Илья Муромец и Соловей-разбойник

Русские сказки и былины
Из города Мурома, из села Карачарова, ехал в стольный Киев-град богатырь Илья Муромец. Не потехи ради ехал, а в дружину князя Владимира Красно Солнышко вступить хотел. Но для такого дела нужно подвиг совершить великий. Вот и отправился сперва Илья Муромец воевать поганое чудище – Соловья-разбойника.
Из истории вы узнаете про: Тур – дикий бык (вымерший вид) Семейство Полорогие Дуб обыкновенный, или черешчатый Семейство Буковые Медведь белый + 25

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Словно тур, силён богатырь Илья Муромец, крепок он, точно дуб кряжистый, грозен, будто медведь белый с севера. Под стать ему и конь богатырский – высокий, сильный, ведь не каждый конь Илью Муромца выдержит.


Едет Илья Муромец да через леса дремучие, перемахивает овраги бездонные, перепрыгивает реки глубокие, перескакивает болота топкие.
Доехал он до самой реки Смородины, за которой поселилось поганое чудище.


Широка, бурна река Смородина – унесёт течение всякого. Не переплывёт ни человек, ни зверь – одолеет стремнину только ладья добрая, в двадцать крепких вёсел.
Разогнал богатырь коня богатырского, взвился тот выше холмов киевских, да и перепрыгнул реку Смородину.

Полезные ссылки


На трёх дубах вековых в пять охватов, на девяти самых крепких ветвях угнездилось поганое чудище – Соловей-разбойник. Поражает он путников рыком звериным, убивает посвистом соловьиным. Не жалеет ни детей малых, ни седых старцев. Не летают там птицы, не бегают даже мыши – все боятся чудище окаянное...


И вот чует Соловей-разбойник – трясётся земля, скачет богатырский конь. Разъярилось чудище, закричало на все окрестности:
– Кто посмел потревожить меня? Кто без спроса ко мне пожаловал?


Как засвистит чудище по-соловьиному, как зарычит по-звериному – по земле пошли трещины, на дубах вековых кора полопалась. Упал на колени богатырский конь. Лишь Илья как сидел, так и сидит, только руку к глазам поднял, чтобы защитить их.


Взял богатырь с пояса плётку шёлковую, стеганул коня. От обиды заржал богатырский конь, встал с колен, к дубам бросился. Снова чует Соловей-разбойник – скачет конь! От удивления аж из гнезда свесился, посмотреть захотел, кого там свист не берёт.


А Илья Муромец только того и ждал. Взял он тут же дубинку пудовую, да швырнул её точно в чудище. Поразила дубинка Соловья-разбойника, упал он наземь, лишился чувств.

Полезные ссылки


Связал Илья Муромец чудище по рукам-ногам, заткнул ему рот дубовой веткою, в мешок крепкий кинул. Да и в стольный Киев-град повёз.


Приехал богатырь к палатам княжеским. Стоит на дворе стол на триста человек: то пирует Владимир Красно Солнышко да с дружиною верною. Поклонился Илья Муромец, молвил с почтением:
– Здрав будь, великий князь, и вы здравствуйте, витязи русские! А возьмёшь ли, княже, меня в дружинники?
– И тебе не хворать, богатырь. Как зовут тебя, из какого ты города? Что хорошего ты сделал для Родины? – ответил князь.


– Зовут меня Илья, а из города я из Мурома, из села Карачарова. Привёз я полонённого Соловья-разбойника. Слыхал о таком?

Кто ж на Руси не слыхал о Соловье, о треклятом разбойнике? Тут же князь и дружинники с мест вскочили, да побежали поближе к Илье Муромцу, чтобы увидеть поганое чудище.


Развязал богатырь мешок, показал всем Соловья-Разбойника.
– Ты свистни, чудище, по-соловьиному, зарычи по-звериному. Да не в полную силу, а вполсилы! – вынул Илья Муромец ветку дубовую изо рта чудовища, освободил его руки.


Не послушало чудище, засвистело-зарычало в силу полную. Тут же стол унесло да с лавками, повалило наземь дружинников, по всему Киеву стёкла полопались, с корнями вырвало деревья садовые. Только князь устоял: побледнел, точно лебедь белая, но на ногах удержался.


Схватил Илья Муромец булаву железную, да огрел Соловья-разбойника по лихой головушке. Тот сразу и обмяк.
– А впредь слушайся, – наставительно сказал богатырь, вернул ветку на место дубовую, завязал мешок.

Полезные ссылки


– Слава тебе, богатырь Илья Муромец, что избавил ты землю русскую от поганого чудища! – с поклоном молвил великий князь. – Оставайся в Киеве, будь моим верным дружинником.

И с той поры служил богатырь Илья Муромец князю Владимиру да Руси-Матушке верой и правдою.