Климент Ворошилов.

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Климент Ворошилов (1881-1969) был советским военным и политическим деятелем.Климент Ворошилов родился 19 февраля 1881 года в Кубани (современная Россия). Он начал свою карьеру как работник на железной дороге и затем присоединился к большевистскому движению.


В советское время его имя было синонимом героизма. О «первом красном офицере» и «первом маршале» слагали песни и писали книги. Его именем называли города, колхозы и заводы.Он не претендовал на серьезное политическое влияние, и это обеспечило ему чуть ли не самую долгую и успешную карьеру в истории СССР.При этом одни считали его недоучкой и марионеткой Сталина, а другие восхищались его бесстрашием в боях и талантом военачальника.


Клим Ворошилов родился в Екатеринославской губернии Российской империи, ныне это Луганская область Украины.Его отец был простым железнодорожником. Мать нанималась на любую работу. Не отказывалась и от тяжелого физического труда.У Ворошиловых было пятеро детей. Однажды, играя с сестрами, Клим ударился лбом об угол плиты. На лице у него навсегда остался заметный шрам.Спустя годы, когда Ворошилов стал революционером-подпольщиком, этот шрам был отмечен в полицейских документах, как особая примета.


Ворошиловы жили впроголодь, и Клима отправили работать, когда ему было всего шесть лет. Сначала он пас коров, а затем его устроили на шахту — выбирать примеси из выданного на-гора угля.


Клим впервые переступил порог школы, когда ему было уже двенадцать, и провел за партой два года. Сбылась мечта его матери, он выучился грамоте.Другого образования Ворошилов так и не получил.Зато с подачи своего учителя Семена Рыжкова пристрастился к чтению. За жизнь Ворошилов собрал огромную библиотеку — 12 000 томов, в число которых попало множество редких изданий. Теперь эта библиотека хранится в Музее истории и культуры Луганска.


Климент Ворошилов. Тест 9


Климент Ворошилов. Тест 1


Из воспоминаний начальника Оперативного управления Генштаба генерал-полковника С.М.Штеменко:«Уже при первом знакомстве с Ворошиловым по пути в Крым я имел возможность убедиться, что это очень начитанный человек, любящий и понимающий литературу и искусство. По вечерам Климент Ефремович просил обычно читать вслух что-нибудь из Чехова или Гоголя.Чтение продолжалось час-полтора, и на лице Ворошилова отражалось блаженство».


Одной из книг, которая попала в руки 17-летнего Клима и полностью перевернула его сознание, был отпечатанный в подпольной типографии«Манифест Коммунистической партии». Политические взгляды молодого рабочего сложились за несколько дней и больше уже не менялись. В начале XX века Ворошилов вступил в Социал-демократическую рабочую партию, примкнул к большевистской фракции и вскоре стал членом ее Городского комитета.


24-летний Клим Ворошилов во главе переговорщиков появился в кабинете дирекции Паровозостроительного завода Гартмана.В руках он держал список из 29 требований, которые только что были приняты на митинге.Главное из них — введение восьмичасового рабочего дня.В конце концов, напуганное руководство завода пошло на уступки, и все требования бастующих были удовлетворены.


Ворошилов еще не был знатоком марксистской теории и не всегда мог понять сути партийных дискуссий. По вечерам он обсуждал услышанное со своим соседом по комнате — Иосифом Джугашвили.Из воспоминаний Ворошилова: «Это был коренастый, невысокого роста человек, примерно моих лет, со смуглым лицом, на котором едва заметно выступали рябинки — следы, должно быть, перенесенной в детстве оспы.У него были удивительно лучистые глаза, и весь он был сгустком энергии, веселым и жизнерадостным».


Большевики готовились к новым военным выступлениям и активно ввозили в Россию нелегальное оружие. Появилась такая дружина и в Луганске.Чтобы обеспечить её оружием, Климент Ворошилов вышел на столичных посредников, которые связали его с финскими поставщиками.О цене быстро договорились. Остался главный вопрос: как перевезти 60 браунингов, 20 маузеров и огромный запас патронов из Финляндии в Петербург? Пользоваться чемоданами не рискнули.И тогда Ворошилов предложил за несколько раз перевезти оружие на себе.


Климент Ворошилов. Тест 10


Климент Ворошилов. Тест 2


Уже на следующий день он отправился в Финляндию за новой партией оружия.Вооруженное восстание тогда так и не состоялось. Однако именно в эти дни Климент Ворошилов окончательно выбрал судьбу профессионального революционера. Пути назад уже не было.Первая русская революция закончилась, политическая активность рабочих пошла на убыль.Ворошилова снова арестовали, но на этот раз за него никто не вступился.


Несколько месяцев Климент провел за решеткой, а затем из Петербурга поступило распоряжение: «выслать Ворошилова в Архангельскую губернию под гласный надзор полиции на три года». Эта ссылка неожиданно стала для него счастливой.Здесь Ворошилов встретил свою будущую жену. Голда Горбман тоже была ссыльной революционеркой.Молодые люди полюбили друг друга и собирались пожениться. Однако со свадьбой возникли сложности.Иудейке Голде и православному Климу власти поставили условие — венчаться по традициям православия. Без смены вероисповедания это было невозможно. Так что, в 1910 году Голда крестилась, взяв имя Екатерина.


Из письма Ворошилова в ЦК партии, октябрь 1917: «Мы в Луганске взяли не только все заводские комитеты, профессиональные союзы, Совет рабочих и крестьянских депутатов, но и Городскую Думу. Настроение наших рабочих больше, чем прекрасное.Эсеры и меньшевики у нас вымирают, как осенью мухи…»


В октябре 1917 года Ворошилов был избран членом Учредительного Собрания и вернулся в столицу. Приступить к заседаниям он так и не успел — Собрание было разогнано. Большевистская партия в одночасье стала правящей партией.В городе царил хаос. Горожане и возвращающиеся с фронта солдаты громили винные лавки.Несмотря на столь тяжелую ситуацию, Ворошилов предложил ликвидировать уголовный сыск. В эпоху предполагаемого торжества революционной законности,полиция казалась ему структурой бесполезной.


В стране началась Гражданская война.В этой войне Ворошилов заслужил славу бесстрашного полководца. К марту 1918 года Германия начала военную интервенцию против Советской России.


В феврале 1918 года германо-австрийские войска по приглашению правительства Украинской Народной Республики вступили на территорию Украины для ее защиты от Советской России и начали интенсивное продвижение на восток. К началу мая того же года территория Донецко-Криворожской республики была полностью оккупирована и таким образом фактически прекратила существование.


Климент Ворошилов. Тест 11


Климент Ворошилов. Тест 3


 Казачьи отряды выступали против советской власти и вели бои с её подразделениями на Дону и Волге.Через эту, по сути, вражескую территорию Ворошилову и предстояло провести вагоны с десятками тысяч изнуренных и деморализованных людей.Расстояние всего в 400 км между Миллерово и Царицыным армия Ворошилова преодолевала три месяца.Приходилось отбиваться от атак белогвардейский казачьих отрядов, и восстанавливать десятки километров разрушенного железнодорожного полотна, строить заново мосты, возводить насыпи и плотины.


Всю полноту власти в Царицыне взял на себя Сталин, который был ответственным за поставки продовольствия на юге России.Старые знакомые встретились, и Ворошилов согласился возглавить оборону города.Однако основной вклад в успех этих оборонительных боев внесли бывшие царские офицеры, профессиональные военные, с которыми и у Ворошилова, и у Сталина постоянно возникали конфликты.По этой причине у двух будущих вождей не сложились и отношения с председателем Реввоенсовета РСФСР Львом Троцким.


На VIII съезде партии в 1919 г. Ленин осуждал Ворошилова за партизанщину, непрофессионализм и неоправданно высокие потери. ЦК партии большевиков даже принял специальное постановление, в котором Ворошилову запрещалось занимать командные должности в армии.Тем не менее, в июле 1919 г. он стал командующим 14-й армией.


Ворошилов и сам знал, что человек он не военный, ему попросту не хватало образования, но мужества, храбрости и умения вести за собой людей ему было не занимать. Возможно, благодаря этим качествам уже в ноябре того же 19 года он стал председателем Реввоенсовета знаменитой Первой Конной армии Семёна Буденного.


На плечи Ворошилова легла вся организационная работа: снабжение армии, пополнение частей, создание с нуля командного аппарата.Он же проводил воспитательную работу с кавалеристами и их командирами.В Первой Конной процветали партизанщина и мародерство, грабежи мирного населения и насилие. Политической грамотностью бойцы также не отличались — многие были уверены, что сражаются «за большевиков, но против коммунистов».Чтобы навести в войсках дисциплину, Ворошилову приходилось применять жесткие меры, порой прибегая к расстрелам.


Климент Ворошилов. Тест 12


Климент Ворошилов. Тест 4


В одном из боёв, когда 1-я Конная освобождала Крым от белогвардейских войск Врангеля, Ворошилов находился впереди эскадрона.Навстречу ему мчался всадник. В руке он держал пику, которая была направлена прямо в грудь Ворошилову.Тот выстрелил в противника из револьвера — мимо. И в следующее же мгновение почувствовал удар.Пика застряла в накинутой на плечи толстой бурке. Бросив пику, белогвардеец уже схватился за шашку.Лишь выстрел ординарца Ворошилова спас жизнь будущему маршалу.


Весной 1921-го он стал командующим Северо-Кавказским военным округом, однако на новой должности почувствовал себя неуютно и через несколько месяцев написал письмо Сталину.«Дорогой Иосиф Виссарионович! В Москве я тебе уже говорил, о моем намерении переменить свое «амплуа», а сейчас я это решил твердо.Работа в Военведе мне уже опостылела, да и не в ней теперь центр тяжести.Полагаю, что буду полезней на гражданском поприще».Сталин ничем не помог, и уйти на "гражданское поприще" Ворошилов сможет лишь через четверть века. 


Военным наркомом стал Михаил Фрунзе, а Ворошилов — его заместителем.Михаил Фрунзе — один из руководящих работников Красной армии периода Гражданской войны и первой половины 1920-х гг.Войска под командованием Фрунзе одержали победу над армиями Колчака, Врангеля, отрядами уральских казаков, петлюровцев и махновцев.Спустя несколько месяцев после назначения Фрунзе умер на операционном столе во время операции язвы желудка. 


Ворошилов обратился в Политбюро с просьбой позволить ему усыновить детей друга.Своих детей у Ворошиловых не было. Еще в 1918 году они усыновили четырехлетнего Петю и растили его как родного.Теперь приемных детей стало трое. Таня и Тимур Фрунзе быстро освоились в новой семье. 


Вплоть до конца 30-х годов Сталин и Ворошилов оставались близкими друзьями.Ворошилов признавал интеллектуальное превосходство своего друга Иосифа и, сталкиваясь с проблемами, обращался к нему за поддержкой.В конце 20-х годов в стране была объявлена широкомасштабная военная реформа, и Ворошилов регулярно докладывал Сталину о задержках и провалах в ее осуществлении. Самолеты выпускались с множеством дефектов, танковая программа выполнялась со сбоями, срывались планы военного строительства.Жаловался Ворошилов на отсутствие дисциплины у красноармейцев, на потери техники и высокую смертность личного состава.В отчаянии он признавался, что не способен повлиять на ситуацию.


30-е годы во всем мире стали эпохой испытания нового вооружения.Конструкторы разных стран предлагали все новые и новые виды танков и самолетов.Красной армией предстояло выбрать наиболее перспективные, устранять недостатки и внедрять в производство. Из воспоминаний маршала Жукова:«Нужно сказать, что Ворошилов, тогдашний нарком, в этой роли был человеком малокомпетентным. Он так до конца и остался дилетантом в военных вопросах и никогда не знал их глубоко и серьезно. А практически значительная часть работы в наркомате лежала в то время на Тухачевском, действительно являвшимся военным специалистом. У них бывали стычки с Ворошиловыми вообще существовали неприязненные отношения…»


Климент Ворошилов. Тест 13


Климент Ворошилов. Тест 5


Ворошилов демонстрировал бойцам свою меткость в пулевой стрельбе, а его фраза «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки» стала крылатой.Тысячи советских граждан с гордостью носили звание «ворошиловский стрелок», который присваивался за успехи в стрелковой подготовке.Но меткость стрельбы не могла заменить военного образования.Вокруг другого маршала, Михаила Тухачевского, сплотилась группа военачальников, которая пыталась убедить Сталина в том, что Ворошилов занимаемой должности не соответствует. Были свои сторонники и у Ворошилова.


Вместе с Тухачевским по тому же обвинению была арестована группа крупных советских военачальников. Все аресты проводились с ведома Ворошилова.На многих списках подозреваемых, которые НКВД передавал в Наркомат, стояли пометки маршала «Товарищу Ежову. Берите всех подлецов» или — «Арестовать».Часто Ворошилов писал: «Пока оставить в покое» или «Вызвать для разговора». Именно эти резолюции спасли жизнь будущим героям Великой Отечественной войны: маршалу Малиновскому, генералу Петрову, генералу Лукину.


Первым серьезным экзаменом для наркома Ворошилова стала советско-финская война, начавшаяся в ноябре 1939 года. Красная армия превосходила Финскую по численности войск и технике, но несмотря на это потерпела ряд поражений, многие части оказались в окружении и понесли значительные потери.Часто эти неудачи связывают с репрессиями 1937 года и арестами высшего командного состава. Кроме того, были и иные причины — слабая подготовка и дисциплина в войсках, и нехватка образования и опыта у командиров.


Лишь в феврале после перегруппировки сил и подвода подкреплений началось успешное советское наступление.В марте 1940 года Финляндия была вынуждена подписать мирный договор.Не смотря на победу в этой войне, Ворошилов был снят с должности Наркома обороны.Но его карьера практически не пострадала. Ворошилов стал заместителем председателя Совнаркома и возглавил Комитет Обороны.


В июле 1941 года, Ворошилов был назначен Главнокомандующим войсками всего северо-западного стратегического направления. Затем, возглавил войска Ленинградского фронта.Попытка остановить немецкое наступление на Ленинград привела к тому, что в сентябре началась блокада города.11 сентября 1941 года. Немцы уже третий день штурмовали Красное Село, чтобы выйти к Ленинграду. 60-летний Климент Ворошилов сам выехал на передовую, где бригада морских пехотинцев атаковала немецкие позиции. Фашисты контратаковали.


Климент Ворошилов. Тест 14


Климент Ворошилов. Тест 6


13 сентября 1941 года Ставка, недовольная действиями Ворошилова на Ленинградском фронте, отозвала его. Прощаясь с работниками штаба, он сказал:«Отзывает меня Верховный. Так мне, старому, и надо!»С тех пор Ворошилов войсками не командовал. С октября 1941 года ему было доверено формирование резервных армий в тылу.


С мая 1943 года он же возглавил Трофейный комитет. Гитлеровские войска, отступая, оставляли десятки тысяч автомашин, тракторов, орудий, танков, автоматов и пулеметов.В задачи Трофейного комитета входили сбор и учет брошенной вражеской техники и фуража.Оставаясь заместителем председателя правительства, Ворошилов стал председателем Бюро культуры при Совете Министров.Теперь в служебном кабинете Ворошилова в Кремле можно было встретить не генералов, а режиссеров, артистов, музыкантов и художников. Еще с 30-х годов маршал считался неофициальным покровителем советских живописцев — помогал им получать мастерские, обеспечивал заказами.


Кроме живописи, Ворошилов увлекался спортом. «Кто не занимается регулярно физической тренировкой, тот уподобляется человеку, сознательно решившему состариться к 45 годам», – заявлял Ворошилов.Сам он, даже когда ему перевалило за 50, продолжал бегать на коньках и лыжах, плавать, играть в городки. Зная об увлечении Ворошилова спортом, после войны Сталин доверил ему курировать и эту область.


В послевоенные годы Ворошилов часто появлялся рядом со Сталиным. Они стояли рядом на торжественных парадах и официальных приёмах, шли рука об руку на киноэкране, вместе изображались на живописных полотнах.Картина Александра Герасимова «Сталин и Ворошилов в Кремле» , оригинал которой хранится в Третьяковской галерее, один из символов сталинской эпохи. Из записей А.М.Герасимова:«Я стал думать о Сталине и Ворошилове и пришла в голову мысль, что нужно написать их как олицетворение один — Красной армии, другой — всех народов».


Содержимое доступно в режиме обучения


 Через неделю после смерти Сталина Ворошилов занял место председателя Президиума Верховного Совета СССР.Формально он стал руководителем советского государства. Фактически же лидером страны был Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, а Ворошилову остались представительские функции и зарубежные визиты.


Климент Ворошилов. Тест 15


Климент Ворошилов. Тест 7


В руководстве СССР тем временем назревал конфликт. В июне 1957 года так называемая «антипартийная группа» Молотова – Маленкова – Кагановича попыталась сместить Хрущева. Но Хрущев оказался сильнее.Заговорщиков вывели из состава ЦК, а затем и вовсе исключили из партии.Ворошилов тоже входил в «антипартийную группу», но наказание для него было более мягким: Хрущев лишь строго отчитал маршала, а Ворошиловграду возвратили прежнее имя — Луганск.


По-настоящему страшным ударом для Климента Ворошилова стала лишь смерть жены в 1959 году.Супругам так и не удалось отметить золотую свадьбу, до которой оставалось всего несколько месяцев. Он не знал, что уже несколько лет жена болеет раком.Однажды вечером он почувствовал себя плохо, домашние предложили немедленно вызвать скорую помощь. Но Ворошилов категорически отказался.Утром он сам надел парадный мундир и, вызвав машину, при всех орденах отправился в больницу.Через несколько дней 2 декабря 1969 года Климент Ворошилов ушел из жизни.Его похоронили у Кремлевской стены, а первым венок на его могилу положил новый руководитель страны — Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.


В своих воспоминаниях, написанных уже на склоне дней, Ворошилов с теплотой и уважением вспоминал о своем друге и покровителе —Иосифе Сталине. Он продолжал считать Сталина великим историческим деятелем.А у великих людей, полагал Ворошилов, и ошибки крупные.Сам Климент Ворошилов видным политиком не стал. Свою природную смелость он смог проявить на поле боя, а не в коридорах власти. Также, как и его друг и соратник по Первой КоннойСемен Буденный, который пережил Ворошилова всего на 4 года.


Климент Ворошилов был выдающейся фигурой в истории Советского Союза, который сначала служил в вооруженных силах и сыграл важную роль в Великой Отечественной войне, а затем занимал важные посты в советском правительстве. Его имя также ассоциируется с жесткой политикой репрессий во времена сталинизма.


Климент Ворошилов. Тест 16


Климент Ворошилов. Тест 8


Климент Ворошилов. Итоговый тест 1


Климент Ворошилов. Итоговый тест 2


0