Иван Серов

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Иван Серов был советским политическим деятелем, известным своими высокими должностями в системе советской безопасности, включая руководство НКВД и ГУГБ, и игравшим ключевую роль в репрессивной политике Сталина, в том числе в период "Большого террора", а также в контрразведке и шпионаже.


В сентябре 1923 года в городе Кадников, Вологодской губернии, состоялись выборы председателя волостного исполкома. На эту должность был избран совсем молодой человек, который недавно заведовал местной избой-читальней. Его звали Иван Александрович Серов, и ему исполнилось всего 18 лет. В его подчинении находилось более 20 деревень, где предстояло решать массу вопросов — от устройства почты и телеграфа до сбора продовольственного налога.


То, что на столь ответственную должность избрали вчерашнего школьника, не было редкостью в те годы. Советская Россия поднималась из руин гражданской войны, и большевики нуждались в людях, которые были волевыми и преданными. Иван был подходящим кандидатом, и после окончания школы сразу вступил в комсомол, работал агитатором и был на хорошем счету в Вологодском комитете партии.Начав так рано свою карьеру, Серов мог бы стать успешным администратором. Однако его жизнь принесла первый крутой поворот. Через два года, когда ему исполнилось 20 лет, он получил партийную путевку в Ленинградскую пехотную школу. Таким образом, юный председатель исполкома превратился в курсанта будущей Красной Армии.


Из его воспоминаний следует, что в начале службы ему не понравилось особенно. Было тяжело в бытовом отношении — старая изношенная шинель, разобранное одеяло, холод в казарме, так как не всегда топили. Однако курсант Серов решил, что все это временные трудности, которые не стоят серьезного внимания. Главное для него была учеба, и он выбрал специальность артиллериста.


К 1935 году Иван Александрович Серов дослужился до должности исполняющего обязанности начальника штаба артиллерийского полка. Однако ему не хватало высшего военного образования. Тогда он подал рапорт о поступлении военную академию имени Фрунзе. Тогда он даже не подозревал, что это решение кардинально изменит его судьбу.Когда трехлетний срок обучения приближался к концу, Серов с нетерпением ждал распределения в военную часть. Однако его разочарование было огромным, когда стало известно, что будущих выпускников направляют в НКВД (Наркомат внутренних дел).


Иван Серов. Тест 7


Иван Серов. Тест 1


Для человека, который отслужил в армии более 10 лет и связывал с ней все свое будущее, это был настоящий удар. Он был уверен, что в качестве военного способен принести стране больше пользы, но удастся ли ему убедить в этом руководство?В январе 1939 года Серова вызвали на Лубянку, где ему предстояло встретиться с новым наркомом внутренних дел, Лаврентием Берией. Берия, Лаврентий Павлович, возглавил НКВД в ноябре 1938 года, заменив Николая Ежова, который был непосредственным исполнителем массовых репрессий в 1937-38 годах, так называемого "Большого террора".


Круг подозреваемых постепенно сужался, и, наконец, из обрывков информации сложилась цельная картина. Оказалось, что документы у подвыпивших москвичей крадут и затем продают их иностранцам. Преступницы были немедленно задержаны. Серов доказал советскому руководству, что способен справляться с самыми сложными поручениями.


Вскоре после этого его снова вызвали на Лубянку. Берия объявил Серову решение Политбюро, и он был назначен главой Наркомата Внутренних Дел Украины, второй по величине союзной республики. Выполнению новых обязанностей Ивану Александровичу пришлось приступить уже на следующий день. До поезда в Киев оставалось всего пара часов. Серов едва успел заехать домой, чтобы попрощаться с женой и 6-летним сыном.
Серов приступил к обязанностям наркома внутренних дел Украины в момент, когда советское руководство планировало военную операцию по присоединению Западной Украины. На органы НКВД легла задача в кратчайшие сроки разгромить позиции польской разведки и подавить любые попытки сопротивления. С этого момента Серов противостоял уже не мелким криминальным группировкам, а опасному, сильному и хорошо организованному противнику.


17 сентября в пять часов утра войска Красной Армии начали продвижение на территорию Польши. Вместе с ними на передовой находился Иван Серов. Войдя в города, опергруппы НКВД, которыми он командовал, занимали учреждения связи, банки, типографии и другие стратегические объекты, брали их под охрану. Они также защищали электростанции, водопроводы и продовольственные склады.Серов руководил арестами и усилиями по арестам так называемых "нежелательных лиц", включая польских офицеров, бывших полицейских, фабрикантов и уголовников. А по вечерам, оставаясь в одиночестве, Иван Александрович вел дневник, в котором делал записи о своей работе и переживаниях.


Серо́в предвидел еще одну проблему: полковник Кули́ски слишком много знал. Увидев, что за ним пришли сотрудники НКВД, он мог попытаться покончить с собой. Поэтому было необходимо усыпить бдительность Кули́ски. Один из подчиненных Серо́ва переоделся в еврейского торговца и, сопровождаемый сотрудником милиции, пришел в указанный дом, где набросился на Кули́ски с обвинениями в том, что тот якобы не заплатил ему за пол-кило сахарина. Кули́ски утверждал, что торговец обознался.


Иван Серов. Тест 8


Иван Серов. Тест 2


Затем вмешался милиционер и заявил, что придется разбираться, кто из них прав, и что им придется поехать в отделение. Под предлогом досмотра милиционер перехватил у Кули́ски ключи и обшарил его карманы. Первым, на что он наткнулся, была ампула с цианистым калием. План, придуманный Серо́вым, сработал, и Кули́ски не успел принять яд.После его ареста польское сопротивление постепенно сошло на нет, и Серо́в, как ценный сотрудник, был переведен обратно в Москву. За успехи в борьбе с антисоветским подпольем он был награжден орденом Ленина.


 Постановлением Государственного комитета обороны от 8 октября 1941 года была учреждена группа по проведению специальных мероприятий в Москве и Московской области, которую возглавил Иван Серов. Задачей группы входило минирование дорог и улиц, по которым противник мог приблизиться к Кремлю. Эти дороги включали Ленинградское шоссе, Тверскую улицу, Большую Никитскую, Воздвиженку и другие.


Операция по минированию объектов была технически сложной и крайне опасной. Группе были выделены тонны взрывчатки и несколько километров детонирующего шнура. Необходимо было обеспечить точное срабатывание всех взрывных устройств в заданный срок. Заминированные здания должны были в одно мгновение превратиться в руины, преграждая путь к Кремлю, последнему рубежу обороны.Роль Серова не ограничивалась только минированием. Если немецким войскам удастся захватить Москву, он должен был оставаться в городе и готовить диверсионные операции в тылу врага.


Советские войска перешли в контрнаступление, и враг был окончательно отброшен от Москвы еще в первые дни войны. Впрочем, Серов просил отправить его в действующую армию, считая, что как профессиональный военный не имеет права отсиживаться в тылу. Однако ему было поручено оставаться в Москве.В 1942 году он все-таки оказался на передовой, когда немецкие войска пытались прорваться через Главный Кавказский хребет, стремясь завладеть нефтяными месторождениями Кавказа. Потеря этих городов, которые снабжали горючим всю страну, стала бы настоящей катастрофой. На защиту Кавказа были брошены части войск НКВД под командованием Ивана Серова. Они приняли на себя основной удар противника.


Во время обороны Глуховского и Моравского перевалов Иван Александрович неоднократно оказывался в опасных ситуациях. Один раз, во время осмотра позиций, он и его группа помощников попали под обстрел немецких минометов.Иван Серов был награжден вторым орденом Ленина за мужество и отвагу, проявленные при обороне Кавказа. В то время, когда гитлеровские войска продвигались в глубь СССР, немецкие части пытались привлечь на свою сторону местное население в некоторых советских регионах. Это привело к созданию бандформирований и поддержке силам Вермахта в некоторых районах.


В 1944 году, после освобождения Кавказа и других районов СССР, советское правительство приняло решение о переселении некоторых народов в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Это решение касалось целых народов, и они были насильственно выселены из своих родных земель. Среди народов, подвергшихся этому насильственному переселению, были калмыки, ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы и крымские татары. Это событие в истории Советского Союза называется "депортациями народов" и оставило глубокие раны в судьбах и памяти этих народов.


Иван Серов. Тест 9


Иван Серов. Тест 3


В августе 1943 года Сталин поручил Ивану Серову организовать свой единственный выезд на фронт. Эта поездка была связана с подготовкой операции по освобождению Смоленска. Ивану Александровичу пришлось провести бок о бок со Сталиным три суток, во время которых он нес ответственность за поиск жилья, транспорта, охрану и обеспечение всем необходимым.В ходе этой поездки, поступила радостная новость о том, что советские войска заняли Белгород и Орел во время Курской битвы. Верховный главнокомандующий Сталин улыбнулся от таких успехов, и победу войск отмечали звоном колоколов и фейерверками. В этот момент родилась традиция победных салютов в Советском Союзе, чтобы отмечать великие победы на фронте.


Сталин дал Ивану Серову много сверхсекретных поручений, одним из которых было задание захватить Адольфа Гитлера и передать его советскому руководству. События развивались стремительно весной 1945 года. 25 апреля советские войска полностью окружили Берлин. 30 апреля Гитлер совершил самоубийство в своем бункере. Иван Серов начал поиски Гитлера, и вскоре он обнаружил вход в подземный бункер, где Гитлер провел последние дни. Однако, когда он пришел в бункер, он обнаружил, что там было пусто. Поиск Гитлера продолжался, и его местонахождение выявилось только после того, как сдался в плен Ганс Фрицше, ближайший помощник Геббельса. Фрицше провел Серова к бункеру, и после некоторых усилий они нашли место, где находились тело Гитлера


Спустя несколько месяцев агентурная работа Ивана Серова дала первый результат, и он вышел на крупного инженера-ракетчика Гельмута Огры. Затем нити выведены были к другим специалистам. Главной сложностью в этом деле было убедить немецких разработчиков сверхоружия сотрудничать, так как они опасались мести со стороны победителей. Подавляющее большинство специалистов согласилось сотрудничать только после того, как Серов дал им гарантию неприкосновенности.


Под его руководством согласившихся специалистов были вывезены в СССР, и дальнейшую работу возглавили будущие академики Борис Черток и Сергей Королёв. Работа над ракетами получила мощное ускорение.За успешное выполнение этого задания, Серов был назначен первым заместителем министра внутренних дел. Однако вскоре после этого повышение над ним начала нависать смертельная опасность, так как он заметил слежку за собой.


Иван Серов, будучи хорошо знакомым с методами разведки, быстро вычислил, что над ним ведут слежку. В 1947 году он стал фигурантом трофейного дела, которое было направлено против злоупотреблений среди советского генералитета. В этом деле также фигурировал маршал Жуков и еще 12 генералов, трое из которых были расстреляны. Серов был обвинен в том, что он, как и многие другие генералы, вывозил из Германии ценные вещи, хотя в гораздо меньших размерах, чем ему приписывали.


Иван Серов. Тест 10


Иван Серов. Тест 4


Министр госбезопасности Виктор Абакумов, который вел трофейное дело, стремился устранить Серова. Между ними была личная неприязнь и соперничество двух ведомств - МГБ и МВД, руководители которых стремились доказать свою незаменимость перед Сталиным.Абакумов планировал обвинить Серова в шпионаже, что могло привести к смертному приговору. Однако, Серов решился на крайний шаг и написал письмо Сталину с просьбой о защите. Сталин в итоге решил оставить Серова в покое, и в течение нескольких лет он продолжал работать без опасения за свою жизнь.


Смерть Сталина в 1953 году привела к эпохе перемен в СССР, и Серову предстояло сделать свой политический выбор в борьбе за лидерство в стране. Главными фигурами, претендовавшими на власть, были министр внутренних дел Лаврентий Берия и секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Серов был тесно связан как с Берией, так и с Хрущевым, и ему предстояло решить, чью сторону он займет в этой политической схватке.


Иван Серов поддержал Никиту Хрущева в его борьбе против Лаврентия Берии. Серов принял участие в заговоре против Берии, организовал аресты ближайших помощников Берии, разоружил его охрану и перерезал телефонные провода в его кабинете. Берия был обвинен в шпионаже и расстрелян, а несколько его заместителей также получили максимальное наказание.После этой борьбы за власть Иван Серов действительно пережил крупнейший карьерный взлет. В марте 1954 года, Хрущев выдвинул его на пост главы нового ведомства - КГБ (Комитет государственной безопасности) при Совете Министров СССР.


КГБ существовал с 1954 по 1991 годы и выполнял различные функции, включая внешнюю разведку, контрразведку, оперативно-розыскную деятельность, охрану государственной границы, руководителей партии и правительства, а также борьбу с национализмом, инакомыслием и антисоветской деятельностью.КГБ стал известным по всему миру и часто ассоциировался с разведывательными операциями и контролем национальной безопасности. Он стал символом силы и подавления гражданских свобод, а также вызывал ужас и тревожил многих.


После назначения Ивана Серова начальником ГРУ (Главное разведывательное управление) в декабре 1958 года, он опустился в иерархии государственной власти на две ступени. Хотя он считал это несправедливым, это не повлияло на его отношение к работе. Серов был преданным разведчиком и знал, как организовать разведывательную деятельность.


Под его руководством сотрудники ГРУ завербовали множество новых агентов, и их количество было весьма значительным, исчисляясь не десятками или сотнями, а тысячами. Одним из самых ценных приобретений стал высокопоставленный чиновник из Министерства обороны Швеции, кодовое имя которого было "Орел". Этот агент пошел на контакт, чтобы уравновесить баланс сил между капиталистическим и социалистическим блоками и предотвратить возможность третьей мировой войны.


Иван Серов. Тест 11


Иван Серов. Тест 5


Событие, которое сыграло роковую роль в биографии Ивана Александровича Серова, произошло 22 октября 1962 года, когда его подчиненный, полковник ГРУ Олег Пеньковский, был арестован под обвинением в шпионаже в пользу США и Великобритании. Пеньковский был известен как самый известный двойной агент в истории советских спецслужб. Он добровольно предложил свои услуги представителям ЦРУ и британской внешней разведки MI6 и в течение полутора лет передал на Запад более 5 тысяч секретных документов и выдал более 600 советских разведчиков.


После ареста Пеньковского начальство обвинило Ивана Серова в потере политической бдительности, утверждая, что он оказывал особое покровительство предателю. Это было ложью, и Серов объяснял, что он едва знаком со своим подчиненным, но его слова не были приняты во внимание. В результате Серов был разжалован с генерала армии до генерал-майора, лишен звания Героя Советского Союза и снят с поста начальника ГРУ. Его следующее назначение было по сути унизительной ссылкой, и он был отправлен в Среднюю Азию на должность помощника командующего войсками по военным учебным заведениям. Позднее, в Москве, никто уже не интересовался тем, как он честно нес службу, и власть постепенно отошла от Хрущева. Новое руководство отправило Серова на пенсию и исключило его из партии.


После тяжелого периода унижений и разжалований, Иван Александрович Серов оказался в 60 лет полной силы и энергии, но вполне ненужным для советского руководства. Он продолжал пытаться добиться справедливости, писал заявления в политбюро и просил снять взыскания, но все его попытки оставались без ответа.На протяжении долгих лет его имя и его вклад в историю страны были забыты и вычеркнуты из официальной истории. Не упоминались в статьях, учебниках, не говорили о нем по телевидению. Его портреты на групповых фотографиях подвергались ретушированию.


Даже на Западе появились слухи о его смерти, и в одной из книг даже утверждалось, что он застрелился после тяжелого запоя в одном из арбатских дворов в середине 1960-х годов.Тем не менее, Серов продолжал жить долгую жизнь. Он и его жена Вера Ивановна ухаживали за садом, разводили кроликов, держали пасеку и радовали гостей медом собственного изготовления. Даже в глубокой старости он уделял внимание своему здоровью и поддерживал себя в хорошей физической форме. Иван Александрович Серов работал над книгой воспоминаний с надеждой вернуть себе доброе имя, но так и не успел закончить свои мемуары. В июле 1990 года он скончался, и его похороны были очень скромными. В последний путь Серова провожали всего шесть человек.


После его смерти многие слышали о существовании огромного архива, но никто даже его близкие не знали, где он находится. В 2012 году, внучка генерала Серова, Вера Владимировна, решила провести ремонт на даче. Когда рабочие ломали стену гаража, неожиданно обнаружился тайник. Серов опасался, что КГБ изъмет его рукописи, поэтому он замуровал их в стену.В этом тайнике были обнаружены обветшалые бумаги, на которых описана вся его жизнь и, возможно, его мемуары. Эти документы стали важным источником информации для исследователей, желающих понять историю и биографию Ивана Александровича Серова.


Иван Серов. Тест 12


Иван Серов. Тест 6


Иван Серов. Итоговый тест 1


Иван Серов. Итоговый тест 2


0