Юность Петра. Реформация

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Когда-то Русское царство было передовой и мощной державой. Цари побеждали врагов и покоряли новые земли. Россия превратилась в самое большое государство мира.


Но ко временам Петра Россия была уже отсталой страной. Она по-прежнему оставалась самой большой. Но её армия устарела. У неё не было выхода к тёплым морям. По дорогам бродило много нищих. А нововведения, изобретения и передовые технологии обходили Россию стороной.


Царь Пётр очень хотел изменить Россию, сделать её передовой европейской страной. На европейские порядки он мог посмотреть только в одном месте - в Немецкой слободе. Её также называли Кукуй. И вот однажды Пётр отправился туда на лодке.


На причале Петра встретил человек:- Добро пожаловать, Ваше Величество! Меня зовут Франц Лефорт. Я покажу вам Немецкую слободу.


- Смотрите, царь! Вон там у нас водяная мельница, - указал Лефорт.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ee/Braine-le-Château_JPG02.jpg/1280px-Braine-le-Château_JPG02.jpg

- При помощи неё мы мелем зерно, изготавливаем бумагу, точим инструменты. И много чего ещё делаем. Она сильно облегчает нам жизнь. Ведь вода работает вместо нас! – объяснил Лефорт.


- А в другой стороне наши местные жители. Они приветствуют царя, - продолжил Лефорт.Петру понравилось, что мужчины кланяются и снимают шляпы.А женщины делают изящный реверанс – это почтительный жест приветствия.


Содержимое доступно в режиме обучения


На Руси же в то время падали на колени. Это сильно раздражало Петра. Он считал это рабской привычкой.


- А вот такие у нас дома, - сказал Лефорт.Петру пришлись по душе дома немцев. Немцы строили в несколько этажей. А крыши покрывали черепицей.


Пётр и в окна заглядывал. Хотел посмотреть на немецкий быт.


Но Лефорт сделал лучше – завёл царя в дом. И познакомил его с купцами и ремесленниками.Царю высоко оценил манеры и образованность иностранцев. Он даже разрешил им называть его просто "Герр Питер" - то есть "Господин Пётр", без титулов.


Позже царя позвали на немецкий праздник. Там были фейерверки, задорные танцы и много пива.


Пётр по-настоящему веселился. Много плясал с Анной Монс - девушкой, которая ему очень понравилась.А чтобы не выделяться, Пётр надел немецкий костюм. И ему было очень удобно.


Там же Пётр познакомился и с Александром Меншиковым.- Будешь работать на меня! – сказал ему Пётр.Меншиков вскоре стал одним из самых близких друзей и сподвижников Петра.


В общем, царю всё понравилось. Он приступил к изменениям в стране. Первым делом он поручил Лефорту обучить армию. И тот охотно взялся за дело.


Затем Пётр решил учиться строительному делу. Он стал первым русским царём, который работал своими руками. Он хотел понять, как живут и как трудятся простые люди. Чтобы сделать их жизнь проще и лучше.


Содержимое доступно в режиме обучения


Многие противились таким изменениям.Главой церкви был патриарх Иоаким. Ему не нравилось, что царь часто бывает в Немецкой слободе и перенимает их порядки.- Это антихристы! Не дружи с ним, царь! – кричал патриарх.


Бояре тоже неодобрительно смотрели на поведение Петра. Ни один царь так себя не вёл. Боярам не нравилось, что Пётр одевается в немецкие одежды. И что работает своими руками.


Они пытались повлиять на Петра. Говорили, что не царское это дело плотничать и с солдатами бегать.- Царь-батюшка, помилуй. Займись царским делом - иди в церковь, иди в баню... - уговаривал князь Буйносов.- Иди к чёрту! - перебил его Пётр и ушёл.


Вопреки всему Пётр продолжал модернизацию страны. Он понимал: Россия либо изменится, либо исчезнет.- Всё равно по-моему будет! – царь стукнул кулаком по столу.


И вот Пётр занял принадлежавший ему по праву трон.


Собрался первый совет при Петре, как полноправном царе. Бояре и духовенство хотели сломить его волю, подчинить себе. Патриарх открыто приказал Петру разрушить храмы немцев в их слободе.


- Я в твои церковные дела не лезу, а ты не лезь в мои государственные дела! - резко ответил Пётр. - Если я храмы разрушу, то все иностранцы разбегутся. А они нужны мне. Мне нужны из знания и умения. Мы научимся у них всему. И сделаем Россию великой и могущественной державой!


Вскоре генерал Лефорт устроил светский приём в своём новом каменном дворце. Там собрались иностранные послы и купцы. Иностранцы оценили, каких успехов можно добиться на службе у русского царя. И решили, что с Петром нужно иметь дело.


Царь Пётр пришёл в европейском костюме. Начиналась великая реформация страны, её культурное сближение с Европой.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Юность Петра», снятого на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://sadovodu.com/wp-content/uploads/2016/12/6789876y7u8i9opoi8u.jpeg

Принцип действия водяной мельницы. Вода льётся на лопатки большого водяного колеса (1). Колесо вертится вместе с горизонтальным валом и малым зубчатым колесом (2). Малое зубчатое колесо вращает шестерню (3) вместе с вертикальным валом. На вертикальном валу закреплены каменные жернова, которые вращаются и мелят зерно.


0