Уж обыкновенный

Живая природа
Уж обыкновенный – неядовитая змея, встречается в основном в Европе.
Из истории вы узнаете про: Уж обыкновенный Семейство Ужеобразные Европа (западная часть Евразии) Азия (восточная часть Евразии) Центральная Азия + 8

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Уж обыкновенный – змея средних размеров. Несмотря на свой устрашающий вид, уж обыкновенный совсем безобиден для человека – он не ядовит и не имеет зубов. Входит в семейство Ужеобразные.


Ужи живут в западной и средней части Евразии и на севере Африки. Они могут жить на лугу, в лесу или в любой другой местности, главное – наличие воды.


Отличительная черта ужа – жёлтые "ушки" на голове.


Уж питается лягушками, грызунами и рыбой. Свою добычу ужи не убивают и не жуют, так как у них нет зубов. Они заглатывают её целиком. Если добыча мелкая, то проглотить её не составляет труда. А если крупная, то занятие может затянуться на несколько часов. Зато после такого обеда, уж может не есть несколько дней.


Ужи умеют хорошо лазить по деревьям и перебираться с ветки на ветку.


Ужи много купаются, прекрасно плавают и ныряют, в воде могут находиться долго. Голову они поднимают над водой, а тело и хвост извиваются. Кроме того они могут плыть и под водой и даже подолгу лежать на дне.


Если поймать ужа, он высунет язык и повиснет на руках безжизненной веревкой. Это защитная реакция рептилии. Если такого ужа оставить в покое или бросить в воду, он быстро "оживает".


Уж – дневная змея. Если он не спрячется до вечера, ему грозит большая опасность. Среди его врагов много птиц, например, аисты (на картинке слева) и цапли (на картинке справа).


У ужа, как и у других змей, длинный раздвоенный язык. Это важный орган обоняния. Языком он собирает в воздухе мельчайшие частицы своих жертв и может учуять их на большом расстоянии.


Отложив яйца, самка не высиживает потомство, а бросает его на произвол судьбы. Спустя 5 недель на свет появляются маленькие ужата длиной до 15 см, и сразу начинают искать местечко для зимовки.


Не всем змеёнышам удается подкормиться до холодов, но даже голодные детишки дотягивают до весеннего тепла. Для зимовки ужи выбирают укромные места, которые не промерзают во время морозов. С наступлением тепла ужи просыпаются, выползают на поверхность и греются на солнце.


Уж быстро привыкает к человеку. Его легко приручить. Но содержание ужа в домашних условиях – дело хлопотное. Нужно покупать для него террариум, а в нем всегда поддерживать нужную температуру.

Повторим знания про ужа обыкновенного, ответив на несколько вопросов.


Конец


0