Пандора

Древнегреческие мифы
История о том, как боги создали Пандору и о том, как она открыла злополучный ящик.
Из истории вы узнаете про: Прометей Верховный бог Зевс Дворцы Олимпа Гора Олимп Олимпийские боги + 12

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

…Дорогой друг, помнишь ли ты легенду о Прометее – могучем титане и справедливом защитнике людей. Ослушавшись Зевса, он украл с Олимпа огонь и принес его людям, научил их разным искусствам и ремеслам. Жизнь людей стала легкой и счастливой. За это разгневанный Зевс жестоко наказал титана, а людям послал горе и тяжелые испытания.


Зевс собрал на Олимпе богов и объявил им: «Люди получили божественный огонь и овладели разными знаниями. Они больше не боятся нашего возмездия, не повинуются нашей воле. Люди сами возомнили себя всемогущими богами! Я хочу проучить их за самоуверенность и приготовил для них страшную месть».

Полезные ссылки


Зевс приказал богу-кузнецу Гефесту взять глину и воду и создать из этой смеси прекрасную земную девушку с ласковым и нежным голосом, божественной улыбкой и ослепительным взглядом.


Своей дочери Афине Зевс велел выткать для девушки прекрасные дорогие одежды, нарядить ее в золотые украшения, украсить ее роскошные волосы ароматными весенними цветами.


Богиня любви Афродита должна была наделить деву неземной красотой, обольстительной улыбкой и очарованием...

Полезные ссылки


…а Гермес, вестник богов – хитрым умом, лукавством и изворотливостью.

Полезные ссылки


И вот, приказание Зевса было исполнено. Боги оживили созданную Гефестом прелестную деву, щедро наградили ее своей силой. И потому назвали ее Пандорой, что означает по-гречески «одаренная богами».


На Земле в то время жил брат Прометея Эпиметей. Он был непослушен, упрям и глуп. И именно его выбрал Зевс, чтобы отомстить Прометею и непокорным людям. К нему была послана коварная Пандора.
Плененный ласковыми речами прекрасной девушки, Эпиметей сразу же влюбился в нее и сделал своей женой. Он и подумать не мог, сколько бед и зла принесла с собой эта нежная красавица.


В качестве подарка на свадьбу Зевс преподнес Эпиметею ларец, украшенный драгоценными камнями. Не раз предупреждал Прометей своего неразумного брата: большой бедой обернутся все дары, полученные от Олимпийского владыки. Но Эпиметей не послушался мудрого совета и оставил ларец в своем доме.


Сам Эпиметей не знал, что именно находится в ларце, но чувствовал, что это может навлечь беды и несчастья. Он убрал подарок Зевса в самую дальнюю комнату в доме и обходил ее стороной. Своей жене он строго-настрого запретил подходить к таинственному ларцу.

Полезные ссылки


Но любопытной Пандоре не терпелось узнать, что же лежит в красивом сундуке. Выбрав момент, когда Эпиметея не было дома, она аккуратно прокралась в комнату, где стоял ларец, и приоткрыла крышку…


И в то же мгновение из ларца вырвалось все то зло, что приготовил людям Зевс: человеческие грехи, пороки, страдания, голод, войны и болезни. Молниеносно разлетелись они по Земле, стали жалить и кусать людей, сделав их злыми, завистливыми и несчастными.

Полезные ссылки


Испугалась Пандора и захлопнула крышку ларца.
Но было уже слишком поздно, невозможно было вернуть обратно все высвободившиеся несчастья.


Когда Эпиметей вернулся, он бросился к ларцу. Ему казалось, что тоненький голосок просит тоже выпустить его наружу.
Эпиметей набрался храбрости и открыл крышку.
Вдруг оттуда вылетела надежда. Она отправилась к людям, стала помогать им, облегчать их болезни, беды и страдания.


Вот так, согласно древнегреческой легенде, упрямство Эпиметея и чрезмерное любопытство Пандоры стали причиной всех человеческих бед и несчастий. Часто можно услышать выражение «открыть ящик Пандоры». Оно означает – совершить необдуманный поступок, который приведет к неисправимым последствиям.
Вместе с тем легенда утверждает: что людей спасает надежда, а потому никогда нельзя сдаваться и опускать руки.


0