Чайка-Необычайка

Бурятские народные сказки
Однажды на Байкал принесло ураганом с далёкого северного океана огромную белую чайку. Она очень тосковала по Родине, и каждый, кто слышал её печальный крик, тут же начинал плакать. Шаманы объявили Чайку-Необычайку злым духом, но правы ли они?
Из истории вы узнаете про: Байкал Байкальский берег Лодки на Байкале Шаман Бургомистр, или большая полярная чайка + 15

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В древние времена жил на Байкале рыбак по имени Шоно́. Рыбаком он был умелым, всегда возвращался на берег с добычей.


Самую большую и жирную рыбу Шоно каждый раз отдавал шаманам, чтобы те защищали его от злых духов. Из-за этого Шоно, как и все его односельчане, частенько недоедал.

Полезные ссылки


Той осенью на Байкале ураганы были свирепее, чем обычно. Спасаясь от них, птицы рано улетели на юг.


Шоно проснулся на рассвете от необычайно громкого и печального крика чайки. Он выскочил из юрты и увидел в небе над Байкалом огромную белую чайку. Она летела высоко и кричала так тоскливо, что у рыбака сразу защемило сердце и на глазах навернулись слёзы.


Это была большая полярная чайка. Они никогда не покидают берега Северного Ледовитого океана. Но эту несчастную птицу захватил жестокий ураган и зашвырнул далеко на юг.


Вскоре слухи о необычайной чайке разошлись по всей бурятской земле. Прослышали о ней не только обитатели байкальских берегов, но и жители высоких гор, зелёных лесов и бескрайних степей.


За необычные размеры и странное поведение птицу прозвали Чайкой-Необычайкой. Кто бы ни слышал её крик, тут же начинал тосковать и плакать.


Шаманы никогда не видели таких птиц, а потому объявили Чайку-Необычайку злым духом:
– Великие несчастья предвещает этот дух! Очистите души свои, приготовьте жертвы для могучего Байкала! Рыбаки, несите нам рыбу, охотники, тащите нам баранов-аргали́!

И люди в страхе кинулись исполнять волю шаманов.


С той поры Шоно очень боялся Чайку-Необычайку. Он во всём верил шаманам, поэтому переживал, что большая чайка украдёт его душу. Заслышав её крик, Шоно пригибал голову к земле и делал руками знаки, отгоняющие злых духов.


Здесь, на далёком юге, чайке жилось привольно. Вдоволь было вкусной жирной рыбы и сладкой студёной воды. Но не могла птица забыть о своей родине.


В каждом сне видела чайка торжественное, прекрасное северное сияние и величественное движение айсбергов, слышала грозный рокот северного океана. Вспоминала она также весёлые игры и песни своих товарок в нескончаемый полярный день.


Чайка-Необычайка не сдавалась. Чуть ли не каждый день поднималась она высоко-высоко в небо и летела домой, на север. Но могучие ветра раз за разом отбрасывали её назад к Байкалу.

Полезные ссылки


И вот собрала она все силы, какие ещё оставались, и снова устремилась в небо. Пролетая над юртой рыбака Шоно, чайка так жалобно и громко вскрикнула, что тот не выдержал и пристрелил её.

– Уходи, злой дух, не тревожь честных людей! – крикнул рыбак.

Полезные ссылки


Шоно поднял чайку и понёс её в деревню, чтобы показать всем. Люди увидели мёртвого злого духа и стали хвалить Шоно. Они говорили, что он избавил их от большой беды.


И вдруг люди, и сам Шоно, заметили в глазах Чайки-Необычайки слезы – чистые, почти человеческие. В слезах этих навеки застыли всполохи северного сияния.

– Что я наделал! – вскричал рыбак и упал на колени. – Зачем поверил я шаманам? Никакой это не злой дух, потому что злые духи не плачут и не тоскуют по родной земле!


И тут вспомнил Шоно, что слышал от деда своего о заветном месте, где бьют со дна Байкала целебные ключи. Вода в эти родники попадает по подземным пещерам, идущим от самого Ледовитого океана.

– Быть может, родная вода исцелит птицу! – радостно воскликнул он.


Шоно положил Чайку-Необычайку в лодку и поплыл к заветному месту. Там он зачерпнул ладонями воду и плеснул на птицу.


И тут же раны чайки затянулись. Взмахнула она крыльями и взлетела в небеса. И сил у неё было так много, что она без труда полетела против ветра домой.


Люди видели это с берега и радовались. А шаманы, наоборот, гневались, ведь Шоно посмел нарушить их приказ. Люди из той деревни больше не верили шаманам так, как прежде. И больше не отдавали им лучшую часть добычи.


Шоно ещё долго смотрел вслед Чайке-Необычайке и улыбался. Впервые за долгое время у него на душе было светло и радостно.