам.
Позабыв об опасности, Миннахмет Гильметдинович ринулся в холодную воду спасать котят.


Но течение было слишком сильным и котят унесло.
– Зачем ты полез за котятами? – грозно спросили злые мальчики, когда Миннахмет Гильметдинович выбрался на берег. – Они наши – что хотим, то с ними и делаем!

Ребята напали на Миннахмета Гильметдиновича и жестоко избили его. Но он не жалел о своём поступке – пусть спасти котят и не удалось, но попытаться он был обязан. Так поступил бы любой нормальный человек.


Годам к девяти Миннахмет Гильметдинович страстно полюбил рыбалку сетями, на которую он ходил со старшими. Старшие ловили рыбу, складывали её в ведро. А главной обязанностью Миннахмета Гильметдиновича была делёжка рыбы.


После рыбалки мальчик высыпал рыбу из ведра на траву и делил её на всех поровну, складывая в отдельные кучки. А потом старшие ставили его спиной к кучкам, чтобы он их не видел.
– Эта кучка кому? – спрашивали Миннахмета Гильметдиновича.
– Тому-то и тому-то, – без раздумий отвечал он.
Последняя кучка всегда доставалась младшему – Миннахмету Гильметдиновичу. Так ребят с детства приучали к честности и справедливости.


Закончив школу, молодые люди выбирают путь, по которому им предстоит идти в жизни. Миннахмет Гильметдинович мечтал бороздить моря. Поэтому он поступил в престижное Одесское высшее мореходное училище.
Но судьба распорядилась иначе.

Полезные ссылки


Ещё до начала учёбы Миннахмет Гильметдинович увидел, как наглый курсант и его друзья обижают одного парня. А этот парень был из Башкирии, как и Миннахмет Гильметдинович.
– Эй вы, а ну отстаньте от человека! Вас трое, а он один – разве это честно? – вступился за земляка Муталов. На его месте так поступил бы всякий нормальный мужчина.

В драке Минниахмет Гильметдинович увлёкся и сильно побил наглеца. А тот оказался сыном контр-адмирала.


Миннахмета Гильметдиновича посадили на гауптвахту. Мать побитого курсанта очень злилась и хотела отдать Муталова под суд. Директор вызвал юношу к себе. В кабинете также находился контр-адмирал, отец курсанта.
– Разве можно такого молодца в тюрьму сажать? – сказали они, пообщавшись с Миннахметом Гильметдиновичем.
Им стало жаль юношу, ведь он поступил правильно, а попал в трудное положение. Они попросили его выйти в коридор, а сами решали его судьбу.


Через час два молодых конвоира лейтенанта куда-то повели Миннахмета Гильметдиновича. Оказалось, что на железнодорожный вокзал.
– В ближайшие годы не появляйся в Одессе, – сказали конвоиры, посадив Миннахмета Гильметдиновича на поезд до Москвы и отдав ему документы.
– А как же вы? – спросил Миннахмет Гильметдинович. Ему не хотелось, чтобы из-за него у офицеров были неприятности.
– Ничего, – отмахнулись те. – Скажем, что ты сбежал.


Так судьба закрыла перед Миннахметом Гильметдиновичем одни двери, но широко распахнула другие.
Нашей стране очень нужен был уран и плутоний. Не только для ядерной бомбы, но и для атомных электростанций. Отец советской атомной программы Игорь Васильевич Курчатов распорядился обучить геологов, которые найдут в СССР радиоактивные руды.


В 1948-м году в Московском институте цветных металлов начали учить таких геологов. Одним из них был Миннахмет Гильметдинович Муталов.

Полезные ссылки


Он закончил институт в 1953-м году и отправился на поиски урановых руд. В те времена учёные ещё не знали, насколько радиация опасна для здоровья. Радиация – это особое невидимое излучение. Из-за неё многие одногруппники Миннахмета Гильметдиновича умерли молодыми.


Но самого Миннахмета Гильметдиновича Муталова спас несчастный случай. Он упал с лошади в горах Киргизии, где искал уран. Геолог получил тяжкие травмы. Ему пришлось отказаться от дальнейших экспедиций в горы.


Но Миннахмет Гильметдинович Муталов не опустил руки, не сдался. Он решил стать учёным, пошёл в аспирантуру. Он не только прилежно учился, но и был активистом.


В 1957-м году Миннахмет Гильметдинович Муталов стал делегатом от Башкирии на 6-м Всемирном фестивале молодёжи и студентов. На этот фестиваль съехались молодые люди со всего мира. Там они общались, рассказывали о своих странах, делились знаниями и опытом. А ещё пели песни, танцевали, дарили друг другу подарки.


Башкирская делегация встречала финнов. Миннахмет Гильметдинович и его товарищи подарили гостям ценные подарки – роскошные башкирские ковры, сделанные вручную. А в ответ получили банные принадлежности. Это поначалу обидело башкиров. Но потом они узнали, что у финнов баня считается священной. Поэтому банные принадлежности – это ценные подарки, свидетельство уважения.

Полезные ссылки


Закончив аспирантуру, Миннахмет Гильметдинович Муталов вернулся на малую родину – в Башкирию. Это страна самого лучшего в мире мёда и древних Уральских гор. Молодой учёный жаждал изучать геологию родного края. Особенно же Миннахмет Гильметдинович радел за родной Хайбуллинский район и деревню Янтышево – родовое гнездо Муталовых.


Уральские горы издавна славятся богатыми недрами – здесь добывают железо, золото, хром, декоративные камни и многое другое. Геолог Муталов внёс огромный вклад в развитие башкирского горного дела. Главной движущей силой его труда было не стремление к славе, а любовь к родному краю. Его идеи во многом определили стратегию добычи полезных ископаемых в Башкирии.


Геолог очень переживал за родную землю, за её недра и богатства. Это сподвигло его заняться экономикой, чтобы богатства Урала использовались рационально и бережливо. Ему также очень хотелось, чтобы все люди больше узнали про геологию, Уральские горы и Башкирию. Поэтому учёный начал писать научные и познавательные статьи для местных и всесоюзных журналов и газет. За заслуги в журналистике Миннахмета Гильметдиновича Муталова приняли в Союз журналистов СССР. Это очень почётно, потому что в этот союз брали только самых лучших журналистов.


Человек, обладающий большими знаниями, приносит большую пользу своей стране. Но ещё большую пользу приносит тот, кто делится своими знаниями, воспитывает новых специалистов и учёных. Миннахмет Гильметдинович Муталов более двадцати лет преподавал в институтах и университетах Урала. Он был очень талантливым преподавателем, тщательно готовился к каждой лекции. Студенты уважали и любили его.


Любили и уважали Миннахмета Гильметдиновича Муталова не только студенты и коллеги, но и родные. Со своей женой, красавицей Юлдуз, геолог познакомился ещё в Киргизии.


Юлдуз родила Миннахмету Гильметдиновичу двух прекрасных дочерей – Гузель и Зифу. Гузель работает преподавателем музыки в Уфе.

Полезные ссылки


А Зифа работает детским врачом в Москве.


Миннахмет Гильметдинович Муталов оставил после себя богатейшее наследие – 13 научно-популярных книг и почти тысячу статей. Геолог, журналист, педагог – он останется в памяти людей сильным, целеустремлённым, справедливым и мудрым человеком, истинным патриотом.


0