Жуки и полужесткокрылые насекомые

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Эти два отряда насекомых являются самыми крупными по количеству известных видов. Трудно себе представить все разнообразие жуков на нашей планете – божьи коровки, светляки, жуки-навозники и многие другие. Среди полужесткокрылых также встречаются не менее любопытные экземпляры.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Отряд жесткокрылые или жукиСамая многочисленная группа насекомых. Насчитывают более 300 тысяч видов жуков. Передние крылья изменились в твердые надкрылья, которые служат защитой. Ротовой аппарат грызущего типа. Для жуков характерно развитие с полным превращением: имеются стадии яйца, личинки, куколки и имаго.


Дровосек-титан неспроста получил свое название. Размером с человеческую ладонь, это насекомое напоминает средневекового рыцаря. Жесткие надкрылья покрывают все тело жука, словно латы.Самки жуков платеродрилус внешне похожи на трилобитов. В отличие от самцов, самки не имеют крыльев и похожи на гигантских личинок. Самцы этих жуков питаются нектаром цветков. Самки же живут на земле и питаются микроскопическими животными и простейшими. Жуки вида платеродрилус считаются ядовитыми.


Жуки - 1


Самцы жука жирафа-долгоносика имеют непропорционально длинную шею. Обитают эти жуки на острове Мадагаскар. У самок длина шеи в 2-3 раза короче, чем у самцов. С помощью длинной шеи самцы связывают лист растения в трубочку. Самки затем откладывают в этом листе яйца. Передние конечности бразильского длинноногого арлекина превышают длину тела в два раза. С помощью длинных конечностей жуки ловко передвигаются через густые заросли. На теле этих жуков прячутся ложноскорпионы. Они «путешествуют» на теле хозяина и питаются клещами-паразитами.


Летним вечером можно наблюдать необычное свечение в траве. Это светятся жуки из семейства светляков. Эти ничем не примечательные на первый взгляд жуки обладают особым органом – фотофором. Благодаря ему светляки способны светиться зеленовато-желтым светом. Такое свечение они используют для поиска самки. Если самка замечает мигание, то она начинает светиться в ответ. Тропические представители устраивают настоящее шоу. Они одновременно светят фотофорами и синхронно ими мигают.Некоторые виды светляков используют свечение для других целей. Самки вида фотурис свечением привлекают самцов другого вида, а затем поедают неудачливых самцов.Свечение светляков очень эффективное: 85% затрачиваемой жуками энергии преобразуется в свет. К примеру, у лампочки этот показатель равен только 5%. Ученые создают лампочки нового поколения на основе фотофора светляков.


Жуки-2


Всем известна божья коровка. Этих жуков любят во всем мире. Во Франции их называют «курочкой Бога», а в Англии – «жучком Богоматери». Такую любовь они получили заслуженно. Божьи коровки питаются вредителями сельскохозяйственных угодий – тлями, паутинными клещами. Цвет тела жука и количество пятен у разных видов различается.Божьи коровки часто заражаются заболеваниями, передающимися половым путем  - крайне редкое явление среди беспозвоночных. Разносчиком заболевания являются клещи. Заразившаяся самка жука не сможет оставить потомство.


Рекордсменом по продолжительности жизни считается золотая златка. В лесных заготовках обнаруживали личинки возрастом 50 лет! Личинки живут в древесине, прогрызая ходы. Если дерево не получает достаточно питания, то личинки замедляют развитие до лучших времен. С этим связана высокая продолжительность жизни. Интересную стратегию защиты выработали жуки-бомбардиры. Они выстреливают в своих врагов струёй кипящей ядовитой жидкости. За короткий промежуток времени насекомое может выстрелить до 30 раз! Жгучий выстрел вызывает серьезное отравление у противника.


Жуки - 3


Жуки-скакуны славятся своей скоростью. За одну секунду они пробегают 2,5 метра. Такую скорость жуки-скакуны развивают благодаря развитой мускулатуре и длинным конечностям. Охотятся они днем на мелких насекомых, а ночью прячутся в укрытии. Во время быстрого бега жуки слепнут из-за высокой скорости. Глаза насекомого не успевают обрабатывать поступающую информацию. Поэтому жукам приходится останавливаться на долю секунды.Всем хорошо известен колорадский жук. Это насекомое было завезено из Северной Америки в Европу сто лет назад. За несколько десятков лет он распространился по Европе, а к 2000 году достиг восточной части России. Этот любитель картофеля славится своей живучестью. Насекомое хорошо переносит заморозки, а одна самка в течение лета откладывает до 700 яиц.


Нередко силу насекомых сравнивают с силой человека. Но это неверно. Огромная сила насекомых связна с их маленькими размерами. Если увеличить насекомое до размеров слона, то сила насекомого значительно уменьшится.Среди микромира самыми сильными насекомыми считаются жуки-навозники. Жук длиной 1,5 см поднимает тяжести, превышающие его вес в тысячи раз! Питаются эти жуки экскрементами животных. Жуков-навозников успешно используют для утилизации навоза на пастбищах. Жуки очищают пастбищные угодья, уничтожая среду для развития мух.


Жуки - 4


Жук-скарабей считается «самым главным» среди жуков. Этих жуков относят к навозникам. В древнем Египте скарабеи, толкающие навозный шарик, олицетворяли рождение новой жизни. Египетский бог Хепри владел тайнами солнца. Это божество изображали с головой жука-скарабея.Жук-геркулес впечатляет своим внешним видом. Его два рога напоминают гигантскую клешню. С помощью рогов жук-геркулес может поднимать вес в 800 раз превышающий массу его тела.


Огромных усилий требуется крошечному насекомому, чтобы закопать мертвую мышь. Жуки – могильщики закапывают тела мертвых животных, чтобы обеспечить пищей будущих личинок. Нередко самец и самка закапывают остатки животного вместе. После «похоронной» работы самка может прогнать честно работавшего самца.Жук – носорог способен передвигать груз в 800 раз превышающий массу самого жука. Загнутый рог служит хорошей защитой. Несмотря на массивность, жуки – носороги способны к полёту. Насекомое во взрослом состоянии не питается. Питательных веществ жуку хватает с личиночной стадии.


Жуки - 5


Отряд полужесткокрылыеК полужесткокрылым относят клопов, тлей и цикад. У полужесткокрылых неполное превращение. Личиночная стадия (нимфа) внешне похожа на взрослую особь. Большинство представителей имеет уплощенное тело и колюще-сосущий ротовой аппарат. Образ жизни этих насекомых разнообразен. Отряд включает хищников, травоядных, паразитов, микофагов (питаются грибами).


Гигантские водяные клопы достигают 15 сантиметров в длину. Живут они в прудах, питаясь головастиками и мальками рыб. Самцы этих клопов вынашивают на своей спине яйца, которые откладывает туда самка.Фонарницы или носатки удивляют не только красотой своих крыльев, но и необычным выростом на голове. Такая пестрая окраска отпугивает врагов и «говорит» о ядовитости насекомого. Длинный хоботок они используют для прокалывания коры деревьев.


У насекомых наблюдаются разнообразные жизненные циклы. Насекомые проходят необычные и сложные стадии развития для успешного размножения. Многие виды по несколько лет пережидают неблагоприятные условия в состоянии диапаузы. В таком состоянии жизненные процессы насекомого замедляются или останавливаются.Личинки периодических цикад живут в земле 13 или 17 лет. Они питаются соками корней растений. Когда земля прогревается до 17 личинки массово выбираются на поверхность и превращаются во взрослую особь – имаго. В таком состоянии насекомое живет всего несколько недель. За это время насекомые размножаются, после чего быстро ослабевают и умирают. Новые личинки быстро прячутся в землю и ждут своего «появления» 13 или 17 лет.


Жуки - 6


Многие виды равнокрылых (тли, цикады) размножаются партеногенезом. В этом случае для размножения не нужен самец. Самки рожают только самок, причём иногда уже беременных. Другими словами, тля-мать вынашивает дочку, внутри которой уже развивается внучка. При таком размножении не тратятся силы на поиск самца и быстрее растет численность. Однако на определённой стадии жизни самкам всё-таки приходится искать самцов. Без настоящего полового размножения со временем происходит вырождение потомства.Клопы-гребляки живут в стоячих прудах или водоёмах со слабым течением. С помощью задних плавательных конечностей они быстро передвигаются по водной глади. Это самые скоростные водоплавающие насекомые. Клопы-гребляки также неплохо летают. Питаются они водорослями и соками растений.


Горбатки – насекомые с разнообразными выростами в виде горба. Различные виды горбаток обладают необыкновенными формами тела. Такое тело позволяет им прятаться в густой растительности и отпугивать хищников. Питаются горбатки соком растений. Горбатки выделяют сладкую жидкость, которая привлекает муравьев. В свою очередь, муравьи защищают горбаток. У тропических видов горбаток более замысловатые выросты на теле, чем у северных собратьев.


Жуки - 7


Конец


0