Русская песня XIX-XX вв.
Стр.226 ЗаданиеВнеклассное чтение А. Ф. Мерзляков «Среди долины ровныя…»;А. А. Дельвиг «Русская песня» («Пела, пела пташечка…», «Соловей мой, соловей…»);Е. А. Баратынский «Песня» («Страшно воет, завывает…»);А. К. Толстой «Кабы знала я, кабы ведала…»;Б. Ш. Окуджава «Песенка об открытой двери»;В. С. Высоцкий «Песня о друге».
Все эти произведения объединяет жанр песни (или ориентация на песенную традицию). 1) Прямое указание на жанр в названиях и подзаголовках. У Мерзлякова, Дельвига, Баратынского и Толстого в названиях есть слова «песня» или «русская песня».Окуджава и Высоцкий создавали авторскую песню, и названия их произведений («Песенка…», «Песня…») отражают эту традицию. 2) Связь с фольклором и установка на исполнение. Многие из этих текстов, например, стихотворение А. Ф. Мерзлякова «Среди долины ровныя…», стали популярными песнями, их считали народными. А. А. Дельвиг стилизовал свои произведения под народную лирику. А творчество Окуджавы и Высоцкого вообще неотделимо от музыки: их стихи создавались для пения. Жанр «русской песни» — это литературные произведения, стилизованные под народную песню.
Прочитаем эти произведения.
Стихотворения Алексея Фёдоровича Мерзлякова «Среди долины ровныя…» было написано в 1810 году и вскоре стало популярной народной песней.
А. Ф. Мерзляков. «Среди долины ровныя…» Среди долины ровныя
На гладкой высоте,
Цветёт, растёт высокий дуб
В могучей красоте.
Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах!
Взойдёт ли красно солнышко –
Кого под тень принять?
Ударит ли погодушка –
Кто будет защищать?
Ни сосенки кудрявыя,
Ни ивки близ него,
Ни кустики зелёные
Не вьются вкруг него.
Ах, скучно одинокому
И дереву расти!
Ах, горько, горько молодцу
Без милой жизнь вести!
Есть много сребра, золота –
Кого им подарить?
Есть много славы, почестей –
Но с кем их разделить?
Встречаюсь ли с знакомыми –
Поклон, да был таков;
Встречаюсь ли с пригожими –
Поклон – да пара слов.
Одних я сам пугаюся,
Другой бежит меня.
Все други, все приятели
До чёрного лишь дня!
Где ж сердцем отдохнуть могу,
Когда гроза взойдёт?
Друг нежный спит в сырой земле,
На помощь не придёт!
Ни роду нет, ни племени
В чужой мне стороне;
Не ластится любезная
Подруженька ко мне!
Не плачется от радости
Старик, глядя на нас;
Не вьются вкруг малюточки,
Тихохонько резвясь!
Возьмите же всё золото,
Все почести назад;
Мне родину, мне милую,
Мне милой дайте взгляд!
повторим
Стихотворение Антона Дельвига «Русская песня (Пела, пела пташечка...)», написанное в 1824 году, является ярким образцом поэтической стилизации под народную лирику.
Русская песня(Пела, пела пташечка) Пела, пела пташечка
И затихла;
Знало сердце радости
И забыло.Что, певунья пташечка,
Замолчала?
Как ты, сердце, сведалось
С черным горем?Ах! убили пташечку
Злые вьюги;
Погубили молодца
Злые толки!Полететь бы пташечке
К синю морю;
Убежать бы молодцу
В лес дремучий!На море валы шумят,
А не вьюги,
В лесе звери лютые,
Да не люди!
Стихотворение Антона Антоновича Дельвига «Русская песня» («Соловей мой, соловей…») было написано в 1825 году. Впервые опубликовано в 1826 году в альманахе «Северные цветы». Существует версия, что Дельвиг посвятил это стихотворение своему другу Александру Сергеевичу Пушкину, когда тот находился в ссылке в Михайловском. Стихотворение стало знаменитым романсом «Соловей» благодаря музыке Александра Алябьева. Первое исполнение состоялось 7 января 1827 года в Большом театре. Романс быстро завоевал популярность в России и Западной Европе.
Русская песня (Соловей мой, соловей…)Соловей мой, соловей,
Голосистый соловей!
Ты куда, куда летишь,
Где всю ночку пропоешь?
Кто-то бедная, как я,
Ночь прослушает тебя,
Не смыкаючи очей,
Утопаючи в слезах?
Ты лети, мой соловей,
Хоть за тридевять земель,
Хоть за синие моря,
На чужие берега;
Побывай во всех странах,
В деревнях и в городах:
Не найти тебе нигде
Горемышнее меня.
У меня ли у младой
Дорог жемчуг на груди,
У меня ли у младой
Жар-колечко на руке,
У меня ли у младой
В сердце миленький дружок. В день осенний на груди
Крупный жемчуг потускнел, В зимню ночку на руке
Распаялося кольцо,
А как нынешней весной
Разлюбил меня милой.
повторим
Стихотворение Евгения Абрамовича Баратынского «Песня» («Страшно воет, завывает…») было написано в 1821 году. В 1827 году вошло в сборник «Стихотворения Евгения Баратынского». В 1820–1830-х годах стихотворение пользовалось большой популярностью и часто перепечатывалось в песенниках.
Песня (Страшно воет, завывает...)
Страшно воет, завывает
Ветр осенний;
По поднебесью далече
Тучи гонит.
На часах стоит печален
Юный ратник;
Он уносится за ними
Грустной думой.
"О, куда, куда вас, тучи,
Ветер гонит?
О, куда ведет судьбина
Горемыку?
Тошно жить мне: мать родную
Я покинул!
Тошно жить мне: с милой сердцу
Я расстался!"
"Не грусти!- душа-девица
Мне сказала.-
За тебя молиться будет
Друг твой верный".
"Что в молитвах? я в чужбине
Дни скончаю.
Возвращусь ли? взор твой друга
Не признает. Не видать в лицо мне счастья;
Жить на что мне?
Дай приют, земля сырая,
Расступися!" Он поет, никто не слышит
Слов печальных...
Их разносит, заглушает
Ветер бурный.
повторим
«Кабы знала я, кабы ведала» — стихотворение Алексея Константиновича Толстого, написанное в 1858 году. Это произведение восходит к народной песне.
Кабы знала я, кабы ведалаКабы знала я, кабы ведала,
Не смотрела бы из окошечка
Я на молодца разудалого,
Как он ехал по нашей улице,
Набекрень заломивши мурмолку,
Как лихого коня буланого,
Звонконогого, долгогривого,
Супротив окон на дыбы вздымал! Кабы знала я, кабы ведала,
Для него бы я не рядилася,
С золотой каймой ленту алую
В косу длинную не вплетала бы,
Рано до свету не вставала бы,
За околицу не спешила бы,
В росе ноженьки не мочила бы,
На проселок тот не глядела бы,
Не проедет ли тем проселком он,
На руке держа пестра сокола! Кабы знала я, кабы ведала,
Не сидела бы поздно вечером,
Пригорюнившись, на завалине,
На завалине, близ колодезя,
Поджидаючи да гадаючи,
Не придет ли он, ненаглядный мой,
Напоить коня студеной водой!
Булат Шалвович Окуджава (1924 - 1997) — советский и российский поэт, композитор, бард, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1960–1980-х годах.
Булат Окуджава"Песенка об открытой двери" Когда метель кричит, как зверь —
Протяжно и сердито,
Не запирайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта.И если ляжет дальний путь
Нелегкий путь, представьте,
Дверь не забудьте распахнуть,
Открытой дверь оставьте.И, уходя в ночной тиши,
Без лишних слов решайте:
Огонь сосны с огнем души
В печи перемешайте.Пусть будет теплою стена
И мягкою — скамейка…
Дверям закрытым — грош цена,
Замку цена — копейка!1961 г.
Владимир Семёнович Высоцкий (1938 - 1980) — советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард), сценарист.
Песня о другеЕсли друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!1966 г.
конец урока
Комментариев пока нет