Канадский журавль

Живая природа
Канадский журавль – это величественная птица родом из Северной Америки.
Из истории вы узнаете про: Канадский журавль Семейство Журавлиные Чукотка Камчатка Россия + 21

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Канадский журавль – красивая и большая птица из семейства Журавлиных. Это самый многочисленный вид журавлей. Во всём мире их больше, чем полмиллиона.


Родина этой птицы – Северная Америка. А в России её можно встретить на Чукотке и на севере Камчатки. Зимой канадский журавль улетает в тёплые страны – в Мексику и на юг США. Канадские журавли из России предпочитают зимовать в Калифорнии.


Канадский журавль – родной брат привычного нам серого журавля. Но канадский журавль немного крупнее. Ростом он до 1,5 метров. А размах крыльев – почти до 2 метров. Ну а весит до 6,5 килограмм.

Канадский журавль

Серый журавль


Для перелёта они собираются в стаи. Часто выстраиваются клином – так удобнее рассекать воздух. Всем, кто занял места позади первого журавля, лететь намного легче.

Полезные ссылки


У северо-американских индейцев из племени Зуни был клан, чьим покровителем считался канадский журавль.

Полезные ссылки


Канадские журавли – большие модники. На голове у них красная шапочка – в этом месте нет перьев, а кожа красного цвета. А ещё они любят украшать свои перья илом, который высыхает и красит крылья в оранжевый цвет.


Живёт эта птица на болотах и лугах, на заболочен-ных реках и озёрах. Главное, чтобы возле жилища была пресная вода. А ещё им нужен хороший обзор, чтобы добывать еду и вовремя замечать опасность.


Канадский журавль устраивает своё гнездо на земле. Для этого он собирает траву или ветки северных деревьев: карликовой берёзы, карликовой ивы. А может и просто ямку во мху сделать.

Карликовая ива

Карликовая берёза


Карликовая берёза


Карликовая ива


Чаще всего самка откладыва-ет 2 яйца. Маленькие журавлята становятся на крыло, то есть могут летать, примерно через 2,5 месяца после рождения.


Эти птицы любят и умеют танцевать. Они делают это во время брачного сезона, чтобы угодить будущей супруге или супругу. Но и в обычной жизни тоже танцуют, чтобы снять напряжение или проявить любовь к своей половинке.


Канадский журавль – всеядная птица. Он ест змей и лягушек, насекомых и мышей. И не против полакомиться кукурузой, зерном. Большая стая канадских журавлей может обчистить кукурузное поле!

Озёрная лягушка

Уж

Мышь-полёвка

Кукуруза

Кузнечик


Уж


Озёрная лягушка


Мышь-полёвка


Кузнечик


Кукуруза


Хотя в Америке канадских журавлей очень много, эта птица внесена в Красную Книгу Камчатки!

Давайте проверим, хорошо ли мы узнали канадского журавля?