Анютка

Русские сказки и былины
Сказка о девочке Анютке, в честь которой назвали цветы анютины глазки, а также про её дедушку Ивана и бабашку Марью, в честь которых назвали цветы иван-да-марья.
Из истории вы узнаете про: Русская деревня Изба Русская печь Трава мурава (горец птичий, спорыш птичий) Семейство Гречишные + 9

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В одной далёкой деревушке, на самой околице, жили дед Иван да баба Марья. Жизнь они прожили, да добра не нажили: ни скота, ни земли не имели. Всё имущество их – ветхая избушка.

Полезные ссылки


Была у стариков одна радость – внучка Анютка. Росточком манёхонька, но ловка и быстра была девочка. Везде поспевала: и за водой сходить, и с бабкой постирать и еды наварить, и с дедом в лесу грибов-ягод насобирать.

Полезные ссылки


А дивные глазки Анютки на всю округу славились. В погожий денёчек да при солнышке были они синие, как небо.


В день пасмурный серые были, точно волны северного море-окияна.


А в лесу весеннем, глядишь: позеленели глаза, словно травушка-муравушка!


Принёс однажды дед Иван от соседа гороха жменьку. Скушали тот горох всей семьёй. А одна горошина упала и в дырочку в полу закатилась.


Вскоре горошинка проросла. Потянулся вверх стебелёчек робкий и маленький.


Дед заметил росточек, позвал внучку и с улыбкой спросил:
– Ну что, Анютка-манютка, возьмёшься горох вырастить?
– Ой, конечно, дедушка! – всплеснула ручками девочка.


По три раза в день Анютка на речку с ведёрком бегала. Поливала свой горох, лелеяла.
– Расти, расти, мой горошек, – ласково приговаривала.


И горох рос. Скоро уж до пола дорос, в доски уткнулся. Чтобы горох вниз не загнулся, не скрутился, разобрал дед Иван пол. Дал гороху место.


Ещё больше воды носила Анютка, по девять раз на дню к реке бегала. Ещё чаще приговаривала горошку, чтобы рос быстрее:
– Расти, расти, мой горошек!


Уж и до самого потолка дорос горошек. Стебель у него крепкий стал, плотненький, как ствол у молодого деревца. Разобрал дед потолок.


Утром чувствует дед: кто-то его за рубаху тянет.
– Вставай, дедушка, нужно крышу разобрать. Горошку расти надобно!


Почесал дед бороду с изумлением: за одну ночь горох окреп! В самую крышу упёрся, побеги боковые пустил.


Чего уж там: взобрался дед Иван на крышу, разобрал доски.


Солнышко щедро горох освещало. Анютка щедро его водой поливала: целыми днями водичку носила, трое лаптей стоптала. По-прежнему горох свой гладила, по-прежнему приговаривала:
– Расти, расти, мой горошек! Ещё выше расти!


И до самого неба вырос горох! Помеж облаков скрылся. Стебель у него толстый стал: бабка с дедом и вместе не обхватят.


Пришло время урожай собирать. Стал дед в дорогу готовиться: еды взял, табаком и трубочкой запасся, мешок дополнительный для гороха прихватил. Всё это в короб заплечный сложил и к гороху подступился. Только на руки поплевал, а снизу его за штанину Анютка дёргает.


– Дедушка, а дедушка, возьми и меня!
– Куды ж я тебя возьму-то?
– А хоть бы и в короб заплечный – вон он какой огроменный!

Посадил дед Иван Анютку в короб и полез.


Много он стручков нарвал. Анютка ему помогала: из короба высунулась и тоже горох собирала. И вот потянулась она за стручком далёким и выпала, полетела в самый низ...


Но она была такая лёгкая, что не разбилась. Ветер её легонько на лужок опустил и по своим делам улетел. Оглянулась Анютка: места незнакомые. Но потом горошек свой увидела, и радостная домой побежала.


А дед сел, покурил и дальше полез. И не сообразит никак: отчего сумка легче стала? До самого неба добрался. А тут возьми и дождь пойди. На небесах ведь тоже и дождь идёт, и гром с молниями бывают.


Долго искал дед место, где от непогоды спрятаться и перекусить. И только теперь про Анютку вспомнил. Давай по коробу шарить: нет внучки! Звал, её звал, а никто не отзывается. Беда...


Нашёл дед Иван стог сена, да и залез в него. А как дождь закончился, то попробовал он гороховый стебель найти, но не тут-то было. Заблудился старик на небесах.


Но горевать дед Иван не привык. Сплёл он из сена верёвку, словно речка длинную. Привязал её к тучке покрепче и вниз полез. А до земли верёвки не хватило!


Висел, дед, висел, а потом перекрестился мысленно и руки отпустил. Но приземлился он не на дорогу мощёную, не на ток утоптанный, а прямиком на болотце мягкое.


Выбрался он кое-как и домой направился. Всю дорогу думал: как бабке про внучку сказать? А к дому подошёл и видит: сидят они обе на завалинке, его выглядывают!


Крику тут поднялось, слёз радостных пролилось – все друг дружку обнимают, целуют, милуют!


Вся округа сбежалась, чтобы про приключения дедовы послушать. А как разошлись соседи, сели дед с бабкой и внучкой стручки гороховые шелушить, которые дед принёс. Как ни тяжело ему было, как ни страшно, а урожай дед Иван не бросил.


И тут чудеса начались: горошины становились золотыми! Нашелушили Иван с Марьей и Анюткой целую горку золота.


Справили они большую избу в два этажа. Накупили Анютке приданого столько, что и в пять сундуков не влезло. Стали жить без печали, всем соседям в нужде помогали.


Долго ль жили, про то мне не ведомо. Одно знаю: на месте, где избушка их прежде стояла, диковинные выросли цветы. Люди их так и прозвали – иван-да-марья.


А по той земле, где внучка хаживала, ещё и другие выросли цветочки. Такие красивые, как глаза у Анютки. Оттого и имя им дали – анютины глазки.


0