ч.6 Иван 6-й. Тайный узник трёх властителей

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

После смерти царицы Анны Иоанновны в октябре 1740-го года на престол взошёл Иван 6-й. Мальчику было всего два месяца от роду.

https://historyrussia.org/sobytiya/7-fevralya-1693-goda-rodilas-imperatritsa-anna-ioannovna.html


Матерью мальчика была Анна Леопольдовна, племянница покойной императрицы Анны Иоанновны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0


Отцом царя-младенца был Антон Ульрих Брауншвейгский.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9


Регентом при царе-младенце сначала был герцог Бирон. Потом его сменила Анна Леопольдовна.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82_%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD


Правил царь-младенец чуть больше года. В ноябре 1741-го Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот и захватила власть.
- Отправьте царя и всю его семью в заключение! - велела императрица. Для злополучного малыша это заключение продлится всю его жизнь.


Сначала Ивана 6-го и всю его семью содержали в крепости в Риге, потом в Раненбурге, что в Липецкой области. В 1744-м году их перевели на дальний север - в Холмогоры. Ивана разместили отдельно от семьи, родители даже не знали, что он живёт неподалёку от них. Все узники содержались в нищете, не имея даже подабающей их происхождению одежды.

https://www.peoples.ru/family/dynasty/ivan_vi/


Елизавета Петровна запретила учить мальчика разговаривать. Его имя было вымарано из всех официальных документов. Любому, кто произнесёт имя вслух, отрезали язык. Монеты с изображением Ивана 6- го изымались на переплавку.

https://www.peoples.ru/family/dynasty/ivan_vi/


К мальчику не пускали никого, кроме няни. Эта храбрая женщина, рискуя головой, научила мальчика разговаривать и даже читать. Она также расскала ему, что он - царь.
- Одно помни, Ванюшка - ты можешь говорить только со мной. При остальных и рта не раскрывай. Понял? - часто повторяла няня.- Понял, нянюшка, - отвечал Иван.
Книга у няни была только одна - Библия. Юный царь читал с упоением, знал наизусть почти всю Библию.


Однажды в камеру к Ивану вошли гости - Елизавета Петровна, наследник Пётр Фёдорович и граф Шувалов, начальник Тайной Канцелярии.
- Это законный император России Иван 6-й, - сказала Елизавета, указав на мальчика. - Он никогда не выйдет на волю и не узнает, кто он. Он даже говорить не умеет. Теперь понимаешь, что тебя ждёт, если не будешь слушаться?


Пётр был ошарашен. Ему было очень жалко мальчика, а ещё ему стало страшно за свою жизнь. Цесаревич достал из кармана оловянного солдатика и протянул Ивану:
- Это тебе, подарок, чтобы веселей было.


Иван взял солдатика и еле сдержался, чтобы не сказать спасибо.


Елизавета пошла проведать семью Ивана 6-го. Антон Ульрих опустился перед ней на колени.
- А где Анна Леопольдовна? Брезгует царицей? - сердито просила Елизавета.- Умерла она, матушка. Скончалась при родах, - печально поведал Антон Ульрих.


Анна Леопольдовна умерла при родах в 1746-м году. Кроме Ивана, у неё было ещё 4 ребёнка, три из них родились в заключении.

https://24smi.org/celebrity/25125-anna-leopoldovna.html


- Матушка, отпусти нас домой, - попросил Антон Ульрих. - Богом клянусь, никаких притязаний на власть у нас нет.
- Не могу отпустить, - ответила Елизавета. - Враги используют вас против России. На вот, подарок тебе.


Елизавета протянула Антону Ульриху свёрток и уехала. Принц развернул подарок и увидел портрет Ивана 6-го.
- Ванюшка, живой! - с радостью воскликнул Антон.
До этого момента семья не имела никаких известий об Иване Антоновиче. Они считали его мёртвым.


Антону Ульриху позже предложили свободу и право выезда из России, но детей он должен был оставить в заключении. Он отказался и оставался с детьми в Холмогорах до самой смерти в 1774-м году. Братьев и сестёр Ивана отпустили на свободу только 1780-м году. Они уехали в Данию к родственникам.


В 1756-м году Елизавета впервые заболела. Испугавшись, что после её смерти начнётся смута, она велела удавить Ивана 6-го.
- Матушка, не проливай кровь невинного ребёнка! - вступился за узника фаворит царицы Разумовский.Фавориту удалось отговорить Елизавету. Но она велела перевести узника в Шлиссельбургскую крепость.


Поправившись, императрица пошла в крепость, чтобы взглянуть на Ивана. Она видела, как солдаты избивают его ногами. Но ничего не сделала, чтобы остановить их. Более того, она велела Шувалову уволить няню.


- Да как же? - со слезами спросила няня. - Я ведь всю жизнь при нём. Он без меня пропадёт.
- Ваши услуги больше не нужны, - холодно ответил Шувалов. - Получите расчёт и убирайтесь.


Няня была единственным человеком, с кем мог поговорить свергнутый царь. Теперь ему стало гораздо тяжелее. Когда становилось совсем плохо, Иван доставал оловянного солдатика и играл с ним. Это было единственное имущество Ивана 6-го.


В 1759-м году стражники отметили странности в поведении узника. У него дёргалось лицо, он махал руками. Точно неизвестно, сходил ли царь с ума или притворялся, чтобы его меньше били.


В конце 1761-го года Елизавета Петровна умерла и царём стал Пётр Фёдорович.
- Подготовьте приказ об освобождении Ивана 6-го, - велел император Шувалову.
- Ваше величество, не освобождайте узника, будет смута, - ответил Шувалов.


Шувалову удалось переубедить Петра 3-го. Тогда Пётр решил хотя бы сделать заключение Ивана 6-го не таким тяжким. Он отобрал из своей коллекции лучщих солдатиков в подарок узнику. Но вскоре начался дворцовый переворот и Пётр не успел вручить Ивану подарок.


В 1762-м году, уже после переворота, царица Екатерина пришла к Ивану. Увидев гостью, Иван привёл себя в порядок и поклонился ей. Он отвык разговаривать, поэтому первые слова давались ему с трудом, но потом стало легче:- Рад видеть вас очень. Простите за беспорядок. Позвольте представиться - я император Иван 6-й.
- Я Екатерина. Мне говорили, что вы не умеете говорить.
- Умею. Библию знаю наизусть, а ещё у меня есть солдатик. Вы осободите меня?


Екатерина ничего не ответила Ивану. Она решила, что он опасен её правлению.
- Приказ об убийстве в силе? - спросили капитан Власьев и поручик Чекин, тюремщики Ивана.
- В силе, - ответила Екатерине. - Убейте его при попытке освобождения. Даже если вам покажут мой собственный приказ освободить его.


Содержимое доступно в режиме обучения


В 1764-м году подпоручик Васи́лий Миро́вич решил освободить узника и возвести его на престол. Мировичу удалось вовлечь в заговор большую часть гарнизона, но не Власьева и Чекина.
- Сдавайтесь и освободите царя! - велел Мирович.


Власьев и Чекин сначала убили царя, а потом сдались. Мировича позже схватили и казнили как бунтаря.
Имя тайного узника ещё долго оставалось в забвении. Только в конце 19-го века российское общество узнало о трагической судьбе царя-младенца.


0