О. Генри. "Последний лист"

Романы, повести, рассказы
Джонси очень серьёзно заболела, не вставала с кровати. Глядя в окно, она видела листья плюща. Как они чахли и срывались с веток, так и Джонси чахла, и она узрела в этом мистическую связь. Наконец, на плюще остался один только лист, но конец ли это?
Из истории вы узнаете про: Америка в начале 20-го века О. Генри Гринич-Виллидж Художники рисуют Врачи прошлых лет + 9

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Этот рассказ написал знаменитый новеллист О. Генри. Новелла - это короткий занимательный рассказ. О. Генри жил в Америке в конце 19 - начале 20 веков, более ста лет назад.


В квартале Гринич-Виллидж все улицы перепутались. Они образуют странные углы и кривые линии. Одна улица пересекает самое себя раза два.

Полезные ссылки


Там, в поисках дешевой квартирной платы, селятся художники.

Полезные ссылки


Сью и Джонси были художницами. Они познакомились в ресторанчике на Восьмой улице и нашли, что их взгляды на искусство и модные рукава вполне совпадают.


В результате они поселились вместе, в чердачной комнате кирпичного дома на Гринич-Виллидж.


В ноябре Джонси заболела пневмонией, как в те времена называли воспаление легких. Миниатюрная девушка едва ли могла считаться достойным противником этого страшного заболевания.


Сью немедленно вызвала врача.

Полезные ссылки


— У нее один шанс… ну, скажем, против десяти, — сказал врач Сью. — И то, если она сама захочет жить. Медицина теряет смысл, когда люди начинают действовать в интересах гробовщика.


После того как доктор ушёл, Сью выбежала в мастерскую и плакала в бумажную салфеточку до тех пор, пока та не размокла окончательно. Потом она храбро вошла в комнату Джонси.

Полезные ссылки


— Доктор сказал, что ты скоро выздоровеешь, — соврала Сью. — А сейчас я нарисую фигуру золотоискателя. Попробую продать рисунок в журнал, чтобы купить вина для своей больной девочки и свиных котлет для себя.

Полезные ссылки


— Вина не нужно, — сказала Джонси. — Видишь тот плющ на улице, у кирпичной стены?..

Полезные ссылки


— Когда с этого плюща упадёт последний лист, я умру. Я это знаю уже три дня. Три дня назад их было почти сто. Голова кружилась считать. А теперь это легко. Вот и ещё один полетел. Теперь осталось только пять.


— Первый раз слышу такую глупость! — с великолепным презрением отпарировала Сью. — Какое отношение могут иметь листья на старом плюще к тому, что ты поправишься? Не будь глупышкой. Полежи, пока я схожу к Берману. Я хочу нарисовать с него фигуру золотоискателя.


Старик Берман был художник, который жил под их комнатой. Берману было уже за шестьдесят, и борода, вся в завитках, спускалась у него с головы сатира на тело гнома.


В искусстве Берман был неудачником. Он всё собирался написать шедевр, но даже и не начал его. В углу его каморки 25 лет стояло на мольберте нетронутое полотно, готовое принять первые штрихи шедевра.

Полезные ссылки


Сью рассказала старику про болезнь Джонси.
— Она собирается умереть, когда плющ полностью облетит.

Берман раскричался, насмехаясь над такими идиотскими фантазиями.


В конце концов старик согласился позировать для Сью. В старой синей рубашке он уселся в позе золотоискателя-отшельника на перевернутый чайник вместо скалы.

Полезные ссылки


Всю последующую ночь шёл холодный, упорный дождь пополам со снегом. Листья плюща не могли на нем удержаться.


— Подними штору, я хочу посмотреть, — скомандовала Джонси наутро.
Сью устало повиновалась.


И что же? После проливного дождя и резких порывов ветра, не унимавшихся всю ночь, на кирпичной стене ещё виднелся один лист плюща — последний!


— Я была скверной девчонкой, Сью, — сказала Джонси. — Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.


Днем пришёл доктор, и Сью под каким-то предлогом вышла за ним в коридор.
— Шансы равные, — сказал доктор, пожимая худенькую, дрожащую руку Сью. — Больная захотела жить. При хорошем уходе вы одержите победу.


— А теперь я должен навестить одного старика внизу. Его фамилия Берман. Кажется, он художник. Тоже воспаление лёгких. Надежды нет никакой.


Через несколько дней Джонси пошла на поправку.


— Мне надо кое-что сказать тебе, белая мышка, — сказала Сью Джонси. — Мистер Берман умер сегодня в больнице от воспаления лёгких. Он болел всего только два дня.


— Утром первого дня бедного старика нашли на полу в его комнате. Он был без сознания. Башмаки и вся его одежда промокли насквозь и были холодны, как лёд. Рядом валялись кисти и палитра с желтой и зеленой красками. Никто не мог понять, куда Берман выходил в такую ужасную ночь.


— Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что лист не дрожит и не шевелится от ветра?


— Да, милая, это и есть шедевр Бермана. — Чтобы спасти тебя, он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист.


0