Морские черепахи

Живая природа
Морские черепахи – величественные животные. Они очень долго живут и вырастают до очень больших размеров. Но при этом, очень ловко и быстро плавают.
Из истории вы узнаете про: Семейство Морские Черепахи Пресмыкающиеся, или рептилии Тихий океан Атлантический океан Индийский океан + 12

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Морские черепахи – животные из класса рептилий (пресмыкающиеся). Своё название они получили за то, что живут в морской воде.


Морские черепахи населяют тропические и субтропические моря. И встречаются во всех океанах, кроме Северного Ледовитого.


Самая маленькая из них – оливковая черепаха, её длина меньше 70 см. А самая крупная – зелёная черепаха. Её длина достигает почти полутора метров. А вес – более 300 килограмм. Живут морские черепах в среднем по 80 лет.

Оливковая черепаха

Зелёная черепаха


Как и у их наземных братьев, у морских черепах есть твёрдый панцирь, защищающий от врагов. Но есть отличие – морские черепахи не умеют втягивать лапы и голову внутрь.


Верхнюю часть панциря называют карапакс. Он состоит из костяных пластин, которые соединяются между собой по типу черепицы. Таких пластин бывает до 50 и более штук. Они скрываются под роговыми щитками.


Черепахи живут на нашей планете 220 миллионов лет. Они помнят, как появились и исчезли динозавры. А сами черепахи за это время почти не изменились!

Полезные ссылки


Древние китайцы считали черепах символом мудрости и долголетия.

Полезные ссылки


Морские черепахи хорошо приспосаб-ливаются. Поэтому их часто держат в зоопарках и даже дома.


У морских черепах очень хороший слух. Они иногда выбираются на берег, чтобы послушать песни. А если черепаха долго живёт рядом с человеком, то различает на слух – сердитый человек или довольный.


Морские черепахи отличные пловцы. Их передние лапы – это ласты, а задние работают рулями. Под водой животные разгоняются до 35 километров в час или по-морскому – до 19 узлов. Не всякая подлодка догонит!

Полезные ссылки


Черепахи могут задержи-вать дыхание до 10 часов и нырять на сотни метров в глубину.


Зелёная черепаха может увезти в воде на своём панцире до пяти человек! Однажды человек в открытом море продержался 15 часов на плаву, держась за зелёную черепаху. А потом его подобрали на корабль и он спасся.


Эти животные также прекрасные моряки. Они знают все морские течения и используют их, чтобы путешест-вовать через весь океан.


У морских черепах есть внутренний компас. Они всегда знают, где находятся и куда нужно плыть.

Полезные ссылки


Когда приходит время откладывать яйца, морская черепаха возвращается на родину. На тот же пляж, где она сама родилась когда-то. Для этого она может проплыть тысячи километров.


Самки черепах выкапывают в песке ямки при помощи задних лап. Потом откладывают яйца в ямку и закапывают её. Если яйцо лежит в холоде, то родится самец. А если в тепле – то самка.


У черепашки в яйце отрастает очень острый яйцевый зуб. Она бьёт этим зубом по скорлупе изнутри и разбивает её. Со временем этот зуб отпадает.


У черепах есть клюв. Он очень твёрдый и с острыми краями. А вместо зубов у них острые наросты на челюстях. Челюсти такие сильные, что могут раскусить даже раковину моллюска.

Полезные ссылки


Зелёная черепаха полностью переходит на водоросли, когда повзрослеет. Остальные морские черепахи едят всё подряд: медуз, рыб, подводные грибы и прочее.

Полезные ссылки


Мясо многих морских черепах считается очень вкусным. Поэтому на них охотятся браконьеры.


И хотя морские черепахи большие и древние животные, они нуждаются в нашей защите и охране!

Что мы помним о морских черепахах?


0