Радужная форель

Живая природа
Радужная форель – красивая рыба, которая живёт в пресных водоемах. Человеку она полюбилась не только за красоту, но и за вкусное мясо и красную икру.
Из истории вы узнаете про: Радужная форель Семейство Лососёвые Северная Америка Южная Америка Россия + 7

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Радужная форель – красивая рыбка средних размеров из семейства лососевых. Живёт она в пресной воде. А название получила из-за яркой фиолетово-розовой полоски по бокам.


Изначальная родина радужной форели – Западное побережье Северной Америки. Но в последнее время она расселилась и вдоль побережья Южной Америки, а также в России – на Камчатке. У нас её часто называют микижа.


Эта рыбка предпочитает чистую проточную воду ручьёв и горных рек. Радужная форель любит прохладу. А в тёплой воде она прекращает расти, даже может погибнуть. На нерест поднимается в верховья рек и ручьёв.


Радужная форель часто всплывает на поверхность, чтобы наполнить воздухом плавательный пузырь. Из-за этого она не живёт в водоёмах, которые полностью замерзают зимой. Плавательный пузырь – особый орган, благодаря которому рыбы не тонут.


Радужная форель не выживает в грязной воде. Если вы видите в речке или ручье эту рыбку, – можете смело пить воду.


У радужной форели длинное и узкое тело. В природе эта рыбка вырастает в длину до полуметра, и набирает массу до 1,6 килограмм. А вот в неволе, при сытной кормёжке, достигает 6 килограмм.


Радужная форель – рыба хищная. Она питается мелкой рыбёшкой, лягушками, грызунами.

Верховка обыкновенная

Лягушка

Мышь лесная


Верховка обыкновенная


Лягушка


Мышь лесная


У радужной форели очень вкусное и полезное красное мясо. И крупная красная икра тоже очень вкусная.


Именно поэтому радужную форель любят ловить рыбаки. Они используют удочки и спиннинги.


Но рыбаки не могут обеспечить нас всех вкусной рыбкой. Поэтому радужную форель разводят в специальных рыбных хозяйствах.


Рыбоводы устраивают несколько водоёмов для рыбок разного возраста. Это могут быть пруды или бассейны. Часто их строят прямо возле рек или ручьёв с быстрым течением. А если реки далеко, то прокладывают водопровод. Главное – обеспечить постоянный приток чистой воды.


Сначала оплодотворённую икру выдавливают из самки и помещают в специальные лотки или шкафы-боксы с водой. Там она созревает до 30 дней. Это называется инкубация.


Вскоре икра переходит на стадию глазка, то есть в ней уже видно зародыш.


Следующая стадия – личинки. Они вылупляются из икры. Питаются личинки за счёт запасов из икринки, которые остались в желточном мешке.


Когда личинки вырастают до мальков, их переводят в водоём. Они ещё маленькие, поэтому не могут кушать твёрдую пищу. Корм для них перемалывают в порошок.


А потом помещают в следующие водоёмы-питомники, где рыба постепенно вырастает и становится взрослой.


Взрослых самок с икрой держат в отдельном водоёме или ограждённой части водоёма. Это называется маточник.


На поверхности водоёмов часто устанавливают гребные лопасти, как у мельниц. Эти лопасти вращаются и обогащают воду кислородом. Он нужен для быстрого роста и хорошего здоровья рыбы.


Во многих рыбных хозяйствах разрешена платная рыбалка. Люди приезжают на отдых, ловят рыбку и потом готовят её и кушают.


Из радужной форели готовят очень много блюд. Её солят, запекают, варят, жарят и тушат.


Врачи рекомендуют почаще употреблять в пищу радужную форель. Особенно это нужно детям, ведь в этой рыбе много витаминов, кальция, фосфора и аминокислот, необходимых растущему организму. А ещё в ней очень много полезной жирной кислоты Омега-3. У тех, кто часто ест форель, всегда хорошее настроение!

Давайте вспомним всё, что мы узнали об этой интересной рыбке.