Гадюка обыкновенная

Живая природа
Гадюка обыкновенная – очень опасная и ядовитая змея.
Из истории вы узнаете про: Гадюка обыкновенная Семейство Гадюковые Грызуны Птицы Семейство Настоящие Лягушки + 6

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Гадюка – опасная и ядовитая змея. В старину "гадами" называли всех отвратительных животных. Отсюда и её название "гадюка". Относится к семейству Гадюковые.


В мире существует много видов гадюк. Они живут почти во всех странах мира. В России распространена гадюка обыкновенная. Она населяет почти всю Европу и часть Азии.

Полезные ссылки


Обыкновенная гадюка может быть черного цвета или с зигзагообразным рисунком на спине. Её окрас зависит от среды обитания. С помощью своей расцветки змея маскируется в листве и на земле.


Глаза гадюки маленькие. Зрачки её могут сужаться или расширяться, заполняя весь глаз. Благодаря этому, гадюки прекрасно видят и днём, и ночью.


У гадюки очень острые и длинные клыки. Внутри этих клыков выделяется яд. Гадюка вонзает свои клыки в жертву, а через них впрыскивает в неё яд.


Гадюка – хищник. Она ведет ночной образ жизни. Она охотится на грызунов, насекомых, птиц и их яйца, лягушек. Любит нападать из засады. От яда жертва погибает за считанные минуты, и змея заглатывает её целиком.


Но не для всех гадюка опасна. Например, на ежа яд гадюки не действует. В схватке с этой змеёй, ёж почти всегда выходит победителем. Ведь он тоже хищник.


Большую часть лета гадюки проводят, греясь на солнышке или прячась в жару под камнями, корнями деревьев и в расщелинах скал.


Гадюки зимуют в глубоких теплых норах. В одной норе часто скапливается несколько сотен гадюк.


Гадюка относится к живородящим – развитие яиц и вылупление детёнышей происходит в утробе матери. Обычно появляются до 12 детёнышей, которые сразу же начинают самостоятельную жизнь.


Детёныши гадюки обычно имеют длину 20 см и уже ядовиты.


Яд гадюки опасен для человека, а укус некоторых гадюк может привести к смерти. Если вас укусила змея, нужно срочно обратиться за помощью.

Давай повторим новые знания про гадюку.


Конец


0