Аид

Древнегреческие мифы
Познакомьтесь с Аидом – мрачным богом подземного царства, и с его владениями, где томятся души умерших.
Из истории вы узнаете про: Древняя Греция Древнегреческие олимпийские боги Бог подземного царства Аид Верховный бог Зевс Царство Аида + 20

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Познакомьтесь с Аидом – одним из богов Древней Греции.


Глубоко под землей правит царством теней брат Зевса, мрачный Аид. Владения его тоже называют Аидом.


Туда, в Аид, попадают души умерших людей. Там нет ни цветов, ни деревьев. Только поля, где растет бледный цветок –
асфодель. Стонут и плачут тени умерших над лугами асфодели.


Хотя Аид – бог, он никогда не поднимается он на Олимп, не пирует с богами. Он восседает в своем подземном царстве на золотом троне со своей женой Персефоной.


Рядом с троном стоит бог смерти Танатос с мечом в руках. Когда умирает человек, Танатос подлетает, чтобы забрать его душу.

Полезные ссылки


Трудна дорога в царство мертвых. Реки омывают подземный мир. Девять раз опоясывает царство Аида река Стикс. В эту реку вливается ледяная река плача Кокит. И река забвения Лета. Напившись из реки забвения Леты, никто не сможет вспомнить прошлого, поэтому, когда мы говорим о чем-то забытом, мы говорим «кануло в Лету».


Есть еще огненная река Пирифлегетон.

Полезные ссылки


У реки Ахеронт тени умерших ждет перевозчик – страшный старик Харон. Харон перевозит в своей лодке только тех, кто оплатит переправу, и потому каждому умершему родственники клали под язык монетку. Тот, у кого не окажется денег, останется навсегда на берегу Ахеронта.


После переправы души умерших ожидает строгий суд. Три царя, Минос, Эак и Радаманф, взвешивают поступки, которые человек делал в земной жизни. От их решения зависит, отправится ли душа скитаться по асфоделиевым лугам или покинет царство теней и обретет вечный покой в Элизиуме.


Элизиум –
счастливая земля. Там никогда не заходит солнце и всегда царит лето.


Царь Тантал за неуважение к богам мучается в царстве Аида. Тантал стоит по грудь в воде. Но как только он наклоняется, вода ускользает от него. Над Танталом растут плоды, но как только Тантал протягивает к ним руки, ветви поднимаются вверх. Отсюда и выражение «танталовы муки» –
это когда желаемое рядом, но недостижимо.

Полезные ссылки


Царь Сизиф, за обман богов, приговорен вечно втаскивать огромный камень на гору в царстве мертвых. Едва Сизиф достигает вершины, камень срывается вниз, и Сизиф снова должен тащить глыбу на гору. Поэтому, бесполезную работу называют «сизифов труд».

Полезные ссылки


Никто не вернется из царства Аида. Выход сторожит трехглавый пес Цербер, на его теле извиваются ядовитые змеи. Лай Цербера ужасен, он убивает надежду на возвращение.

Полезные ссылки


И все-таки кому-то удавалось попасть в Аид и вернуться на землю. Одним из таких героев был певец Орфей, который спустился в Аид за своей возлюбленной Эвридикой.

Полезные ссылки


0