Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп

Художественные

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Фильм "Форрест Гамп", помимо прекрасной линии становления героя и исполнении американской мечты, наполнен огромным количеством отсылок, упоминаний или прямых сцен с реальными историческими событиями США того времени.


Ку-Клукс-КланВ самом начале, нам говорят о том, что Форреста так назвали в честь своего далекого предка, интересного человека Натаниэля Форреста.Форрест описывает его, как "предводителя людей, который любил одеваться в белую одежду и накрываться простынями, даже лошадей они накрывали белыми простынями".Собственно да, Натаниэль являлся основателем Ку-клукс-клана. Ку-клукс-клан - ультраправая расистская террористическая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых и белый национализм. В середине XX века Ку-клукс-клан выступал также против американских католиков, чернокожих, коммунизма. 

кадр из фильма

реальный Натаниэль


ЭлвисВ 1954 году, у мамы Форреста останавливается некий музыкант, который исполняет песни под гитару.Этим музыкантом оказывается Элвис Пресли, который подцепляет у Форреста его манеру двигаться.


Содержимое доступно в режиме обучения


Американский футбол и Пол БрайнтВ 1963 году, Форрест демонстрирует впечатляющие способности бегуна и был приглашен в сборную по американскому футболу.Тренер отметил потрясающие способности Форреста в беге. Он был не абы кто, а легендарный Пол "Медведь" Брайнт который 25 лет был главным тренером футбольной сборной Алабмского Университета и выиграл с ней 6 национальных чемпионатов.Его отличительной чертой было ношение своей черно-белой шляпы (которая называется трилби).

Реальный Пол Брайнт

кадр из фильма


Сегрегация (принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни. )В 1963, Форрест становится участником инцидента на входе в Университет Алабамы.Два чернокожих гражданина США хотели зарегистрироваться в качестве студентов (до этого они получили разрешение на обучение у федерального судьи).Но губернатор штата Джордж Уоллес заблокировал вход собой.Был вызван генеральный прокурор США и национальная гвардия, и только после прямого приказа президента (как раз Кеннеди), Уоллес сдался и пропустил будущих студентов.

Губернатор Уоллес не пускает чернокожих студентов


Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп - Тест 3

Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп - Вопросы 2


Форрест Гамп. Тест 2

Вопросы для закрепления материала


Форрест в данной истории поднимает упавший блокнот у одной из чернокожих студентов - Вивиан Мелоун.

Форрест только что отдал блокнот, и стоит в тех же дверях


Война во ВьетнамеВ 1967, Форрест отправляется на войну во Вьетнаме.Его командиром становится лейтенант Дэн, семья которого принимала участие во всех конфликтах, в которой принимала участие США (Война за независимость, Гражданская Война, Обе мировые войны).  Война во Вьетнаме проходила с 1955 по 1975 годы. Она началась после разделения страны на Северный и Южный Вьетнам. США вступили в войну на стороне Южного Вьетнама, поддерживая его в борьбе против коммунистического Северного Вьетнама. Война привела к огромным потерям людей и разрушениям во всем регионе. США покинули Вьетнам в 1973 году, а в 1975 году Северный Вьетнам одержал окончательную победу, объединив страну под своим правлением. 


Проект 100 000Про Вьетнам можно упомянуть печально известную программу "Проект 100 000" (также известная как "Дебилы Макнамары), запущенную в 1966.Во Вьетнам катастрофически не хватало призывников, и тогдашний министр обороны Макнамара объявил инициативу, согласно которой порог интеллектуального развития для призыва был сильно снижен. В итоге в армию было призвано огромное количество людей (149 тысячи только за первый год) с чрезвычайно низким iQ.Это привело к огромной деморализации армии США во Вьетнаме.Гамп и Бабба видимо, попали в войска по этой причине.

Роберт Макнамара, министр обороны США в 1961-1968 годах​


Антивоенные настроенияВ 1969, по возращению из Вьетнама Форрест попадает на антивоенный митинг, где его, как ветерана войны, выталкивают на сцену для речи.Кстати, полная речь Форреста на митинге звучала так:Когда люди уходят во Вьетнам, они возвращаются к своим мамам без ног. А иногда они не возвращаются совсем. Это плохо. Это все, что я хочу сказать о войне .Но из-за саботажа со звуком, толпа услышала только последнее предложение.

Эбби Хоффман в реальности

Человек, справа от Форреста - знаменитый антивоенный активист Эбби Хоффман.


Черные ПантерыПо возращению к Дженни, Форрест видит заседание ячейки Черных Пантер. Черные Пантеры - радикальная организации, отстаивающая права чернокожего населения в США. Методы, применяемые организацией были весьма брутальны - поджоги, убийства, взрывы.Например, один из самых знаменитых заключенных в США - Муммия Абу-Джамал - являлся членом Черных Пантер (приговорен к смертной казни, которую позже заменили пожизненным за убийство полицейского).


Пинг-понговая дипломатияВ 1971, Форрест становится превосходным игроком в настольный теннис, и едет в Китай, в рамках, так называемой, пинг-понговой дипломатии.В те времена в КНР было очень сложно въехать (даже дипломатам), но, неожиданно, приглашение на въезд получила команда США по пинг-понгу, после выступления в Японии (поговаривают, так как часть из американской команды открыто называла себя членами "Черных Пантер", а те считались в КНР борцами за свободу).Вместе со спортсменами в Пекин тайно также поехали американские дипломаты. По итогам переговоров, далее состоялся визит в Китай госсекретаря Генри Киссинджера. И благодаря всем этим переговорам осуществился визит в КНР президента Ричарда Никсона, что стало сенсацией.


Леннон и ImagineВ 1971, по возращению домой из Китая, Форрест помогает написать Леннону песню Imagine.Форрест рассказывает про жизнь людей в Китае, а Джон отвечает фразами, которые потом станут текстом песни "Imagine".


Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп Тест 2

Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп - Вопросы 11


Форрест Гамп. Тест 3

Вопросы для закрепления материала


Уотергейтский скандалВ 1972 году, Форрест заселяется в отель Уотергейт. И ночью видит там каких-то странных людей, которые что-то ищут с фонариками.Они мешают спать Форресту и он жалуется на них портье по телефону.Тем самым он начинает знаменитый Уотергейтский скандал, когда 5 человек были пойманы за тем, что они устанавливали подслушивающие устройства в штаб-квартиру демократической партии (который был в отеле Уотергейт).Эти люди действовали по приказу тогдашнего президента от республиканской партии, Ричарда Никсона - до выборов было 4 месяца и президент хотел всеми средствами знать, что происходит у конкурентов.Последующее расследование привело к первой и пока единственной досрочной отставке президента США со своего поста.


Ураган КарменВ 1974 году, Гамп и лейтенант Дэн переживают ураган Кармен.Ураган и правда был, но, по правде говоря, чем-то выдающимся он не отличался.AppleВ 1975, Форрест вкладывает деньги в "фруктовую компанию". Ею оказывается Apple Computer Inc.1976 - год официального основания компании.А письмо в фильме, как мы видим, было получено в 1975.Всего через пару лет, в 1977 будет представлен Apple II, который сделает Apple одним из лидеров рынка персональных компьютеров, а самого Форреста - миллионером.


Бег через всю АмерикуВ 1977 году, Форрест решает пробежать через США (от одного побережья до другого).Считается, что это отсылка к Луису Майклу Фигероа (Louis Michael Figueroa), который пробежал от Нью-Джерси до Сан-Франциско в поддержку общества борьбы с раком - он дал обещание своему другу, умирающему от рака.Бег через США - это известный способ привлечь внимание к какой-то соцальной проблеме.


Shit Happens и SmileyВо время своего забега, Форрест придумывает слоган Shit HappensКстати, на данный момент, и слоган "Shit Happens" и изображение смайлика является общественным достоянием - их можно свободно употреблять, без боязни отчислений.


ВИЧВ финале картины, в 1981 году Форрест возвращается к Дженни и та говорит, что у неё какой-то неизвестный вирус, от которого она умирает, и с которым доктора ничего не могут сделать.В этом же году будет зафиксирована первая вспышка этого вируса (более 120 смертей).И через год этому вирусу дадут название ВИЧ.


Любопытный ДжорджКнига, которую мама читает Форресту

А потом и Форрест читает своему сыну


Это не абы какая книжка, а одна из самых популярных серий детских книг в США - "Любопытный Джордж", на которой выросло не одно поколение американских детишек.Кстати, роль сына Форреста играет Хейли Джоэл Осмент, который потом отметится знаменитой ролью ребенка в "Шестом чувстве".


Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп. Тест 1

Исторические отсылки в фильме Форрест Гамп - Вопросы 19


Форрест Гамп. Тест 4

Вопросы для закрепления материала


ПрезидентыВ фильме Форрест встречается c 3 из 5 президентов США, чьи срока приходятся на время действия фильма:С Джоном Кеннеди (Форресту очень хотелось в туалет, после 20 бутылок доктора Пеппера):     С Линдоном Джонсоном (позже Форрест покажем ему место ранения, а именно - ягодицу):


И Ричардом Никсоном (который, услышав, что Форрест остановился в дешевом отеле, переселяет его в Уотергейт - что в итоге приведет его к отставке):


Мэрилин МонроКогда Форрест Гамп наконец достигает туалета после встречи с Кеннеди, у раковины он видит фото Мэрилин Монро с автографом, рядом с фото братьев Кеннеди.На фото подпись: "Джону, с любовью. Мэрилин". Это намек на известные слухи о любовной связи Мэрилин с Робертом и Джоном Кеннеди.


ИтогоВот так, в этом поистине великом фильме были показаны все культовые события истории США 1960-ых - 1980-ых годов сквозь призму восприятия простого до наивности Форреста.Это и становление рок-н-ролла, и борьба с сегрегацией, и война во Вьетнаме, и Уотергейт, и прочее-прочее.


0