Ч. 10 Детство Алёши, сына Екатерины и Орлова

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Алёша, сын Григория Орлова и будущей императрицы Екатерины 2-й, родился 11-го аперля 1762-го года. Тогда Екатерина ещё была женой императора Петра 3-го. Незаконнорожденному дали имя, но оставили без фамилии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Мальчика отдали камердинеру Шкурину, верному человеку Екатерины. Четы Шкуриных полюбила мальчика как родного сына, они воспитывали его наравне с остальными детьми и заботились о нём.

https://kulturologia.ru/blogs/210820/47324/


В 1768-м году жизнь незаконнорожденного сына царицы резко изменилась. Екатерина собралсь обвенчаться с Григорией Орловым и признать Алёшу наследником.
- Павел Петрович, освободите две комнаты, здесь будет жить ваш брат Алексей Григорьевич. - сказала царица старшему сыну, Павлу.- Он ненастоящий брат. У нас с ним разные отцы, - ответил Павел. - Зато мать - одна. Вы подружитесь, - отрезала императрица.


Когда императрица ушла, Павел сказал своему учителю Порошину:
- Матушка недовольна мной, ну и пусть. Всё равно я будущий император. Говорят, что мой брат - дурак и не умеет разговаривать. Он мне не нужен. Все думали, что Алёша молчит из-за того, что слишком глуп. На самом деле, всё было не так.


Многие придворные ненавидели Григория Орлова. Они были против того, чтобы Екатерина венчалась с фаворитом. Их ненависть к Орлову перешла и на его сына. Глава российской дипломатии Никита Иванович Панин сказал царице:
- Переезд Алёши - большая ошибка. В глазах людей мальчик навсегда останется незаконнорожденным.- Если я признаю его, он станет законным наследником, - ответила царица. - Вам ясно?


Царица задумала написать портрет Алёши и повесить его рядом с портретом Павла во дворце - в специальной комнате, где висели портреты всех царей и наследников из династии Романовых Тогда все придворные увидят, что Алёша - тоже сын царицы и возможный наследник. Призвали художника Фёдора Степановича Рокотова.


- Я дам вам 1000 рублей за портрет Алексея Григорьевича. Пусть выглядит на потрете умным и красивым, - сказала художнику царица.
- Я работаю за 50 рублей. Неважно кто заказчик - царь или крестьянин. И в своих портретах я пишу только правду, не приукрашиваю, - с достоинством ответил Рокотов.
Екатерина сразу зауважала мастера - мало кто отваживался спорить с ней.
- Воистину, шутам, поэтам и художникам дозволено говорить царям правду, - сказал бывший при разговоре Панин.


Содержимое доступно в режиме обучения


Рокотов немедля отправился к Шкуриным и начал рисовать портрет Алёши.
- Нет, - вздохнул художник. - Плохо плучается. В жизни у тебя глаза умные и добрые, а на портрете не так. Поговори со мной, я должен почувствовать, какой ты на самом деле.


Алёша подошёл, взглянул на портрет:
- Нельзя отдавать в таком виде, а то меня и вас отправят к Змею Горынычу.
- Я переделаю, - обрадовался словам мальчика Рокотов. - Садись на место.
- Вы сохраните тайну, что я умею говорить?
- Сохраню. Кто твой отец?
- Падлюка.
- Ты хотя бы знаешь, кто он. А я не знаю ни отца, ни матери.
- А я знаю мать, но она меня не любит.


Портрет пришёлся Екатерине по душе:- Об Алёше говорят, что дурак, но вот на картине ясно видно, что умный мальчик. Повесьте портерт Алёши рядом с портретом Павла Петровича. Заплатите Рокотову тысячу рублей.
- Ваше величество, с достоинством поклонился художник. - Я же говорил вам, что работаю за пятьдесят рублей, и не приукрашиваю. - Будь по вашему. Заплатите ему 50 рублей, - велела царица.


Екатерина пришла проверить комнаты Алёши. Там было полно самых лучших игрушек, телескоп, глобус и много чего ещё.
- Очень хорошо, - улыбнулась царица. - Надеюсь, что Павел поможет брату освоиться.- Ваше величество, если они оба будут наследниками, то соперничество неизбежно, - ответил Бецкой.


К дому Шкуриных приехала карета из дворца. Все вышли, чтобы проводить Алёшу. Мальчик молча подарил детям Шкурина свои игрушки.
- Не забывай нас, Алёша, - со слезами на глазах сказал Шкурин. - Помни, это твой родной дом. Здесь всегда есть место для тебя! Алёша простился со всемии и сел в карету.


Алёшу привезли во дворец, где его встретили Екатерина и Григорий Орлов.
- Будущему наследнику нужно многому научиться, у вас будут лучшие учителя и добрая няня Фёкла. Алексей Григорьевич, можете попросить любую игрушку. У вас есть любимые игрушки?
Мальчик стоял молча. С самого рождения не видел он мать, а теперь она улыбается ему как ни в чём не бывало. Неужели она думает, что может купить его прощение и любовь игрушками?


Содержимое доступно в режиме обучения


Орлов подошёл к сыну:
- Здравствуй, сын! Любишь драться? Я в твоём возрасте очень любил! Алёша даже не посмотрел в глаза отцу. Да и можно ли считать отцом человека, который ни разу не поинтересовался о судьбе сына?


- У мальчика совсем нет чувств, - сказала потом царица фрейлине. - Хоть бы улыбнулся. Наврал Рокотов в портрете. Похоже, Алёша и вправду дурак.


Няня Фёкла привела Алёшу в его комнату. Павел ждал брата, внимательно посмотрел на него.- Алексей, вы кажитесь взрослым. Вам уже нужен камердинер, а не няня. Вы молчите, а молчание - знак согласия, - сказал Павел.
- Он всегда молчит, ваше высочество, - сказал Фёкла. - Не умеет разговаривать.- Ступайте, - вы не нужны ему, - велел Павел. Фёкла ушла.


- Мне говорили, что вы дурак, но теперь вижу, что нет, - сказал Павел. - Я не дурак, - умею читать и писать, - ответил Алёша.
- Так вы нарочно молчите! Это вы очень здорово придумали!
- Мама меня не полюбила, и я не буду её любить. А вы?- Скорее нет, чем да. Отца люблю, но он умер. Я рад, что у меня есть брат. Предлагаю вам мою дружбу.
- Я хочу дружить, но буду молчать, если можно.


Павел показал брату комнату и игрушки:
- Это были мои солдатики. Мне было очень жалко отдавать их. Но теперь я вижу, что они попали в хорошие руки.
Алёша кивнул. Солдатики были в самом деле замечательные. И старший брат ему тоже очень понравился.


Екатерина привела к младшему сыну доктора Роджерсона для осмотра. Доктор ощупал и осмотрел мальчика, потом сказал:
- Алексей Григорьевич, повторяйте за мной: двадцать пять, семнадцать, девяносто один.Алёша промолчал.
- Телесных отклонений нет, - сделал вывод Роджерсон. - Возможны задержки в развитии. Нужно время, чтобы разобраться.


Через несколько дней Екатерина с детьми поехали за город на прогулку. Павел и его друзья Андрей и Пётр Разумовские купались в реке. Алёше камердинер запретил купаться, только ножки разрешил намочить. Но всё равно было очень весело!


Священный Синод и почти все вельможи были против свадьбы Екатерины и Орлова. Царица и сама уже начала сомневаться. Тем более, что Григорий Орлов в последнее время часто болел. Но тут она подумала - а что, если Павел Петрович бездетный? В таком случае хочешь-не хочешь, нужно признать Алёшу законным наследником, чтобы не было смуты. Царица велела фрейлине Софье Степановне родить от Павла ребёнка, чтобы проверить его.


То, что Алёша умеет говорить, оставалось тайной. Как-то раз к мальчику пришёл Панин.- Ваш брат собирается на охоту. Вы с ним хотите? Если не стрелять, то хотя бы просто посмотреть на зверей в лесу?
- Да, - ответил Алёша.
- Заговорил! - обрадовался Панин.Вельможа понял, что Алёша - очень необычный мальчик.
- Как бы я хотел такого сына, как вы, - вздохнул Панин. - Я однажды хотел жениться, а невеста умерла. У меня всё есть, а зачем, если некому передать?


Содержимое доступно в режиме обучения


Алёша привык ко дворцу и даже полюбил его. Особенно хорошо ему было с Павлом и Софьей Степановной. Они частенько играли в шахматы. Алёша болел за брата.


Однажды, когда они вот так играли втроём в шахматы, в комнату вошли братья Разумовские. Друзья Павла только что приехали из армии на побывку.
- Вот, Алёшка, тебе подарок! - сказал Андрей.Подарок был невероятно здоровский - взаправдашний боцманский свисток! Алёша тут же его и опробовал.


Тем временем звезда Григория Орлова пошла под уклон. Царица узнала, что он всю жизнь будет болеть и никогда не сможет иметь детей. Любовь к фавориту охладела,прошло и желание сделать Алёшу наследником.
- Снимайте портрет Алёши, - велела царица.Слуги сняли портрет и унесли его в чулан.


Через некоторое время Екатерина окончательно порвала с Григорием Орловым. Его отправили в Польшу командовать бригадой.
- А что будет с Алёшей? - спросил Панин.
- Поедет учиться за границу, - ответила императрица.- Жаль, мальчик только освоился.
- Решения принято. На сборы даю два дня.


Ничего не подозревающий Алёша радостно прыгал на кровати в своей комнате. Вошёл Панин с куклой, подарил её мальчику.
- Государыня отправляет тебя за границу, - сказал вельможа.
- Я не хочу быть царём. Я хочу остаться здесь.- До Англии путь неблизкий, поплывёшь на огромном корабле!


- Мама придёт провожать меня? - спросил мальчик.- Нет, - ответил Панин. - Запомни, Алёша, одиночество - это наказание. У меня всего вдоволь, но меня никто не любит, потому что я никого не любил. - Я скажу ей, что люблю её и она передумает, - заплакал Алёша.
Царица так и не пришла проститься с младшим сыном. Ему не удалось сказать ей, что он любит её.


Алёшу провожал только Павел Петрович.
- Я стану императором и будет другая жизнь. Сделаю тебя канцлером, - сказал цесаревич брату.
- Я выучусь и стану очень хорошим канцлером, - ответил Алёша.
Братья обнялись и Алексей Григорьевич уехал за границу. Это было в 1770- м году.


Через 4 года Алёша вернулся в Россию. Ещё через год, в 1775-м царица, наконец, дала ему фамилию - Бобринский, в честь принадлежавшего мальчику имения Бобрики. После восхождения на престол, Павел 1-й пожаловал младшему брату титул графа. Алексей Григорьевич занимал видные посты во времена правления Павла Петровича. Кроме того, он увлекался минералогией, сельским хозяйством и астрономией. У него даже была небольшая собственная обсерватория.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Алексей Бобринский женился на баронессе Анне Владимировне Унгерн- Штернберг, которая родила ему четверых детей. Он прожил с женой в счастливом браке до самой своей смерти в 1813-м году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0


0