Сибирский кедр

Живая природа
Величав и могуч сибирский кедр. Он – один из символов тайги. И люди, и звери, и птицы любят вкусные, полезные кедровые орешки. Дерево живёт и плодоносит веками.
Из истории вы узнаете про: Кедр (кедровая сосна) Семейство Сосновые Сибирь Сосна обыкновенная Сосна пиния + 18

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Сибирский кедр – красивое вечнозелёное дерево. Относится к семейству сосновых из отдела хвойных. Другое его название – сосна сибирская кедровая. В России его зачастую просто называют кедром.


Это дерево произрастает на материке Евразия. Оно широко распространено в тайге Сибири, Монголии, Китая, Казахстана.


Ученые относят сибирский кедр к роду сосен, а не кедров. Его близкие родственники – сосна обыкновенная (на картинке) и сосна пиния. А ливанский кедр или гималайский кедр более дальние родственники.


Леса, где растут только сибирские кедры, называются кедрачами или кедровниками. Эти деревья также отлично себя чувствуют в смешанных хвойных лесах.


Кедр вырастает в высоту до 45 метров – как 15-тиэтажный дом!


А наибольший обхват сибирского кедра достигает 6 метров. Это значит, что понадобится 4 человека, чтобы обнять ствол!


У кедра не только исполинские размеры, но и долгая жизнь. Он живёт до 850 лет! Это дерево по праву величают царём тайги. А в народных сказках кедр часто выступает в роли мудреца, старца.

Полезные ссылки


В шишках кедра созревают вкусные орехи.

Полезные ссылки


Кедровые орешки не только вкусные, но и очень полезные для здоровья. Но собрать урожай – тяжелая работа.


Из орехов получают кедровое масло. Оно считается одним из самых полезных и жирных масел. Его не только кушают, но и используют в медицине, в косметике, в изготовлении лаков и олифы.


Целебными свойствами также славится кедровая живица. Живица – это смола хвойных деревьев. Она выделяется на месте ранения, чтобы защитить дерево от вредных насекомых, грибов и прочих вредоносных явлений. Из живицы делают бальзамы, полезную жевательную резинку. А ещё её используют при изготовлении скипидара, канифоли.


И сама древесина кедра тоже широко используется. Она мягкая, очень ароматная, с красивым и чётким рисунком годичных колец. Её аромат считается целебным. Кедровая древесина практически не гниёт. Из неё делают строительные материалы, мебель, музыкальные инструменты, посуду и много чего ещё.


Народы ханты и манси использовали в хозяйстве и корни кедра. Из них плели прочные сосуды – корневатики. В корневатике можно хранить посуду, еду и другие вещи. Он прочный, лёгкий, не пропускает влагу.

Полезные ссылки


У кедра есть друзья в животном мире. Это птичка кедровка и бурундук. Они очень любят кедровые орешки и делают запасы на зиму. Но не успевают всё съесть. Оставшиеся орешки прорастают. И со временем из них вырастают могучие кедры. Такая вот взаимопомощь!


Кедр часто выбирают как украшение для дачи, загородной усадьбы. По всей России организуются кедровые питомники. В питомниках можно купить или даже получить в дар саженец сибирского кедра.

А теперь давайте ещё немного поговорим о красивом и почтенном дереве – сибирском кедре.


Конец


0