Бохолдой и бедняк

Бурятские народные сказки
Бохолдой и бедняк

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В давние времена жил в одном бурятском улусе бедный старик. И был у него сын − юноша ловкий и смелый. Сын любил охотиться и редко возвращался без добычи.


Перед смертью старик позвал сына и дал ему наказ:− Не ходи на обратную сторону горы, что к юго-западу от нас.И умер.


Сын вскоре позабыл о словах отца. Он охотился на крупного аргали (*горный баран) и незаметно для себя оказался на другой стороне юго-западной горы. И уже там вспомнил о запрете.


Но он был очень голоден, поэтому не вернулся домой, а пошёл за аргали. Но вскоре потерял его из виду. Зато увидел аккуратный шалаш, сложенный из толстых веток.


Он вошёл в шалаш и увидел стол, накрытый всевозможными яствами. Хозяев не было, поэтому юноша сел за стол и наелся досыта.


На следующий день он снова пришёл в шалаш. И снова отобедал за столом.− Кто же здесь хозяин? Нужно обязательно разузнать это, − решил юноша.


На следующее утро он пришёл к шалашу до рассвета. И спрятался за камнем. Вскоре пришла девушка неописуемой красоты. Она стала готовить еду и прибираться в шалаше.


Юноша влюбился в неё с первого взгляда. Он вышел из своего укрытия и признался красавице в любви.− Будь моей женой! − сказал он.Девушка сначала очень испугалась. Но увидела, что парень был добрым и хорошим. И согласилась.


Стали они жить в юрте юноши. Муж ходил на охоту, а жена занималась хозяйством.


Все мужчины улуса любовались красотой своей новой соседки. А один лама − буддийский наставник, стал следить за ней, куда бы она не пошла. Она за водой − и он туда, она на рынок − и он тут как тут.
Недостойно себя повёл. Задача настоящего ламы − пример другим подавать и мудростью своей делиться с людьми.
А этот − не лама, а видимость одна. Позарился на чужую жену.


Жена рассказала про ламу мужу.− Будь с ним учтива и ласкова. Скажи, пусть приходит к нам завтра, когда я уйду на охоту, − ответил муж.


Лама с радостью принял приглашение. Он пришёл к юрте красавицы рано утром. Стал неподалёку и ждал, когда уйдёт хозяин. И как только охотник ушёл, лама тут же забежал в юрту.


Хозяйка налила ламе чая. И вдруг они услышали разъярённый голос мужа.− Он вернулся! Быстрее, прячься в сундук! − воскликнула жена.Лама забрался в сундук с дёгтем и хозяйка заперла его на замок.


Юноша положил сундук на телегу и поехал на рынок.− Бохолдой! Продаю бохолдоя! Кому нужен бохолдой? − кричал он на рынке.А все люди удивлялись, ведь раньше никто не продавал бохолдоя (*чёрт).


Один богач был очень любопытен. Он заплатил юноше пятьсот рублей за бохолдоя.


Юноша открыл сундук. Перемазанный дёгтем лама тут же убежал. Он кричал что-то неразборчивое и был очень похож на бохолдоя.


Богач захотел вернуть деньги. Но люди вокруг сказали:− Мы видели, как из сундука выскочил бохолдой, которого ты купил. Почему ты не поймал его?Понял богач, что потерял пятьсот рублей. И пошёл домой, весьма опечаленный.


А юноша купил небольшую отару овец и вернулся домой. С тех пор они с женой не знали нужды и жили счастливо.А Лама об этом случае никому не рассказывал. А то узнают люди и скажут, что он недостоин быть ламой. И к чужим жёнам больше никогда не приставал.


 Конец


0