Вожди народов. Бенито Муссолини.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Этот человек обладал умением ощущать настроение толпы. Заранее продумывая тезисы своих речей, он мастерски взаимодействовал с аудиторией. Во время выступлений он использовал короткие, ясные и четкие фразы, которые направлялись к толпе. Этот лидер умел завораживать зрителей и влиять на их эмоции.Чрезвычайное внимание к деталям позволяло ему создавать особое взаимодействие с толпой. Он умел превращать их в союзников, оказывая значительное воздействие на историю. Это способствовало возникновению нового типа движения, которое впоследствии нашло свое развитие в Италии и получило название фашизма — явления, оставившего свой отпечаток в истории.


Миллионы людей поверили в обещания Муссолини, который, словно пророк, предсказывал скорое возрождение Великой Римской Империи. Фашисты далее заимствовали элементы из древнего Рима, включая приветствие правой рукой и другие черты, придававшие движению величественный антураж.Это возрождение былого величия происходило резко, но при этом Муссолини демонстрировал, как тактика театрализации может оказаться заразительной. Этот вид "декорации без содержания" становился своеобразной инфекцией, идеей, которая распространялась как эпидемия. Муссолини подражали не только в Европе, но и в Африке, Азии, Латинской Америке. Таким образом, его роль в развитии фашизма считается ключевой, он стал своего рода пионером этого идеологического течения.


Бенито Муссолини родился в 1883 году в деревне Варана де Коста на севере Италии. Его мать работала учительницей в католической школе, а отец, по профессии кузнец, был пламенным социалистом. Вместо того чтобы рассказывать сыну сказки на ночь, отец читал ему отрывки из "Капитала" Маркса.В 17 лет Бенито Муссолини вступил в Социалистическую партию Италии, начал писать о несправедливости капитализма и колониальных войнах. Его острые статьи в левой итальянской прессе принесли ему популярность и прозвище "Чикало Дуче".


Муссолини устраивал настоящие представления, выходя перед рабочей аудиторией в грязных рабочих одеждах и грязных ботинках, чтобы эффективно представлять интересы рабочего класса.В годы Первой мировой войны Муссолини был призван в итальянскую армию и направлен на австрийский фронт. В течение двух лет он служил на передовой, был ранен и затем демобилизован.


Вернувшись в Италию после окончания войны, Муссолини резко изменил свои политические взгляды. Он заявил, что идея коммунизма несостоятельна и вредна, объявив своих вчерашних товарищей социалистов главными врагами Великой Италии. Муссолини проявлял гибкость в использовании тезисов и теорий, подстраивая их под конкретные моменты и цели.В 1919 году он основал свою политическую партию — Итальянский союз борьбы.


Его движению присоединились многие ветераны Первой мировой войны. Последователи Муссолини носили черные рубашки, дубинки и фески с эмблемами фасций — символом власти римских императоров в виде секиры и пучка связанных прутьев. При неформальной поддержке правительства, боевики Муссолини стали громить социалистические кружки и редакции левой печати по всей Италии.


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 2


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 1


Фашисты не только владели оружием, но и были готовы использовать насилие. Возглавляя революционное движение, они обещали восстановить порядок и установить жесткий режим в интересах трудящихся масс. Программа партии была проста — они хотели править Италией. 27 октября 1922 года тысячи вооруженных чернорубашечников направились в Рим для захвата власти.Король Виктор Эммануил III начал переговоры с бунтовщиками и, к удивлению, назначил Муссолини премьер-министром Италии.


Таким образом, Муссолини, не имея позиции в парламенте, внезапно получил пост премьер-министра. Фашисты мало кем числились, но они торжествовали, и народ встал на их сторону. Фашистские отряды продолжили расти и скоро достигли сотен тысяч и затем миллионов.В 1925 году Муссолини официально принял титул Дуче (Вождь). Он определял фашизм как политическую систему, в которой интересы государства ставятся выше интересов личности. В Италии были отменены выборы, запрещены все политические партии, кроме фашистской, и наиболее активные противники режима были арестованы или убиты.


 В 1926 году было введено новое летоисчисление. День прихода Муссолини к власти был объявлен началом фашистской эры. Муссолини заявил, что в новом государстве будут жить более совершенные люди — "новый человек" должен быть безжалостным, воинственным и бескорыстным.В 1925 году правительство Муссолини объявило о начале экономических реформ. Все убыточные предприятия и банки были национализированы. Была проведена аграрная реформа, получившая название "Битва за Хлеб". Осушенные болота были заселены крестьянами из бедных районов Италии, и по всей стране было открыто пять тысяч новых ферм. Также были построены образцовые сельскохозяйственные города, один из которых был назван в честь Дуче Муссолини.


Экономические реформы также касались здравоохранения, образования и инфраструктуры. Новые больницы, школы, автомобильные дороги и телефонные станции были возведены. На заводах и предприятиях была установлена минимальная заработная плата.В середине 30-х годов, когда многие западные страны все еще справлялись с последствиями Великой Депрессии, экономика Италии выросла на треть, а число безработных итальянцев уменьшилось на 80 процентов.


На парламентских выборах 1934 года, согласно официальным данным, 99 процентов избирателей отдали свои голоса фашистской партии. Муссолини получал приветственные письма от знаменитостей, таких как Зигмунд Фрейд, Махатма Ганди и Уинстон Черчилль. Италия, никогда прежде не испытывавшая такой степени единства, была высоко оценена мировыми СМИ.В течение 20 лет фашистского правления, с экономической точки зрения, Италия претерпела значительные изменения: от аграрной страны она превратилась в индустриальную.


Муссолини внедрил мощную социальную программу, хотя в то же время сохранял твердую руку в подавлении любого антифашистского движения. Были введены строгие ограничения для евреев, включая расовые меры, и действовала цензура, запрещающая критику муссолини и его режима.Таким образом, в Италии формировалась тоталитарная культура, и главным героем этой культуры становился Бенито Муссолини. Официальный пропагандистский образ Дуче был продуман в мельчайших деталях и представлял собой идеальный образ нового человека. Муссолини вел здоровый образ жизни, работая весь день и половину ночи, уделяя сну не более четырех-пяти часов.Дуче также активно занимался различными видами спорта, такими как фехтование, плавание, бег, лыжи, конная езда, регаты, игра на скрипке, а также управление самолетом. Его мастерство в управлении самолетом было настолько выдающимся, что ему присвоили титул первого пилота Итальянской империи.


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 4


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 3


В разговоре с немецким писателем Эмилем Людвигом, Муссолини признавался, что для него толпа или масса людей были как стадо овец, и для того чтобы руководить этой массой, нужно использовать энтузиазм и расчеты. Он считал, что различные символы, лозунги и церемонии, такие как римское приветствие, песнопения и памятные даты, необходимы для поддержания пафоса в движении.


Муссолини жил в роскошном королевском дворце Палаццо Венеция в Риме. В своем кабинете он проводил большую часть дня. Время от времени он отдыхал, предпочитая спать не менее 8-9 часов в сутки. В свободное время ему нравилось гонять на спортивных автомобилях Alfa Romeo. Вечерами Дуче смотрел итальянское кино. Под его инициативой была основана знаменитая киностудия Cinecittà, и также был организован международный Венецианский кинофестиваль.


Муссолини всю жизнь страдал от желудочного кровотечения, что вызывало ему сильные боли во время приступов. Он старался поддерживать здоровый образ жизни, почти не употребляя вино и мясо, предпочитая фрукты и молоко в пище. В официальной пропаганде Муссолини изображался как преданный семьянин, но в реальности его семейная жизнь была сложной. Он был дважды женат, и его первый брак был тщательно скрыт. Второй брак с крестьянкой Ракелью Гиде принес ему пятерых детей.


Муссолини стремился сделать Италию хозяйкой Средиземного моря. В первую очередь, он хотел объединить немногочисленные итальянские колонии в Северной Африке. В 1935 году Италия напала на Эфиопию, одно из немногих в то время независимых африканских государств.Благодаря подавляющему превосходству в технике и вооружении, итальянцы разгромили армию абиссинского короля и оккупировали страну. Несмотря на то, что Лига Наций объявила Италию агрессором, Муссолини праздновал победу. 9 мая 1936 года он провозгласил второе рождение Великой Римской империи.


Идущих провозглашает империю короля императоров, при этом наносит ему страшно удар обиду и оскорбления. Он устанавливает титул "первого маршала империи" и присваивает его себе, таким образом, поставив себя на одну доску с самим собой. Перед этим выходцем, который ворвался или пытался нарваться в аристократическую среду, Муссолини доливает аристократик. Никогда не принимала его аристократия, всегда считала его выходцем из низших слоев общества.


В Европе итальянский фашизм стал крестным отцом германского нацизма. Гитлер всю жизнь считал Муссолини своим учителем. В Италии - Дуче, в Германии - Фюрер. Здесь - Римская империя, там - Третий Рейх. Факельное шествие, античные орлы и приветствия правой рукой, все это Гитлер просто скопировал, хотя поначалу Муссолини называл Фюрера опасным идиотом.


В апреле 1934 года Муссолини выразил свою неприязнь к Гитлеру, называя его "назойливым человеком" и "существом свирепой и жестокой". Он описывал Германию как страну варваров, которая осталась таковой с времен Тацита и была извечным врагом Рима.С самого начала Муссолини завидовал Гитлеру и выражал презрение к нему. Это проявлялось в его высказываниях и взглядах на Германию, которую он считал лишенной сил и ресурсов для войны.


Муссолини чувствовал, что Гитлер, как "выскочка" и неудавшийся художник из Баварии, не заслуживает Германии с ее богатствами и военной традицией.Тем не менее, в 1937 году Муссолини совершил официальный визит в Германию и, вернувшись, признал мощь Гитлера, осознав, что необходимо договориться с Германией и присоединиться к ее политике. В результате Италия и Германия заключили военный союз и начали захватывать территории соседних государств.


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 6


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 5


В 1938 году Гитлер аннексировал Судетскую область Чехословакии, а в 1939 году оккупировал оставшуюся часть страны. В том же году итальянская армия захватила Албанию. 1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу, начав тем самым Вторую мировую войну.Муссолини выражал заботу о неспособности Италии поддерживать длительную войну. Артиллерия была устаревшей, склады с боеприпасами пустыми, а в армии не хватало современной техники, включая танки. Итальянская промышленность начала выпуск тяжелых танков только в 1941 году, а первые танки были легкими.


Когда Гитлер планировал нападение на Польшу, Муссолини не был готов к войне и не хотел участвовать в ней. Однако, после оккупации северной Франции в июне 1940 года, Италия вступила в войну на стороне Третьего рейха. Итальянские дивизии были направлены к французской границе, но не смогли успешно справиться с французскими и немецкими силами. Это привело к недовольству и осуждению со стороны Муссолини, так как итальянская армия стала объектом насмешек.


Весной 1941 года Гитлер был вынужден направить 6 дивизий на спасение армии Муссолини, так как итальянцы потерпели поражение в Греции. Они были выбиты с территории Греции и три месяца оборонялись в Албании, понеся большие потери. Эта война задержала наступление на Советский Союз на шесть недель, вызвав недовольство Гитлера.В июне 1941 года Муссолини принял решение вступить в войну с Советским Союзом и предложил помощь войсками 8-й армии. Однако фактически он пытался присоединиться к триумфальному шествию Гитлера и участвовать в завоевании захваченных территорий.


Он поехал вместе с Гитлером в Брест, объезжал захваченные территории, стремясь выставить себя на одной доске с Гитлером.К концу 1942 года численность итальянских войск на Восточном фронте возросла до 200 тысяч человек, преимущественно на оккупированных немцами территориях Украины. Муссолини внимательно следил за ходом войны и лично редактировал сводки для итальянских новостных кино, журналов, радио и газет.


Официальная пропаганда Муссолини не рассказывала о зверствах германских союзников на оккупированной Украине. Вместо этого создавались умилительные сюжеты о том, как итальянцы помогают немцам восстанавливать мирную жизнь на территориях, освобожденных от большевизма в СССР. Пропагандистский материал подчеркивал нормализацию и утверждал, что новые провинции становятся частью "нового края" под влиянием оккупационных войск.


Однако в действительности война для Италии развивалась тяжело. В 1942 году, на завершающем этапе Сталинградской битвы, Красная Армия окружила 130 тысяч итальянских солдат, и армия Дуче была фактически уничтожена. Итальянская армия действительно испытывала трудности, как в подготовке, так и в моральном настрое. Муссолини сам признавал, что некоторые итальянцы устали от него и его военной политики, не желая воевать. Он выражал разочарование в своем народе, считая их коварными и лживыми, и признавал, что его попытки заставить их воевать не увенчались успехом.


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 8


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 7


9 июля 1943 года союзные англо-американские войска высадились на Сицилии, а спустя месяц полностью захватили остров. В результате этого бенито Муссолини был смещен с поста премьер-министра Италии и арестован. Итальянские власти начали переговоры о выходе из войны.Муссолини был арестован и препровожден через Апеннинские горы. Его 60-летие он отметил в апреле 1943 года. Однако, 12 сентября 1943 года, немецкие десантники под командованием Отто Скорцени освободили Муссолини из высокогорного отеля Campo Imperatore, где он содержался. Эсэсовцы разоружили охрану и доставили Дуче в ставку Гитлера в Волчье логово.


После освобождения, Муссолини пришел к Гитлеру и попросился в отставку, заявив, что больше не в состоянии руководить. Однако Гитлер заставил его вернуться в Италию и создать новое правительство. Так появилась Итальянская Социальная Республика, марионеточный режим, созданный на оккупированных вермахтом территориях северной Италии. Муссолини, ставший марионеткой Гитлера, разместился в резиденции на берегу озера Гарда и подчинялся указаниям верховного руководителя СС - Карла Вольфа.После этого Муссолини стал раздражительным, вспыльчивым и, по всей видимости, деградировал. Он преследовал своих бывших сподвижников и организовывал их казни.


28 апреля 1945 года, за два дня до самоубийства Гитлера, Бенито Муссолини и Клара Петаччи были расстреляны итальянскими партизанами на окраине деревни Mezzegra в окрестностях Милана. Муссолини, идущий до последнего момента, не верил, что его хотят расстрелять. Когда его поставили у ворот, его любовница Клара Петаччи бросилась к нему, закрыв его своим телом. Когда стреляли, она попала под град пуль, предназначенных для Муссолини.


В итоге таким образом завершилась судьба Муссолини, человека, который считал себя сверхчеловеком, вершителем мира, но на самом деле был одурманен страстью к власти.После окончания войны король Виктор Эммануил III отрекся от престола в 1946 году. На всенародном референдуме в Италии в том же году страна была провозглашена республикой. Члены королевской династии, сотрудничавшие с фашистским режимом, были изгнаны из страны.


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 10


Вожди народов. Бенито Муссолини. Тест 9


Вожди народов. Бенито Муссолини. Итоговый тест 1


Вожди народов. Бенито Муссолини. Итоговый тест 2


0