Вожди народов. Леонид Брежнев.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Леонид Брежнев возглавлял Советский Союз в течение 18 лет. Некоторые видели этот период как время процветания СССР, другие как эпоху застоя, когда развитие страны остановилось, а советская экономика столкнулась с трудностями. К сожалению, Брежнев запомнился именно этим, и не все его заслуги были признаны. Миллионы людей уважали и любили Брежнева, но каким человеком он был в повседневной жизни, почему он не решился на необходимые экономические реформы для страны, остается вопросом.


В 1965 году стал первым в истории днем, посвященным великой победе, и прошло 20 лет с того знаменательного триумфа в июне 1945 года. Этот год положил начало официальному празднованию Дня Победы в нашей стране. Этот праздник стал не просто датой, а символом для всей страны. Леонид Брежнев лично относился к этому с особым чувством, переживал глубоко и искренне. Его отношение к этому событию формировало поколение, влияло на создание литературы и фильмов. И в этом вопросе он имел абсолютную поддержку подавляющего большинства народа.


В годы Великой Отечественной войны Леонид Ильич Брежнев был начальником политотдела восемнадцатой армии и принимал активное участие в освобождении Новороссийска и Украины. Впоследствии он получил звание генерал-майора и был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.24 июня 1945 года Брежнев участвовал в легендарном параде Победы на Красной площади. Его воспоминания о Великой Отечественной войне были изданы рекордным тиражом в 15 миллионов экземпляров, переведены на шестьдесят пять языков и разосланы в библиотеки 120 стран мира.Брежнев проявлял героизм и бесспорное мужество в годы войны, неоднократно находясь на передовой, где, несмотря на насмешки, он отлично себя проявлял.


Леонид Ильич обожал гонять на роскошных иномарках, которые ему дарили лидеры государств по всему миру. В гараже генсека, насчитывающем более десятка машин, были два Cadillac, Lincoln Continental, итальянский Maserati, Rolls-Royce, и красный двухместный Mercedes.Брежнев был страстным охотником и обладал коллекцией дорогих ушках. Все, кто близко знал Леонида Ильича, могли видеть его страсть к роскоши и любовь к роскошным автомобилям.


У нас, по сути, два Брежнева в нашей истории. Один – это Брежнев, который пришел к власти в 1964 году, полный энергии и стремящийся оставить что-то интересное после себя. После 1975 года, однако, он уже не совсем трезво воспринимал происходящее. Здесь проявлялась его приятная сторона – отсутствие желания злорадствовать, несмотря на все награды. Филони порождал множество анекдотов, и его маразматическая личность, которая с трудом говорила и не хотела уходить от власти, осталась в памяти.


Будущий лидер Советского государства, Леонид Ильич Брежнев, родился 19 декабря 1906 года в селе Каменском Екатеринославской губернии Российской империи. В советские годы этот город был переименован в Днепродзержинск. Отец Леонида был потомственным рабочим.В своей юности Леонид окончил сельскую школу и получил инженерное образование, после чего устроился работать слесарем на Днепровский металлургический завод. Его карьера развивалась стремительно, и он дослужился до звания инженера.


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 5


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 1


Перед началом Великой Отечественной войны Брежнев был назначен секретарем Компартии Украины, ответственным за деньги и агитацию. Он представлял собой часть поколения, пришедшего на смену тем, что было уничтожено в тридцать седьмом году сталинским режимом. Это новое поколение отличалось осторожностью и страхом, что сказалось на стиле лидерства Брежнева. Он всегда был осторожным, избегая резких движений.После смерти Сталина Брежнев вошел в высшие круги советской и партийной элиты, обладая большим опытом политической и хозяйственной работы.


При участии Брежнева были восстановлены разрушенные немцами в годы Великой Отечественной войны заводы и предприятия в Украине, включая знаменитый Днепр. Никита Хрущев высоко оценил молодого талантливого хозяйственника.В 1954 году Хрущев направил Брежнева в Казахстан и поручил ему возглавить государственную программу по освоению целинных земель. Брежнев успешно справился с этой задачей. В период Хрущева он также участвовал в космической программе, что требовало больших организаторских способностей.Однако после потери Хрущевым чувства реальности и конфликта с номенклатурой, включая заговор в 1964 году, Брежнев был назначен первым секретарем ЦК КПСС.


 Большинство членов Политбюро видели в нем человека без политических амбиций и воспринимали его как временную фигуру. Дело в том, что он производил впечатление очень наивного и простодушного человека. Он играл также свою роль во времена Хрущева, получив от него грант. Поэтому его сделали первым секретарем. Но как только он получил эту власть, он практически убрал с политической сцены всех, кто совершил этот переворот, тихо отправив их в различные регионы, отдаленные от политики.


В 1966 году Брежнев вступил в должность генерального секретаря ЦК КПСС. К этому времени по его инициативе начались масштабные реформы, направленные на сглаживание тяжелых последствий хрущевских экономических экспериментов. Брежнев не стремился поднимать уровень жизни народа, преодолевая негативные последствия хрущевской политики в экономике, внешней и социальной политике. Экономическая реформа осуществлялась под руководством Алексея Косыгина, и в плановую систему были внедрены элементы рыночного стимулирования.


Главным показателем эффективности предприятий стала не количество выпущенного товара, а прибыль от производства. Руководители заводов получили право решать, сколько продукции выпускать и как ее продавать. Из полученной прибыли выплачивались премии рабочим. Результаты реформы превзошли все ожидания: за пять лет промышленное производство в СССР выросло в полтора раза, ежегодно выпускалось свыше одного миллиона автомобилей, что позволило многим семьям впервые обзавестись личным транспортом.


Смысл правления Брежнева заключался в постепенном развитии без резких изменений. В первое десятилетие его руководства (с 1965 по 1975 год) с точки зрения развития народного хозяйства СССР пережил самые удачные годы за всю историю советской власти. Этот период был активно наполнен строительством в городах, модернизацией промышленности и поддержкой сельского хозяйства, что оказалось более успешным, чем при предыдущей администрации. Произошло увеличение инвестиций в сельское хозяйство, строительство новых дорог, школ и инфраструктуры.


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 6


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 2


Однако в последующем пришло осознание необходимости разнообразия и улучшения экономической эффективности. Поддержка сельского хозяйства стала считаться "бездонной бочкой", и решено было пересмотреть стратегию в пользу развития добывающих отраслей, таких как нефть и газ. Эта тенденция привела к решению сосредотачиваться на добыче энергоресурсов, чтобы получить дополнительные средства для закупки сельскохозяйственной продукции за рубежом.


Советское правительство направило огромные средства в создание инфраструктуры для добычи и вывоза энергоресурсов. В 1974 году было возобновлено строительство Байкало-Амурской магистрали, одного из самых дорогих строительных проектов советского времени.


В середине 70-х годов под давлением высшего партийного руководства, при согласии прежнего, экономические реформы, проводимые под руководством Косыгина, были фактически свернуты. Отношения между Брежневым и Косыгиным были напряженными, так как они представляли разные культурные и интеллектуальные уровни. Вероятно, они по-разному воспринимали интересы государства и народа. Брежнев, не обладая таким интеллектуальным багажом и опытом, как у Косыгина, тормозил реформы, предложенные последним, и они, как отметил журналист, "ушли в песок".В 1977 году в СССР была принята новая конституция.


Новая конституция, формально провозгласившая расширение политических прав и свобод граждан, на практике не соблюдалась. Под руководством Брежнева в стране вновь установилась жесткая цензура в культуре и печати. Писатели, неугодные власти, такие как Сергей Довлатов и Александр Саженец, были либо выдавлены, либо высланы из страны.


Леонид Брежнев объявил, что Советский Союз вступил в эпоху развитого социализма. Страна шагает вперед, идет навстречу коммунизму. Он подчеркнул, что этот путь будет непростым, требующим напряжения силы и энергии каждого народа. Для достижения поставленных целей необходим организованный, высоко политизированный труд.Брежнев, став генеральным секретарем, получил служебную квартиру на Кутузовском проспекте, занимавшую целый этаж. Однако фактически он почти никогда не проживал в этой квартире.


Брежнев поддерживал идею, что Советская империя должна иметь своих союзников по всему миру, страны, где ее приветствуют и поддерживают. Эта политика предполагала финансовую и военную поддержку союзников в Азии и Африке. Однако со временем стало ясно, что такая стратегия была ошибочной. Советский Союз взял на себя тяжкое бремя, которое экономика и идеология не могли выдержать. Эта попытка вернуться к прежней внешнеполитической стратегии Хрущева столкнулась с проблемами из-за изменений в мировой политике и внутренних факторов.


Брежнев пытался вернуться к стратегии мирного сосуществования, но это стало сложным, так как сознание советских граждан стало все более нацеленным на защиту мира. В этот период отношения со США охарактеризовали как "детант", но этот этап столкнулся с ограничениями и проблемами.Под Брежневым также были восстановлены отношения с США, иностранные журналисты использовали термин "детант" для описания этого периода.


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 7


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 3


В 1979 году Советский Союз направил свои войска в Афганистан. Официальной целью операции была помощь дружественному демократическому правительству. Однако многие считали, что на самом деле Политбюро решило устранить афганского диктатора Хафизуллу Амина, которого советские власти подозревали в сговоре с НАТО.В ответ на вторжение советских войск в Афганистан, Запад единогласно осудил этот шаг. В следующем году 60 стран, включая Соединенные Штаты, ФРГ, Канаду и Китай, бойкотировали летние Олимпийские игры в Москве. Многие рассматривали этот недружественный шаг как начало нового этапа Холодной войны.


Военные требовали от Брежнева увеличения расходов на военно-промышленный комплекс, и он боялся отказать, так как помнил, как Хрущев после конфликта с военными потерял власть. Брежнев понимал, что военные представляли собой важный элемент правящего слоя в Советском Союзе.Эта ситуация привела к вовлечению СССР в гонку вооружений с Соединенными Штатами. Брежнев дал военным генералитету необходимые средства, но эти деньги были вычтены из других сфер, что ухудшило экономическую ситуацию страны.


К концу 1970-х годов СССР столкнулся с тяжелым экономическим кризисом. Темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) упали в два раза за десять лет. Экономический кризис проявился в пустых прилавках магазинов, дефиците товаров первой необходимости, а также длинных очередях за ними. Появился черный рынок, где дефицитные товары продавались по завышенным ценам. Официальные власти старались не признавать эти проблемы.


В период правления Брежнева коррупция стала распространенной и особенно тяжелой. В союзных республиках ситуация была особенно сложной: местные чиновники завышали объем проданной государству продукции, а украденные деньги переходили в руки местных элит. В некоторых случаях, взяв взятку, можно было получить назначение на государственные посты.В одном из коррупционных скандалов в Закавказье выяснилось, что должность секретаря райкома можно было купить за значительную сумму. Брежнев неоднократно получал доклады о подобных преступлениях, однако серьезных расследований часто не предпринималось, и виновные оставались безнаказанными.


Когда Брежнев выступал с речами в республиках, он выражал доверие местным партийным руководителям. Однако, на практике, это приводило к массовой коррупции, особенно в регионах далеких от центра власти. Коррупция распространялась не только в союзных республиках, но и в областях и краях. В результате этого эпоха стала известной как период, когда номенклатура стала фактически правящим классом.


В 1976 году Леонид Брежнев перенес инсульт, после которого у него возникли проблемы с речью. Генеральный секретарь мог работать всего три или четыре дня в неделю. Заседания политбюро с его участием продолжались недолго — не более 15-20 минут.В связи с ухудшением здоровья Брежнева, он принимал большое количество снотворных, что разрушало его память. В это время он стал главным персонажем многочисленных народных анекдотов, высмеивающих его пристрастия к различным наградам.


Несмотря на ухудшение состояния здоровья, Политбюро присвоило ему звание маршала, наградило четырьмя звездами Героя Советского Союза и даже выдало орден Победы, высшую военную награду СССР. До тех пор этим орденом награждались только прославленные полководцы времен Великой Отечественной войны.10 ноября Леонид Ильич Брежнев скончался от остановки сердца. Уже через два месяца новый генеральный секретарь ЦК КПСС, Юрий Андропов, поручил разработать проект реформ, которые, по его мнению, должны были вывести страну из затяжного экономического кризиса. Неизбежность реформ была обусловлена накопившимися проблемами, включая замедление темпов развития экономики, политическую застойность, и идеологическую устаревшость.


В 1986 году новый генеральный секретарь ЦК КПСС, Михаил Горбачев, впервые назвал правление Брежнева эпохой застоя. Тот же год стал началом провозглашенной Горбачевым перестройки, направленной на совершенствование социализма и преодоление кризиса, вызванного эпохой застоя. Однако в последующие годы перестройка не привела к ожидаемым результатам, и в декабре 1991 года Советский Союз прекратил свое существование.


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 8


Вожди народов, Леонид Брежнев.Тест 4


Вожди народов, Леонид Брежнев.Итоговый тест 1


0