Клиническая диагностика

Строение и поведение животных Ветеринария

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Клиническая диагностика животных – это раздел клинической ветеринарии о способах исследования самочувствия животных. С помощью этих способов мы можем понять, чем именно болеет животное и подобрать способы лечения. Клиническая диагностика делится на общую и специальную.


Общая диагностика

Общая клиническая диагностика включает в себя методы:ОсмотрПальпацияПеркуссияАускультация


Осмотр бывает внутренним и наружным. Наружный осмотр – мы смотрим на то, как животное выглядит. Его состояние шерсти, походки, кожи и упитанности. Внутренний осмотр – осмотр глаз, ушей и ротовой полости.


Пальпация – это ощупывание животного. С помощью него мы определяем, болит ли у животного что-то. Также мы можем определить упитанность кошки с помощью пальпации ребер и других костей. Некоторые врачи используют этот метод для прощупывания некоторых органов. Например, можно определить наполненность мочевого пузыря кошки.


Перкуссия – проверка органов при помощи постукивания по определенным местам тела животного. Если постучать по полному животу кошки – мы услышим глухой звук. Если постучать по позвоночнику – звонкий звук. Это помогает ставить диагноз для некоторых заболеваний.


Аускультация – метод прослушивания дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Ветеринарные врачи используют его, чтобы определить, здорова ли кошка. Например, при респираторных заболеваниях мы услышим хрипы и шумы в грудной клетке при дыхании животного.


Специальная клиническая диагностика – это использование инструментов и лабораторных исследований. Для постановки диагноза может использоваться рентген, УЗИ, анализы крови и многое другое.


Наружный осмотр

Если вы заметили, что с кошкой что-то не так, оцените ее состояние:Подойдите к кошке как можно ближеПосмотрите, есть ли у нее заметные раныПосмотрите, не хромает ли онаПосмотрите, не дрожит ли онаЕсли у кошки рвота или большие раны, сразу обратитесь к ветеринару


Клиническая диагностика


Проверка жизненно важных показателей

К таким показателям относится частота дыхания, пульс и температура.Дыхание:Посчитайте, сколько кошка сделает вдохов за 15 секундУмножьте это число на 4Так мы получим частоту дыхательных движений. В норме у кошки это 15-30 вдохов в минуту.Если кошка дышит с трудом – обратитесь к ветеринару.


Измерение пульса:Положите кошку набокПоложите руку на бок под левым локтемНемного надавите, чтобы почувствовать сердцебиениеПосчитайте количество ударов за 15 секундУмножьте это число на 4Так мы получим пульс кошки. В норме это 120-220 ударов в минуту.


Температура кошки измеряется в анальном отверстии с помощью электронного градусника. Нормальная температура кошки - 38-39 градусов.


Внутренний осмотр

В ротовой полости мы оцениваем цвет десен. Здоровые десна розового цвета. Если надавить на десну, она побелеет. Через 2 секунды у здоровой кошки цвет станет розовым. Если кошка болеет – белый цвет будет уходить дольше.


Осмотр глаз:Посмотрите, нет ли покраснения вокруг глазПосмотрите, нет ли гноя вокруг глазПосмотрите, сужаются ли зрачки кошки при ярком свете


Если вы заметили признаки болезни – обратитесь к ветеринару.Признаки:травма (даже если самочувствие кошки кажется хорошим); затрудненное дыхание; ожог; возможное отравление; удар по голове; падение с высоты; проглатывание инородного предмета; судороги; сильная лихорадка; высокий пульс; высокая частота дыхания; продолжающаяся рвота и/или диарея; хромота;


Как вести себя с травмированной кошкой

Когда кошка получает травму, она может стать агрессивной или спрятаться от вас.Осторожно осмотрите кошку. Если кошка лежит неподвижно – у нее может быть травма головы или позвоночника. В таком случае нельзя поднимать кошку. Если животное хромает – отвезите ее к ветеринару.


Травма – это повреждение органов или тканей животных. Они случаются из-за падений, ударов, ранений или ожогов. Есть разные виды травм: ушибы, растяжения, переломы, раны, укусы и ожоги.Мы можем заметить травму по тому, как животное ходит. Или просто осмотреть его. Например, если у животного перелом – оно будет хромать или лежать неподвижно.Если у животного рана – ее можно увидеть на поверхности кожи.


Обработка и перевязка ран

Если у животного рана – ее можно увидеть на поверхности кожи.Небольшие раны мы можем обработать в домашних условиях.Промойте рану физраствором. Аккуратно полейте им рану и область вокруг.Наложите на рану марлевую повязку. Закрепите ее бинтом. Нельзя передавливать лапу бинтом. Следите за тем, чтобы повязка была сухой.Меняйте повязку раз в день.


Как давать кошке лекарство

Чтобы открыть кошке рот:Обхватите голову кошке, надавливая в угол челюсти. Если голова поднята вверх – рот кошки приоткроется. Откройте его посильнее, надавив на нижнюю челюсть между клыками.Положите таблетку кошке как можно ближе к горлу.Закройте рот кошке. Подержите ее рот закрытым несколько секунд, пока она не сделает глоток. Вы увидите это по ее шее.Таким же способом можно давать ей лекарство из шприца. Шприц нужно помещать в рот в уголок челюсти, как можно ближе к горлу.Выпускать лекарство нужно медленно, чтобы кошка успевала глотать.Самый простой способ – дать лекарство с едой. Можно завернуть таблетку в кусочек мяса. При этом нужно следить, чтобы кошка ее съела.



Как закапать ушные капли

Загните ухо кошке, чтобы было видно ушную раковинуРасположите пипетку так, чтобы его кончик не касался ухаПостепенно водите лекарствоЕсли кошка позволяет – аккуратно массируйте основание ухаОтпустите ухо. Дайте кошке потрясти головой.С помощью ватной палочки уберите остатки лекарства и грязь с уха.


Клиническая диагностика 2


0