Лаврентий Берия, ч2

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Началась война, которая проверит всю страну на прочность: обычных людей и генералов, инженеров и фермеров, рабочих и членов правительства.Берия знал, что на пути к победе будет сложно. От исхода войны зависит независимость большой страны.Ошибочные решения могут привести к серьезным проблемам не только для Советского Союза, но и для всего мира.В первые дни войны сын Лаврентия Берии, Серго, которому было всего 16 лет, решил добровольцем пойти в армию и подать заявление в разведшколу.


Как член Государственного Комитета Обороны, Берия был ответственен за перемещение заводов и фабрик в безопасные районы во время войны. Также ему доверили организацию производства практически всех видов вооружений, самолетов и ракетной техники. В 30-е годы индустриализация в СССР сделала страну менее зависимой от импорта техники и оборудования. Всего в этот период было построено 9 тысяч 800 крупных предприятий, что создало промышленную базу, почти не зависящую от иностранных поставок.


 Всего через год после начала войны Советский Союз догнал по производству вооружений Германию и захваченные Гитлером страны Европы. К 1944 году он уже опережал противника в создании военной техники. И это не только по количеству — советское оружие качественно превосходило немецкое. Берия продолжал руководить органами разведки и контрразведки, и в годы войны его созданная агентурная сеть начала приносить результаты.


Сталин поручил Берии задачу — остановить продвижение немецких войск к стратегическим запасам нефти. В августе 1942 года Берия отправился из Москвы в Тбилиси с группой офицеров-грузин для организации обороны Кавказа. Во время полета в самолете произошла техническая неисправность, и над Баку самолет загорелся. Благодаря мастерству пилота Грачёва, личного пилота Берии, пламя удалось потушить в воздухе. Ночью самолет благополучно приземлился в Тбилиси.


По приказу Берии, пограничные части срочно закрыли горные перевалы. Были созданы мобильные горнострелковые отряды с опытными альпинистами, которые вооружились бесшумным оружием.Присутствие Берии на фронте вдохновляло солдат, и это свидетельствовало о решимости не сдавать Кавказ в руки врага. К ноябрю 1942 года немецкое наступление было успешно остановлено. Впоследствии, в обвинениях против Берии после его ареста в 1953 году, звучал вопрос: почему он не разрешил использовать войска НКВД в боях на Кавказе в осень 1942 года? Не имел ли он целью разрушить фронт и передать Кавказ в руки врага?


Лаврентий Берия. Тест 21


Лаврентий Берия. Тест 15


Диверсии прекратились только после 1944 года, когда советское руководство приняло решение о депортации, что означает насильственное переселение некоторых кавказских народностей в отдаленные районы Советского Союза, такие как Урал, Сибирь, Казахстан и Средняя Азия. Операции по депортации возглавлялись комиссаром государственной безопасности 2-го ранга Иваном Серовым и Богданом Кобуловым, который долгие годы был членом ближайшего круга Лаврентия Берии. Сам Берия был инициатором многих операций и лично контролировал их ход, утверждая инструкции о порядке переселения народов.


Решения о переселении были приняты, несмотря на то, что в Красной Армии продолжали служить и героически воевать с врагом многие представители осужденных народов. Еще в феврале 1941 года из НКВД был выделен в отдельную структуру Наркомгосбезопасности, будущий КГБ, который возглавил Всеволод Меркулов, входивший в ближайшее окружение Лаврентия Берии.Однако рабочая нагрузка Берии от этого не снизилась. На него легла ответственность за новые направления работы НКВД, возникшие во время войны.


Во время встречи глав союзных государств в Ялте в феврале 1945 года, Лаврентий Берия был важным участником. Советская сторона принимала встречу, и перед ним расширились задачи наркома Внутренних дел.Недавно Крым был под контролем гитлеровцев, и теперь предстояло освободить железнодорожные пути от немецких мин, подготовить здания к использованию, восстановить связь и организовать охрану объектов специального назначения.Подготовка к Потсдамской конференции, также известной как операция "Пальма", оказалась не менее сложной задачей.


В Потсдаме президент США Гарри Трумэн сообщил Сталину о том, что американцы успешно протестировали ядерное оружие. Это не было просто обменом информацией, а попыткой оказать давление на Советский Союз, который стал идеологическим и военным противником для США и Великобритании.Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года, но Потсдамская конференция заложила основы нового этапа борьбы. Советский Союз стал сталкиваться с новыми вызовами, включая вопросы ядерной энергии и безопасности.Лаврентий Берия ранее предложил Сталину начать исследования в области атомной энергии, но из-за приоритетов на фронте этот процесс развивался медленно.


6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Этот японский город стал местом страшной трагедии: тысячи мирных жителей, включая детей, женщин и стариков, погибли мгновенно. Взрыв вызвал огромный пожар и разрушительные последствия.Всего через три дня, 9 августа, над Нагасаки прогремел второй атомный взрыв. Эти события стали решающими в конце Второй мировой войны.


Лаврентий Берия. Тест 22


Лаврентий Берия. Тест 16


Бомбардировки Японии в 1945 году, несмотря на отсутствие военной необходимости, послужили сигналом угрозы со стороны СССР и изменили баланс сил в мировой политике. Лаврентий Берия, как председатель Специального комитета, получил полномочия принимать решения и организовал уникальную операцию по добыче разведывательных данных в области ядерных исследований.


 Спустя всего 12 дней после сборки первой ядерной бомбы в США, в Москве поступило описание её устройства. Отечественные физики, включая Игоря Курчатова, Юлия Харитона, Исаака Кикоина, Якова Зельдовича, Льва Ландау и других, использовали готовые зарубежные разработки для ускорения создания атомной бомбы. Однако советские разведданные не решали всех технических проблем.


В 1945 году США сбросили на Хиросиму первую атомную бомбу с ураном-235. Для этой бомбы использовали более 14 тонн природного урана, чтобы получить 64 кг обогащенного урана-235. В 1 тонне урановой руды содержится примерно 2 кг необогащенного урана, и для производства 1 тонны металла требуется добыть и обработать более 500 тонн руды. К августу 1945 года в СССР оценивались запасы урана всего в 300 тонн. Нехватку урана Берия пытался компенсировать трофейным немецким сырьем и продукцией урановых предприятий Восточной Европы, с которыми были заключены соглашения. Тем не менее, этого было недостаточно, и Берии пришлось активно заниматься геологическими вопросами.


Берия был очень заботливым и внимательным руководителем. Он проводил совещания даже ночью, чтобы решить важные вопросы. Все нужные ресурсы, такие как рабочая сила, продукты и снаряжение, предоставлялись нам без проблем. Благодаря его инициативе, в 1948 году более 600 тысяч человек занимались поисками и добычей урана. Берия также задействовал заключенных и немецких военнопленных в строительных и геологических работах.


Берия успешно привлекал к работе над советским атомным оружием как отечественных ученых, так и специалистов из Немецкого нацистского режима. Он создал комиссию, которая отбирала талантливых ученых по всему СССР. Таким образом, молодой физик Андрей Сахаров был замечен и привлечен к этой работе. Сахаров впоследствии стал известным ученым и создателем сверхмощной термоядерной бомбы.Сахаров вспоминал свою первую встречу с Берией в 1950 году, где он задал вопрос о том, почему советские разработки шли медленно. Берия ответил прагматично, указав на отсутствие производственно-опытной базы в СССР, в отличие от мощной базы у американцев. 


Лаврентий Берия. Тест 23


Лаврентий Берия. Тест 17


Берия, по воспоминаниям разведчика Судоплатова, вызывал страх сначала.Но те, кто работал с ним, постепенно теряли этот страх, почувствовав уверенность в его поддержке при успешном выполнении важных задач. Он часто поощрял свободу действий хозяйственников в решении сложных вопросов в интересах дела.По словам П.Н.Бургасова, Берия не любил вступлений и разговоров при докладах. Вместо этого он часто рисовал что-то в своем блокноте, что, по всей видимости, помогало ему сосредотачиваться и концентрироваться на предмете обсуждения.


Берия изначально относился к полетам в космос с некоторой иронией из-за своей прагматичности. Когда Сергей Королев доложил ему об успешном запуске собак в космос, Берия с иронией спросил: "Так уж и в космос?" На что Королев ответил с улыбкой, что 90 километров — это уже космос, товарищ Берия. В 1953 году Берия подписал постановления Совмина СССР о трехлетних планах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ракетам дальнего действия, что положило начало созданию будущих межконтинентальных и космических ракет.


Лаврентий Берия не только отвечал за науку, но также проявил интерес к архитектуре, осуществляя план переустройства Москвы. Знаменитые сталинские высотки и комфортные "сталинки" с высокими потолками — результат его инициатив. В отличие от политической кампании против интеллигенции, направленной против советской интеллектуальной элиты и антисемитского характера, Берия поддержал прекращение подобных политических мероприятий после смерти Сталина, выступив за реабилитацию осужденных по делу Еврейского антифашистского комитета.


В ноябре 1951 года в Грузии арестовали нескольких руководителей, ранее связанных с Лаврентием Берией, все они были мингрелами. Их обвинили в национализме и связях с Турцией. Однако явной целью этого "мингрельского дела" было предостеречь Берию: Сталин давал ему понять, что в любой момент его можно легко убрать. В стране, согласно Сталину, не было незаменимых. Несмотря на это, в то время Берия остался на свободе.


4 марта в газетах появилось первое официальное сообщение о болезни Сталина, что свидетельствовало об отсутствии надежд на его выздоровление. В этот же день Берия и Маленков предложили новый состав высшего руководства страны. Через день эти предложения были единогласно приняты на Пленуме ЦК, проведенном в Большом Кремлевском дворце. Сталинские последователи стремились создать систему власти, где никто не мог претендовать на абсолютное лидерство. Хрущеву было поручено руководство аппаратом ЦК партии, а Маленков стал Председателем Совета Министров, а Берия — одним из его первых заместителей.


Лаврентий Берия. Тест 24


Лаврентий Берия. Тест 18


Теперь, после смерти вождя, у Берии появился шанс воплотить в жизнь экономические и политические реформы. Вновь заняв пост главы Министерства Внутренних дел, он начал процесс реабилитаций и пересмотра сфальсифицированных дел. Был издан приказ о запрещении применения к арестованным мер принуждения и физического воздействия. Берия также выступил за расширение гражданских прав населения.


Из записки Берии в Президиум ЦК КПСС об упразднении паспортных ограничений от 13 мая 1953 года: «Наличие в стране широких паспортных ограничений создает трудности в устройстве не только для граждан, отбывших наказание, но и для членов их семей, которые также в связи с этим нередко бедствуют и испытывают материальные лишения. Следует отметить, что такой практики паспортных ограничений не существует ни в одной стране».Уже в марте 1953 года Берия предложил амнистировать около миллиона человек.


Через день, без консультаций с другими важными органами, руководители страны подписали бумагу об амнистии. Это привело к тому, что вместе с теми, кто действительно нуждался в освобождении, на свободу вышли и преступники, что сразу же привело к росту преступности. Эту амнистию в народе стали называть "ворошиловской", но позже Хрущев обвинил Лаврентия Берию в ее провале. Берия, как никто другой в высшем руководстве, знал о реальных проблемах в стране, таких как отсутствие жилья, нехватка базовых товаров и бедность крестьянства.


Лаврентий Берия проявил активность в международных делах, достигнув начала переговоров о прекращении войны между Северной Кореей, поддерживаемой Советским Союзом и Китаем, и Южной Кореей, поддерживаемой американским правительством.Также Берия начал восстанавливать дружеские отношения с Югославией. Разногласия с лидером Югославской республики Иосипом Простито в последние годы жизни Сталина привели к разрыву дипломатических отношений между странами.Бывший союзник Советского Союза, Югославия, вошел в сферу влияния США, и Берия предпринял попытки урегулировать эту внешнеполитическую проблему.


В соответствии с решениями Ялтинской конференции после Второй мировой войны, часть территории Германии оказалась под влиянием СССР и была оккупирована советскими войсками. Эти земли включали в себя Восточные земли: Мекленбург, Бранденбург, Саксонию-Анхальт, Саксонию, Тюрингию и часть Берлина.Советские дипломаты стремились восстановить единую Германию, но Соединенные Штаты и Великобритания не соглашались на это, предпочитая сохранить территорию для размещения своих военных баз вблизи советских границ. В сентябре 1949 года в англо-американской зоне оккупации было создано новое государство — Федеративная Республика Германия (ФРГ).Советское правительство ответило провозглашением Германской Демократической Республики (ГДР) в октябре того же года.


Содержимое доступно в режиме обучения


Лаврентий Берия. Тест 25


Лаврентий Берия. Тест 19


Берия своими смелыми инициативами вызвал беспокойство Хрущева и партийной бюрократии. Его действия и заявления поднимали вопрос о его желании играть ведущую роль в руководстве страной. Кроме того, Берия обладал компроматом на партийных лидеров Советского Союза, начиная с 20-х годов.После смерти Сталина Берия чувствовал себя неприкасаемым. Он не принимал Хрущева всерьез и не ожидал от своего ближайшего друга Маленкова удара. Однако Хрущеву удалось убедить Маленкова присоединиться к заговору против Берии в строжайшей тайне.


Лаврентий Берия был арестован 26 июня 1953 года по обвинениям в буржуазном перерождении и подготовке государственного переворота. Официально, его арест произошел на совещании Совета Министров СССР, когда группа генералов под командованием маршала Жукова вошла в кабинет по сигналу Хрущева.Существуют разные версии о дальнейших событиях. По официальной версии, Берия ожидал суда в подземном бункере штаба Московского военного округа. Однако сын Берии, Серго Берия, предполагает, что его отца убили сразу после ареста в их особняке на Малой Никитской улице. По другой версии, Лаврентий Берия был расстрелян в бункере штаба Московского военного округа до объявления ему смертного приговора. Эти обстоятельства до сих пор вызывают дискуссии и различные точки зрения.


Действительно, в деле Берии обнаруживаются несоответствия и странности. Например, постановление на его арест было выписано 8 июля, что на 12 дней позже официальной даты ареста.Также вызывает вопросы отсутствие фотографий и отпечатков пальцев Берии в материалах дела, что не соответствует стандартам советского делопроизводства. Отсутствие протоколов очных ставок и подписей самого Берии на документах также представляется необычным.Свидетели утверждают, что человека с завязанным полотенцем на лице, в шляпе Берии, выводили из бункера, где, по предполагаемой версии, находился арестованный. Некоторые присутствовавшие на суде 23 декабря 1953 года утверждали, что они живого Берию не видели. Эти обстоятельства вызывают сомнения и обсуждения.


Не согласились свидетельствовать против Берии и его ближайшие соратники, которые также были арестованы.24 декабря 1953 года газета «Правда» опубликовала материл об «уголовном деле по обвинению Берии и других».В сообщении перечислялись «преступления» Берии и еще шести обвиняемых, и объявлялось о вынесении приговора — расстрел.Жирным шрифтом было напечатано: "Приговор приведён в исполнение".Точное место захоронения Берии неизвестно до сих пор.


Официально утверждается, что Лаврентий Берия был захоронен в одной из общих могил на Новом Донском кладбище, хотя нет справки о кремации его тела.Интересно, что в 1952 году вышел пятый том Большой советской энциклопедии, включающий статью о Берии с его портретом. Однако редакция энциклопедии получила письма, в которых настоятельно рекомендовали вырезать страницы, посвящённые Берии, и вклеивать другие, присланные вместе с письмом.В период "хрущевской оттепели" в печати и литературе произошла демонизация образа Берии. Ему возлагали вину за все массовые репрессии, ставя его в роль главного инициатора. Берия стал символом грехов сталинской эпохи.


В 2002 году Военная коллегия Верховного суда России окончательно отказала в реабилитации Лаврентия Берии. Его причастность к массовым репрессиям и организация депортаций перевесили его заслуги, такие как обеспечение обороноспособности страны и создание ядерного, бактериологического оружия, а также ракетно-космических войск. Забыты были также усилия по смягчению режима в ГУЛАГе, реабилитации несправедливо осужденных и попытки демократизации системы после смерти Сталина.


Лаврентий Берия. Тест 26


Лаврентий Берия. Тест 20


Лаврентий Берия. Итоговый тест 1


Лаврентий Берия. Итоговый тест 4


0